Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
20 августа
В 1903 году в деревне Васильевка Тимского уезда Курской губернии открыта земская школа (ныне «Васильевская основная общеобразовательная школа» Советского района Курской области). В 1917 году родился Василий Романович Щетинин - Герой Советского Союза (1946), уроженец села Филатово Обоянского уезда Курской губернии. В 1918 году А.Г. Уфимцев создал схему конструкции инерционно-кинетического аккумулятора, положив этим начало научной и практической разработке проблемы использования ветра в области энергетики.
 
         
     
20 
августа 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Все на «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ АВГУСТА»!
   
 
 
КартинкаПрими участие в голосовании за кандидатов на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ АВГУСТА. Свои предвыборные треки представляют:

Айвенго «Ангел-хранитель»
Капу4!no «Возможно»
Flaj «Осторожно»
The Happy Medium «Герои Нашего Времени»

Голосование продлится до 30 августа 23:59. Имя победителя будет объявлено 31 августа. Главный аргумент кандидатов (музыка) звучит и в эфире радио «Сейм» на 103.7 FM. Всенародно избранная ГРУППА АВГУСТА станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»!

В следующих «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ СЕНТЯБРЯ» не смогут принять участие всенародно избранные исполнители:

ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица»)
МАРТА (Ксюша «Мама»)
АПРЕЛЯ (СварогЪ «Луна»)
МАЯ (Е2 знакомы «Добрая»)
ИЮНЯ (Stereo Ambient «Когда»)
ИЮЛЯ (МОЙ Doping «Перепутье») и АВГУСТА

Главное условие для остальных, в том числе и тех, кто уже участвовал в предвыборных гонках, но не победил: представление нового трека!

Участок для голосования открыт круглосуточно по этому адресу.

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
В Курске открылась дорога СХА - Северо-запад
   
 
 
Ленточка (фото КРТ)Одной транспортной проблемой в Курске стало меньше. Сегодня губернатор Александр Михайлов торжественно открыл новую дорогу по улице Кавказская. Магистраль соединила 2 района города - Северный, где проживает более 50-ти тысяч человек, и Северо-западный с населением свыше 100 тысяч. Строительство, рассказал глава горадминистрации Николай Овчаров, обошлось в 200 миллионов рублей и продолжалось менее года. Кстати, новая трасса разгрузила пассажиропоток на соседних улицах еще до официального открытия.

Овчаров: В 2008 году по улице Запольная проходило 1 тысяча 700 автомобилей в час, теперь эта цифра на 500 меньше.

Остановкам на новой дороге и названия придумывали по-новому: мэрия предложила курянам принять участие в творческом процессе. Строительство магистрали завершилось незадолго до масштабных торжеств по случаю дня рождения области. Эта дата не осталась незамеченной, остановка «Троллейбусное депо» теперь будет носить праздничное имя.

Михайлов: Она будет называться - 75 лет Курской области.

По открывшейся трассе будет курсировать и общественный транспорт. До конца года планируют запустить движение троллейбусов.
 
   

 
 
 
Пресса как оружие против коррупции
   
 
 
Волков (фото КРТ)«Вопросы взаимодействия СМИ и правоохранительных органов в борьбе с коррупцией» обсудили в Курске на очередном семинаре, инициатором которого выступила обладминистрация. Проблема объединила силовиков и журналистов, и сегодня борьбу с коррупцией называют своего рода негласным национальным проектом. Свою точку зрения высказали руководители правоохранительных органов, а также депутат ГосДумы Алексей Волков. По его мнению, принципиальная и независимая позиция прессы может способствовать снижению уровня коррупции в стране.

Волков: По большому счету, если вы будете хорошо работать (я имею в виду прессу), по-настоящему, профессионально, ничего не укрывая, без чьих-то просьб с той или с другой стороны, то правоохранительным органам будет нечего делать - вы сами победите коррупцию.
 
   

 
 
 
Готов ли Курск к новому отопительному сезону?
   
 
 
Калинин (фото КРТ)Главная проблема будущего отопительного сезона в Курской области - долги, с которыми до сих пор не рассчитались некоторые школы, больницы и интернаты. Сроки продляли до 1 июня, потом до 1 июля, но, по словам председателя комитета ЖКХ Виктора Калинина, рассчитываться с коммунальщиками должники не спешат.

Калинин: Долг перед поставщиками тепла превышает 112 миллионов рублей. Нехватка этих денег сказывается на темпах подготовки.

Степень готовности систем проверяют по каждому району, аналогичные данные предоставляют и профильные комитеты по своим подведомственным объектам. Председатель комитета соцобеспечения Ольга Новикова.

Новикова: Мы в полном объеме заготовили уголь, а это 600 тонн, на 90% готова система централизованного теплоснабжения, сети проверены. Кроме того, переобучено порядка 60% персонала, который должен обслуживать котельные.

Тепловые сети региона готовы на 60%, жилищный фонд - наполовину. По словам главного коммунальщика области, несмотря на все трудности, в этом году область готова к зиме лучше, чем в 2008.
 
   

 
 
 
Курская ГИБДД ответит на все вопросы автомобилистов
   
 
 
Тубольцев (фото КРТ)В Курске работает приемная Общественного совета при областной госавтоинспекции. Встречу с гражданами по вопросам, связанным с безопасностью дорожного движения, провел и.о. начальника ГИБДД Владимир Тубольцев. По его мнению, в последнее время на автомагистралях появилось немало «королей дорог», которые игнорируют правила. Об этом говорил и инструктор Анатолий Болдырев, обучивший азам вождения ни одно поколение курских автомобилистов.

Болдырев: Я весь свой опыт пытаюсь передать, но мой ученик, выехав на проезжую часть, не может двигаться, как его учили. Он вклинивается в этот поток нахальства, хамства, неуважения, и сам делает то же самое.

Молодой водитель Алексей Носырев правила соблюдает, говорит, главное для него - безопасность. А вот беспокоят автомобилиста пробки на дорогах.

Носырев: Я знаю, что в городе работа идет: например, построены мосты на Стрелецкой, которые, кстати, улучшили там ситуацию. Но все равно хотелось бы большего.

Предложения от горожан поступают разные, ни одно из них не остается без внимания руководства ГИБДД, уверяет Тубольцев, а некоторые вопросы передают на рассмотрение и в другие инстанции.

Тубольцев: Если это не наша компетенция, адресуем поступившие вопросы местным органам самоуправления, встречаемся с ними и вместе проблемы эти решаем.

Выслушать пожелания курян сотрудники ГИБДД готовы каждую среду по адресу: улица К. Маркса,23.
 
   

 
 
 
В Курской области перезахоронены еще трое офицеров ВОВ
   
 
 
Поисковики (фото КРТ)Поисковики отряда «Факел» обнаружили в Пристенском районе останки трех офицеров. Они погибли зимой 42-го. Во время перезахоронения в траурной литии не называли имен, но, как обещает командир поисковиков Марина Бекетова, они восполнят этот пробел.

Бекетова: Мы надеемся, что в военном комиссариате есть какие-либо сведения - например, номер военной части, которая здесь находилась в то время, там же должны быть зафиксированы имена погибших.

У местной жительницы Нины Кухаревой война отобрала почти всех родных. Может быть, говорит женщина, среди обнаруженных офицеров есть те, кому она помогала в годы Великой Отечественной.

Кухарева: Подвезут на машине раненых солдат, а мы вскочим на машину: кого молочком попоим, кого водичкой.

Многие жители села Пристенное пришли, чтобы попрощаться с теми, кого они никогда не знали, но благодаря кому живут сейчас без войны. Глава района Сергей Бычков.

Бычков: Это очень значимое событие, потому что пока последний солдат не будет похоронен, война еще не закончилась.
 
   

 
 
 
Пенсионеров ждут нововведения в их пользу
   
 
 
Калькулятор 1 января 2010 года система пенсионного обеспечения претерпит ряд изменений. Это не реформа, поясняет пресс-служба ПФР по Курской области,- речь идет о совершенствовании механизмов работы. В частности, предусмотрен возврат пенсионного долга людям, работавшим в советское время. Такая мера называется валоризацией и коснется не только действующих пенсионеров, но и граждан, имеющих трудовой стаж до 2002 года и пока еще не достигших пенсионного возраста. В ходе валоризации расчетный капитал будет увеличен на 10%, плюс еще на 1% за каждый год стажа до 1991 года. Перерасчет будет производиться фондом в автоматическом режиме, личное присутствие получателя потребуется, только если он захочет включить неучтенные ранее годы стажа. Помимо такого нововведения, с 2010 года пенсия инвалидам будет устанавливаться в зависимости от группы, а не от степени ограничения трудоспособности, как было ранее. Это позволит увеличить размер выплат получателям по инвалидности, а также назначить пенсию тем, кто не имеет степень ограничения способности к трудовой деятельности (в основном, это инвалиды III группы). Также вводится фиксированный базовый размер страховой части трудовых пенсий. Изменятся и условия ее индексации, которая будет зависеть от уровня средней зарплаты в стране и доходов ПФР. Государство намерено поощрять более поздний выход работников на пенсию - в таком случае размер выплат будет больше. Помимо этого, неработающим пенсионерам с доходами ниже прожиточного минимума предусмотрена федеральная социальная доплата (по заявлению). Детям-инвалидам и не достигшим возраста 18-ти лет, получающим пенсию по потере кормильца, заявление на доплату писать не нужно.
 
   

 
 
 
История Курской области в печатных изданиях
   
 
 
Издания (фото КРТ)В областном архиве открылась выставка печатных изданий к 75-ти летию региона. «Страницы истории Курской области» - это экспозиция из сотни изданий, каждое из которых - библиографическая ценность, рассказывает начальник отдела Ирина Токмакова. Открывают выставку книги 30-х годов XX века - ровесницы области - от исторической хроники до сборников молодых писателей.

Токмакова: 75-ти летняя история - это становление нашей области, за эти годы было немало значимых событий, и каждый из таких моментов отражен на страницах изданий. Думаю, это будет интересно не только исследователям Курского края, но и всем курянам.

Наряду с раритетными книгами, на выставке представили новейшее издание - «Курской области - 75. События. Факты. Люди». На то, чтобы изучить историю родного края, у курян есть целый месяц - столько будет работать экспозиция.
 
   

 
 
 
Валерий Леонтьев поздравит курян с праздником
   
 
 
Празднование 75-ти летия Курской области будет продолжаться весь день. Торжество завершится большим концертом и салютом на Красной площади. В 19:00 начнется концерт, в котором примут участие творческие коллективы и солисты Курска и области. А затем, сообщает пресс-служба обладминистрации, перед курянами выступит народный артист России Валерий Леонтьев.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Полин (фото КРТ)Сегодня в студии программы «Герой дня» - председатель комитета строительства и эксплуатации автодорог Курской области Александр Полин.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В 11:00 в Центральной городской детской библиотеке - тематический вечер «Великое единство тыла и фронта».

- В 14:00 в ЦНТ «Русь» - вечер для ветеранов.

- В 15:00 в центре досуга «Ассоль» - литературный вечер «Огненная Дуга».

- В кинотеатре «Пять звёзд» - демонстрация кинофильмов для ветеранов войны и труда.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное