Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Пресс-экспресс:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
12 
августа 2009
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Курские медики попались на мертвых душах
   
 
 
Жажда денег вновь подвела курян. Додумались же наши врачи до того, что задокументировали посещение «мертвых душ». По бумагам, давно отправившиеся на тот свет 104 курянина, как оказалось, по привычке посещали своих врачей. Приписками занимались, в основном, участковые. Решив облегчить себе, таким образом, работу, они в один момент ее и вовсе потеряли. 2 главврача, 6 участковых и 40 простых медработников уволены. Как рассказал корреспонденту «Житья-Бытья» Андрею Соколову и.о. председателя областного Фонда обязательного медицинского страхования Андрей Курцев, приписки имелись во всех лечебных учреждениях. Ведь каждый талон посещения учитывается в ФОМС, за что и врач, и поликлиника получают деньги. Вот в Курске и Курчатове решили на этом заработать. Правда, после массового разбора полетов деньги им пришлось вернуть. А контроль ужесточился.
 
   

 
 
 
Социальная выплата или жилье
   
 
 
После того, как Президент Дмитрий Медведев подписал указ о том, что все ветераны Великой Отечественной должны быть обеспечены жильем, у курян появилось много вопросов. Кто именно может рассчитывать на улучшение жилищных условий? Что выбрать: социальную выплату или же бесплатную однокомнатную квартиру? Успеем ли мы уложиться в строго установленные сроки, а именно - до 1 мая 2010 года? Может ли человек, проживающий в районе, претендовать на городскую жилплощадь? И будет ли жилье передано получателю в собственность? На все эти вопросы на страницах еженедельника «Курск» отвечает председатель комитета соцобеспечения области Ольга Новикова.
 
   

 
 
 
Около 12 тысяч курян ищут работу через биржу труда
   
 
 
Безработица помолодела и сменила пол. Если раньше работу искали, в основном, дамы 45 лет, то сейчас это 30-35-ти летние мужчины. Сегодня на бирже труда стоят почти 12 тысяч курян. Корреспонденты «Курского вестника» Марианна Гордеева и Павел Кононенко решили проверить, не просто - реально ли во время кризиса трудоустроиться, а сколько человек это уже сделали? Так, 300 курян сохранили работу, но в новом качестве. Им помогло переобучение, причем бесплатное. У кого не было такого шанса, пошли на временные работы. И таких 22 тысячи. Но не все готовы сменить, скажем, профессию бухгалтера на дворника. Мужчины чаще устраиваются грузчиками или подсобными рабочими, понимая, что это временно, а кушать и кормить семью за что-то надо. Ну, а кто-то соглашается на помощь в организации собственного бизнеса. Почему бы не рискнуть, когда терять уже нечего? 153 человека именно так и сделали. Ну, и напоследок, статистика, возможно, кого-то это утешит,- наша область находится на 6-м месте среди регионов ЦФО по уровню безработицы.
 
   

 
 
 
Ядовитая водка на курских прилавках
   
 
 
Представьте, заходите вы в магазин, на полке стоит фирменная бутылка, на ней фирменная этикетка с надписью «Гарантия качества», акцизные марки, как и пробка, на месте. Одним словом, визуально, всё, как положено. Покупаете, а потом вскрытие показывает, что в водке был диэтилфталат. Ну, а что еще может быть в бутылке за 50 рублей? Только яд, несовместимый с жизнью. В июне в некоторых магазинах была проведена контрольная закупка нескольких марок дешевой водки. Экспертиза показала - внутри поллитровок беленькой диэтилфталат. Да и вообще, это не водка, а спиртосодержащая жидкость. Если вас интересуют конкретные названия, то «Курские известия» их не скрывают, даже рассказывают, где производят этот чудо-напиток. Сразу хочется оговориться, если вы не сотрудник экспертно-криминалистического центра, вам ни за что не отличить настоящую водку от подделки. Остается один выход - обращать внимание на цену. Самая дешевая легально произведенная водка сегодня стоит от 75 рублей и выше. Все, что дешевле,- фальсификат. Завершает автор свою заметку вполне логичным предложением поднять чарки и выпить… не чокаясь.
 
   

 
 
 
Для медиков и пациентов
   
 
 
На открытии нового фельдшерско-акушерского пункта в селе Кобылки Глушковского района побывал корреспондент «Курской правды» Михаил Чемодуров. Этого значимого события селяне ждали ни один год. 7 лет назад в местный ФАП попала молния. Пожар уничтожил здание. Медики были вынуждены переехать в сельсовет. Но это же не выход - решили местные власти и стали искать пути решения. В итоге деньги удалось добыть. Строительство нового помещения обошлось в 10 миллионов рублей. Скинулись федерация и область. И вот теперь Кобылки могут похвастаться современным зданием, где есть и вода, и газ, и даже современное оборудование. Так что, если кто-то заболеет, ему не надо будет ехать в райцентр. Диагноз поставят и вылечат на месте. Вполне возможно, что скоро местный ФАП превратится в сельскую амбулаторию, куда будут приезжать и жители ближайших сел.
 
   

 
 
 
Земля с сюрпризами
   
 
 
Саперы ошибаются только один раз. Это хорошо знают и помнят работники аварийно-спасательной службы. С момента победы в битве на Курской дуге прошло уже 66 лет, но не бывает такого дня, чтобы саперы не обнаруживали и не обезвреживали взрывоопасные находки тех далеких лет. Как рассказал начальник группы спецработ Владимир Завьялов корреспонденту «Аргументов и фактов Курск» Алексею Орлову, только в этом году на счету саперов свыше 1,5 тысяч обезвреженных авиабомб, мин и снарядов. Некоторые попадались с сюрпризами. Сегодня в группе спецработ 14 человек. На груди многих ведомственные награды. И все равно, перед выездом они изучают справочники, если надо, и с собой берут все, что касается взрывателей. У всех за плечами класс подготовки саперов. Это сейчас такие имеются во всех региональных аварийно-спасательных службах, а Владимир Завьялов помнит времена, когда он был единственным в Центральном региональном центре.
 
   

 
 
 
Поход на школьный базар
   
 
 
Как подготовиться к новому учебному году, при этом не поссориться с детьми? Решить эту непростую задачу попыталась корреспондент «Молодой гвардии» Надежда Зглавуца. Как выбрать то, что недорого и практично, чтобы хватило на год, если ребенок просит купить то, что нравится ему? Придется поломать голову над составлением списка самого необходимого, причем, написать его должны как вы сами, так и ваш ребенок. Заранее обговорите, что будет куплено. Обычно в магазине глаза у школьника разбегаются, и хочется всё и сразу. Ну, а еще придется потратить время, чтобы сравнить цены в разных торговых точках. Как-никак, финансовый кризис никто не отменял. Так что появляется замечательная возможность обучить ребенка разумной трате денег. Во сколько же вылился поход на школьный базар? Подробности на страницах издания.
 
   

 
 
 
Город - без сквернословия!
   
 
 
Искоренить сквернословие! Такую задачу поставил глава горадминистрации Николай Овчаров. Причем, не когда-либо, а в самое ближайшее время - до 2010 года. Для этого даже создан специальный план. С ним ознакомилась корреспондент «Городских известий» Людмила Кутыкина. Первый шаг: комитет образования издаст методические рекомендации по культуре речи. Городское УВД разместит стенды с информацией об ответственности за брань в общественных местах. Так что матершинникам придется раскошелиться на штрафы. Второй шаг: в правила поведения школьников добавят пункт о запрете сквернословия. Ну, и запланированы всевозможные мероприятия: будут проходить уроки-акции, беседы священников, родительские лектории…. А по вечерам представители власти будут организовывать рейды по местам массового пребывания подростков, дабы лично столкнуться с речью нашей молодежи. В газете же появится даже специальная рубрика.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о том, что еще в прошлом году жители 1-й Фатежской улицы обратились в Курский горисполком с просьбой упорядочить автобусное движение по улице Выгонной и открыть продовольственный магазин. Все выполнить пообещали в самое ближайшее время. 1959-й год начался уже давно, а магазина как не было, так и нет. А из-за участившихся дождей из-за непролазной грязи нарушилось и автобусное движение по улице Выгонной. Нас, возмущаются товарищ Ширяева и еще 8 подписавшихся жителей этой улицы, удивляет равнодушие работников городского коммунального хозяйства, ведь они хорошо знают, в каких условиях нам приходится добираться в город. Мы просим горисполком самым серьезным образом отнестись к нашим нуждам!

Трое веселых жизнерадостных парней из вагонного депо станции Курск, узнав, что есть путевки на новостройки, твердо решили: едем! Комсомолец Геннадий Ларин работал слесарем, Михаил Карачевцев осваивал станок, а Валентин Пономарев был учеником в цехе. Сибирь! Строительство мостов через бурные сибирские реки! Это же как раз то, о чем мечтали хлопцы! Валентин, пишет «Молодая гвардия», любит высоту. Он давно мечтал о профессии верхолаза-монтажника. И что же? Мечта сбывается. Его товарищи видят себя электросварщиками. Там, на стройке, парни и приобретут эти специальности.

Большое движение автомобильного и гужевого транспорта, читаем «Ленинский путь» Льговского района, наблюдается на улице Ломоносова. Идут машины, нагруженные минеральными удобрениями, семенами и горючим. Этой дорогой пользуется также дистанция пути, станция Льгов II и другие организации. Но вот благополучно проехать улицу удается не всегда. Проезжая часть ее настолько разбита, что автомашину, попавшую в выбоину, приходится вытаскивать буксиром. Пора, завершает свою заметку товарищ Акимов, горсовету привлечь руководителей служб к ремонту проезжей части.
 
   

 
 
 
Пресс-экспресс на Rambler Audio
   
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" Каждую среду в 18:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное