Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
27 августа
В 1664 году начали строиться первые крепостные сооружения в г. Судже. В 1719 году основана Глушковская суконная фабрика. В 1939 году родился Лев Никанорович Плотников - скульптор, член Союза художников СССР (1983), уроженец города Тулы. Автор произведений: «Механизатор Михеич» (1979), «Старейшая звеньевая» (1980), «Девочка на бревне (1980). В 2007 году мастер спорта международного класса Екатерина Волкова (Железногорск, Курская область) первой из российских спортсменов завоевала золотую медаль на XXI чемпионате мира по лёгкой атлетике в японской Осаке. Дистанцию 3 тысячи метров с препятствиями она преодолела за 9 минут 06,57 секунд.
 
         
     
27 
августа 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Все на «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ АВГУСТА»!
   
 
 
КартинкаПрими участие в голосовании за кандидатов на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ АВГУСТА. Свои предвыборные треки представляют:

Айвенго «Ангел-хранитель»
Капу4!no «Возможно»
Flaj «Осторожно»
The Happy Medium «Герои Нашего Времени»

Голосование продлится до 30 августа 23:59. Имя победителя будет объявлено 31 августа. Главный аргумент кандидатов (музыка) звучит и в эфире радио «Сейм» на 103.7 FM. Всенародно избранная ГРУППА АВГУСТА станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»!

В следующих «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ СЕНТЯБРЯ» не смогут принять участие всенародно избранные исполнители:

ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица»)
МАРТА (Ксюша «Мама»)
АПРЕЛЯ (СварогЪ «Луна»)
МАЯ (Е2 знакомы «Добрая»)
ИЮНЯ (Stereo Ambient «Когда»)
ИЮЛЯ (МОЙ Doping «Перепутье») и АВГУСТА

Главное условие для остальных, в том числе и тех, кто уже участвовал в предвыборных гонках, но не победил: представление нового трека!

Участок для голосования открыт круглосуточно по этому адресу.

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Курск: кто не платит налоги и спит спокойно?
   
 
 
Кичигин (фото КРТ)На экономическом совете в облДуме рассмотрен вопрос уплаты налога на доходы физлиц. Областной бюджет недополучил 80 миллионов «налоговых» рублей. Это не катастрофа, говорит председатель облДумы Александр Кичигин, однако такие тревожные звонки заставляют задуматься чиновников всех ветвей власти: НДФЛ - один из 3-х налогов, формирующих казну региона, а это, в свою очередь, зарплаты бюджетников и другие важные социальные обязательства перед курянами. Среди злостных неплательщиков - 10 крупных предприятий Курска и области.

Кичигин: Предприятия сами не являются плательщиками налога. Они - налоговые агенты: вы работаете на предприятии, с вас удержали 13%, и обязаны их перечислить. Но ряд организаций этого не делают и просто оставляют названные средства у себя на развитие. Права на это они не имеют.

Почему упали налоговые поступления в бюджет? Парламентарии называют несколько причин. Объективная - это кризис. Работников увольняют, зарплаты урезают, да и долги по ним уменьшаются медленнее, чем хотелось бы. Но кое для кого, говорит депутат Виктор Карамышев, кризис - лишь способ ухода от налогов: снова в ходу «зарплаты в конвертах», да и, зачастую, сославшись на трудности, работодатель просто перестает платить сотрудникам.

Карамышев: Мы сегодня должны и вправе обратится к бизнесменам с просьбой выплачивать людям достойную зарплату.

Депутаты уверены: социальное партнерство должно сохраняться даже в условиях кризиса. От того, насколько продуктивным оно будет, зависит, ждет ли бюджетников повышение зарплат.
 
   

 
 
 
Курский облизбирком проверяет кандидатов на честность
   
 
 
Заика (фото КРТ)Избирательная кампания в Курской области набирает обороты. Уже завершился прием документов от кандидатов для регистрации. 11 октября курянам предстоит выбрать 26 глав районов, 546 депутатов представительных собраний, главу Льгова и 15 депутатов Льговского горсовета, 20 глав городов и сёл, а также 17 депутатов представительных органов сельских поселений. На территории региона уже организовано около тысячи избирательных участков, проголосовать на них смогут 500 тысяч курян. По данным избиркомов, в депутаты представительных собраний выдвигался 1 тысяча 481 кандидат, на должность глав районов претендовал 151 кандидат. Сегодня, по словам председателя областной комиссии Галины Заика, идет проверка предоставленных сведений.

Заика: Двум кандидатам на должность глав районов отказано в регистрации. Одному - на должность главы Конышевского района, другому - Курчатовского. Основанием стало недостаточное количество достоверных и действительных подписей в поддержку этих кандидатов.

Регистрация завершится 1 сентября. Список кандидатов и сведения о них будут опубликованы в СМИ.
 
   

 
 
 
Учителям Курской области озвучили задачи на новый учебный год
   
 
 
Стрелков (фото КРТ)В Курчатовском районе (Курская область) прошло традиционное августовское совещание. Педагоги, представители районных и областных властей вместе подвели итоги школьного сезона 2008-09 и поставили задачи на предстоящий учебный год. Если цыплят считают по осени, то педагогические успехи и неудачи - в конце лета. Чему и как учат в школах, говорит начальник райуправления образования Татьяна Богодерова, старшеклассники продемонстрировали на ЕГЭ.

Богодерова: ЕГЭ выпускники сдали на высокие баллы, многие поступили в ВУЗы. Успешно прошли испытания девятиклассники.

Учиться, сидя в развалинах - не дело. Поэтому особое внимание курчатовских властей, по словам зам главы администрации района Нины Полянской,- материально-техническая база школ.

Полянская: У нас школы отремонтированы, проведена пожарная сигнализация. Освоено около 2-х миллионов рублей, эти деньги вложены в укрепление материально-технической базы. Стараемся, чтобы наши школы выглядели красиво и уютно.

2 школы поселка имени Карла Либкнехта за свою работу заслужили денежное вознаграждение. Глава поселка Александр Ярыгин.

Ярыгин: Школы №1 и 2 получили Президентский грант. Сейчас они гораздо лучше обеспечены всеми необходимыми средствами, чем, например, 5-10 лет назад.

Принцип работы учителей Курчатовского района - инновационный подход к образованию, пояснил председатель комитета информации и печати Анатолий Стрелков, и в этом помогают нацпроекты и целевые подпрограммы.

Стрелков: Народное образование - один из приоритетов администрации области. За предшествующие 3 года в него вложено порядка 1 миллиарда рублей, и это всё окупается сторицей.

Сохранить и приумножить результаты - вот основная задача, которую поставили перед учителями на новый школьный год.
 
   

 
 
 
Секреты работы курского ЦУКС
   
 
 
ЦУКС (фото КРТ)В Курской области продолжается внедрение системы 112. Как работает центр управления кризисными ситуациями МЧС? По словам старшего диспетчера Светланы Пронченко, звонок принимается за 5 секунд, еще максимум через 40 секунд к месту происшествия направляются специалисты экстренных служб.

Пронченко: В первую очередь, мы определяем прерогативный вызов, тип вызова, вносим информацию, куда они должны ехать, чтобы не плутали, а конкретно по нужной дороге двигаться. Записываем фамилию, имя, отчество и номер телефона звонившего. Когда мы нажимаем кнопочку «Сохранить вызов», абонент соединяется со скорой помощью, а карточки с данными автоматически уходят в службы 02, 01 и ДДС.

Пока, так называемая, карточка не распечатана, на мониторе горит красный сигнал, если помощь оказывается в данный момент - желтый, и когда уже все в порядке - белый. Иногда курянам требуется экстренная психологическая помощь. Тогда диспетчер переводит абонента на специалистов или сам успокаивает, как может.

Пронченко: Бывает, звонит муж, который поругался с женой, или жена в такой же ситуации, когда кто-то из супругов после ссоры не пришел домой ночевать, и им хочется просто поделиться, поговорить с кем-нибудь.

Если где-то случилось ЧП, вся информация высвечивается на большом экране. Иногда, рассказывает старший диспетчер Елена Татаренко, для быстрого реагирования даже свидетели не нужны. В городе установлены 11 видеокамер, и специалист ЦУКС фиксирует происшествия, не отходя от монитора. Смена 112 - это 23 человека. Они принимают звонки, как с городских, так и мобильных телефонов, даже без SIM-карты.

Татаренко: В службу 112 люди обращаются практически в любой ситуации: труба лопнула или загорелось что-то, и так далее. В сутки принимаем около 800 звонков.

Теперь еще быстрее «скорая», милиция, спасатели и пожарные спешат на помощь. Скоро система 112 будет работать в любой точке области. На примере нашего региона номер спасения будет внедряться по всей стране.
 
   

 
 
 
Рязанское воздушно-десантное училище приглашает курян
   
 
 
Как сообщил военный комиссар Курской области Николай Пустовалов, комиссариатами региона до 21 сентября проводится набор в новом учебном центре подготовки профессиональных сержантов на ба­зе Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. Срок обучения - 2 года 10 месяцев. Как уточняет пресс-служба обладминистрации, отбираются граждане РФ, имеющее полное среднее образование, в возрасте до 35-ти лет, прошедшие военную службу и годные по состоянию здоровья для службы в ВДВ. С курсантами, зачисленными в ВУЗ, заключат контракт на период обучения, с обязательством продолжить военную службу (не менее 5-ти лет). При поступлении предусмотрено ежемесячное довольст­вие 15 тысяч рублей. Отличникам, по результатам сессии, ежеме­сячно выплачивается еще 5 тысяч. К предоставляемым гарантиям и льготам также относятся: получение среднего профобразования по госстандарту, бесплатное питание и размещение на территории училища и другие, предусмотренные законодательст­вом для контрактников. Согласно решению Минобороны, по окончании учебы и назначения на должности от командира взвода и выше их месячное довольствие составит не менее 35-ти тысяч рублей в месяц, что будет отражено в условиях контракта. По вопросам поступления можно обращаться в военные комиссариаты по месту жительства.
 
   

 
 
 
Проблемы курских автомобилистов в вопросах и ответах
   
 
 
Тубольцев (фото КРТ)Безопасность дорожного движения, дорожные знаки, решение проблемы пробок. Сотрудники ГИБДД и представители городской власти ответили на вопросы курян, пришедших на прием в общественную приемную при ГИБДД. Каждый месяц в Курске и области инспекторы ДПС регистрируют около 32-х тысяч нарушений правил дорожного движения. За 7 месяцев сумма штрафов превысила 37 миллионов рублей. Автолюбители просят упростить процедуру их оплаты - например, поставить терминалы. По словам и.о. начальника УГИБДД по Курской области Владимира Тубольцева, для удобства водителей делается всё возможное, сейчас рассматриваются предложения банков и, возможно, скоро специальные аппараты появятся прямо на передвижных постах ДПС. Интересуются водители и новыми технологиями. В частности, недавно появившимися на дорогах камерами видеонаблюдения.

Тубольцев: Прибор называется «Арена». Похож на телеаппаратуру, тоже на треноге, но это не камера, а именно прибор с камерой, который считывает машины, фотографирует, кто нарушил правила дорожного движения. Пока фиксирует только превышение скорости.

Неработающие светофоры, нехватка знаков, пробки на дорогах. На эти вопросы готовы были дать ответ представители городской власти. Главная проблема на сегодня, по ней больше всего вопросов, говорит зампред департамента транспорта Надежда Пупко,- это постоянные заторы на Кировском мосту.

Пупко: Насколько мне известно, уже подписана проектная документация на мост, деньги поступают из федерального бюджета. И губернатор, и глава горадминистрации занимаются этим вопросом, и уже дано поручение приступать к строительству моста через Тускарь.

Госавтоинспекторы, в свою очередь, обратились к водителям и пешеходам с пожеланием: соблюдать правила дорожного движения и быть взаимно вежливыми.
 
   

 
 
 
На Курской АЭС прошли учения
   
 
 
Учения (фото КРТ)В Курчатове прошли командно-штабные учения «Атом-2009», направленные на совершенствование взаимодействия подразделений ФСБ, МВД, МЧС и других служб в случае возникновения чрезвычайной ситуации. По сценарию группа террористов из 10-ти человек, обстреляв войсковой наряд, охраняющий станцию, проникла на ее территорию. Получив вооруженный отпор, преступники забаррикадировались в одном из корпусов, захватив порядка 20-ти заложников, и выдвинули ряд требований властям. В случае невыполнения, пообещали расстрелять заложников и взорвать несколько заминированных объектов станции. По итогам учений действия силовиков были оценены положительно, отмечен высокий уровень их подготовки.
 
   

 
 
 
В Курской области чиновник-взяточник получил условный срок
   
 
 
ВзяткаПриговором Беловского райсуда Курской области осужден Петр Ивашов, который признан виновным в получении взяток и мошенничестве. Уголовное дело было возбуждено по заявлению пострадавшего предпринимателя. С 1999 года Ивашов занимал должность госинспектора в управлении государственного энергетического надзора. В обязанности чиновника входила проверка документации и техосмотр электроустановок для допуска в эксплуатацию. При этом он сообщал предпринимателям, что за вознаграждение может сам составить и передать им акт. Таким образом, Ивашов получил от 2-х бизнесменов взятки в 3 и 5 тысяч рублей. В 2005 подсудимый был назначен на госдолжность федеральной службы управления «Ростехнадзора». На новом месте Ивашов также предлагал свои услуги предпринимателям за отдельную плату. Зафиксировано 3 факта получения им взяток на общую сумму 4 тысячи 450 рублей. Кроме того, подсудимый в это же время занялся другой работой, не имея на то разрешения. Его дочь, являясь ИП, организовала лабораторию по оказанию электротехнических услуг, которая фактически бездействовала, а всё оборудование и печать лаборатории находились у Ивашова. В декабре 2007 года он предложил своему знакомому провести необходимые замеры и оформить документацию, необходимую тому для предоставления в райэлектросети. При этом оценил свои услуги в 2 тысячи 600 рублей. После этого подсудимый изготовил от имени дочери подложные документы о якобы произведенных работах. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, суд признал Ивашова виновным и назначил наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с запретом занимать госдолжности в течение 2,5 лет, условно, с испытательным сроком 2 года.
 
   

 
 
 
Православная выставка откроется в сентябре
   
 
 
С 23 по 25 сентября в местечке Свобода Золотухинского района (Курская область) пройдет выставка продукции предприятий хлебопекарной отрасли и православной кухни «Под Святым омофором Пресвятой Богородицы». На ней также планируется реализация продовольственных и непродовольственных товаров, продукции собственного производства предприятий общепита, сувениров и православной литературы. По информации пресс-службы обладминистрации, регулярное движение маршрутных автобусов будет организовано от остановки «Улица Дубровинского». Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (4712) 51 25 42, 51 26 15, 70 24 88.
 
   

 
 
 
Курский генерал-майор пишет картины мирной жизни
   
 
 
Коваленко (фото КРТ)Можно ли совместить военную дисциплину и художественный беспорядок в одном человеке? Курянину Николаю Коваленко это удалось. Выставка работ генерал-майора в отставке открылась в выставочном зале Союза художников. Экспозиция посвящена 66-й годовщине Победы в Курской битве. Электрик, слесарь, кулинар, рыбак, грибник, охотник, садовод и профессиональный военный. Настоящим офицерам, говорит Коваленко, ничто человеческое не чуждо.

Коваленко: Тут ничего такого нет. У нас военные есть и учёные, и конструкторы. А генерал Денис Давыдов? Он же прекрасный поэт был.

Николай Коваленко родился в жемчужине России - Краснодарском крае. Писать начал с детства, ещё в родительском доме обклеивал стены своими рисунками. Позже, дав присягу Родине, навсегда остался её защитником. Но даже в горячих точках, как на пленэре, находил возможность любоваться красотой русской природы.

Коваленко: Мы все люди - любим, переживаем, неважно, погоны есть или нет. Иногда генерал может быть даже более мягким, чем кое-кто другой.

Горные вершины Тянь-Шаня и бесконечные равнины среднерусской полосы. Работы Коваленко спокойны и сдержаны. Их умиротворяющая сила, рассказывает друг художника Сергей Михайлов, действует не только на соотечественников. Картины художника есть в частных коллекциях в США, Германии, Турции, Хорватии, Казахстане и Корее.

Михайлов: Каждый человек передаёт реальность так, как он её видит. О Николае Ивановиче можно сказать, что он состоявшийся художник, он способен передать реальность, доступную абсолютному большинству, заметив то, мимо чего проходят другие.

На его картинах нет военных действий, умирающих от ран солдат и победно взвивающихся флагов. К событиям 66-ти летней давности - битве на Курской Дуге - у Николая Коваленко своё отношение.

Коваленко: Чтобы идти в бой, надо знать, за что ты идёшь, правильно же? Нам особенно близка малая Родина. Ведь не напрасно «снится нам не рокот космодрома», снится другое, близкое.

Милые сердцу просторы - самое ценное, что есть у человека. Николай Коваленко и в живописи выбрал правильную тактику. Его кисть попадает точно в цель.
 
   

 
 
 
Как в Курске отметят День кино?
   
 
 
27 августа 1919 года Владимир Ленин подписал Декрет Совета народных комиссаров РСФСР о национализации кинодела в стране. Тогда все частные кинотеатры, студии, прокатные конторы, а также вся кинопродукция переходили под контроль государства. С тех пор и началась история главного праздника кинематографистов и кинозрителей. В Курске в честь этого события в областном драмтеатре имени Пушкина в торжественной обстановке прошло вручение премии Губернатора области «Лучший кинофикатор года».
 
   

 
 
 
2 медали курянки на чемпионате Европы по сумо
   
 
 
Курянка Олеся Коваленко выиграла 2 медали чемпионата Европы по сумо: золото в командном первенстве и бронзу в личных соревнованиях (в/с - свыше 80 кг). На состоявшемся в швейцарском Рененсе первенстве континента российские борцы завоевали 12 медалей - 4 золотые, 2 серебряные и 6 бронзовых. Это позволило нашей сборной занять первое место в общекомандном зачете, сообщает «Спорт-экспресс». Отметим, что чемпионат мира, который должен пройти в начале октября в Египте, может не состояться из-за пандемии свиного гриппа.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Заикин (фото КРТ)Сегодня в студии программы «Герой дня» - председатель комитета образования и науки Курской области Вячеслав Заикин.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В 11:00 на стадионе «Трудовые резервы» - III областные соревнования по легкой атлетике «Круг Олимпийских надежд».

- На площадке в районе Центрального рынка - «Школьный базар».
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное