Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
13 августа
В 1913 году в селе Яценко Дмитриевского уезда Курской губернии открыта земская школа (ныне МОУ «Яценская основная общеобразовательная школа» Конышевского района Курской области). В 1917 году родился Степан Петрович Рощупкин - Герой Советского Союза (1943), уроженец села Знаменка Знаменского уезда Воронежской губернии (ныне Горшеченский район Курской области). В 2007 году курская юношеская команда «Авангард» на чемпионате ассоциации «Черноземье» по футболу среди юношей 1993 г.р., проходившем в Курске, стала абсолютным победителем, выиграв все матчи.
 
         
     
13 
августа 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЫБОР СЕЙМА: АВГУСТ
   
 
 
КартинкаВыдвини свою кандидатуру на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ МЕСЯЦА и стань героем радиопрограммы «Гостиная» в эфире губернского радио «Сейм»!

Предвыборная кампания уже стартовала и продлится до 13 августа (включительно), а также потребует от кандидатов выполнения следующих пунктов:

- принадлежности к Курской области (раз)
- наличия качественного музыкального материала (два)
- достоверной информации о коллективе (три)
- доставки вышеперечисленных предвыборных атрибутов по адресу: Щепкина,21 (каждый будний день с 09:00 до 18:00) или на электронный ящик
seyminfo@kursknet.ru (mp3, 192 kbps) (четыре)

ЛУЧШУЮ ГРУППУ АВГУСТА
определит электорат сайта радиокомпании «Сейм». Всенародно избранные станут главными действующими лицами «Гостиной»! Выборы стартуют 14 августа.

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Курская область: уборка зерновых на финишной прямой
   
 
 
Штаб (фото КРТ)О завершении уборочной кампании и предстоящих осенних полевых работах в регионе говорили на заседании штаба в Доме Советов. Курская область по уборке зерновых - в передовиках ЦФО, по урожайности - на сегодня это 36 центнеров с гектара - опережает соседние Липецк, Воронеж и Белгород, при том, что убрано только 80% площадей. Отстают хозяйства Железногорского, Хомутовского, Дмитриевского районов. Времени на то, чтобы исправить ситуацию, говорит губернатор Александр Михайлов,- всего несколько дней.

Михайлов: Мы предупреждали на предыдущем штабе: надо заранее всё предусматривать, договариваться о переброске техники и прочих проблемах, дабы не погубить выращенный урожай.

В этом году есть возможность собрать не менее 3,5 миллионов тонн, с учетом кукурузы на зерно и крупяных. По данным областного комитета АПК, ситуация на рынке сегодня такова: средняя цена на продовольственное зерно 3,5 тысячи рублей за тонну, фураж - 1,5 тысячи. На ценовой политике, как и на урожае-2009, пояснил зампред правительства Алексей Золотарев, сказались неблагоприятные погодные условия.

Золотарев: От засухи пострадали Приволжье, Урал и южные регионы, поэтому в России планируется получить зерна миллионов на 30 меньше, чем в прошлом году. В целом по стране осталось еще примерно 20 миллионов тонн зерна урожая-2008. Всё это и сказывается: закупочная цена сейчас не такая, какой бы хотелось ее видеть.

Помимо работы на зерновом клине, со следующей недели в области начнут убирать сахарную свеклу. Ее вес и сахаристость выше прошлогодних, а значит, и сахара будет больше. Животноводам, в свою очередь, предстоит завершить летне-пастбищные работы, подготовить помещения для зимовки скота и заготовить корма.
 
   

 
 
 
Все ли школы Курской области откроются 1 сентября?
   
 
 
Проскурин (фото КРТ)Подготовка школ к началу учебного года стала основным вопросом на заседании областной комиссии по предупреждению ЧС. Почему школу могут не принять? Главная претензия - несоответствие требованиям пожарной безопасности. В этом году, рассказал зампред правительства Владимир Проскурин, почти все школы оборудованы автоматической пожарной сигнализацией или ведут ее монтаж, но все проблемы сигнализация не решает.

Проскурин: 12 школ, к сожалению, на сегодня такого оснащения не имеют: 4 в Мантуровском районе, 3 в Октябрьском, по 2 в Беловском и Фатежском и 1 школа в Дмитриевском районе.

Школы в Медвенском, Черемисиновском и Фатежском районах еще не оплатили установленную сигнализацию, долг фатежской превысил миллион рублей. Итоги проведенных в учебных заведениях проверок озвучил главный госинспектор по пожарному надзору Алексей Качикин: 424 школы области нарушают технику безопасности.

Качикин: В 40 школах монтаж систем пожарной сигнализации выполнен частично, в 38-ми также частично - системы оповещения при пожаре. Неисправны системы автоматической пожарной сигнализации в 57-ми школах и системы оповещения - в 34-х школах.

Пожнадзор направил в суд почти 50 обращений, 18 школ временно приостановили работу. Начальник областного управления МЧС Василий Зубков напомнил главам районов и руководству школ: 1 сентября откроются только безопасные учебные заведения.
 
   

 
 
 
В Курске подведены итоги социально-экономического развития
   
 
 
КурскПодведены итоги социально-экономического развития Курска за I полугодие. По информации комитета экономики, труда и занятости, на 1 июня численность населения города достигала 410,9 тысяч человек (год назад - 408,4), при этом уровень рождаемости не изменился, а вот показатель смертности снизился. На 39,7 тысяч квадратных увеличилась общая площадь построенного и сданного в эксплуатацию жилья. Объём платных услуг населению вырос с 9,3 до 10,9 миллиардов. Среднемесячная зарплата, начисленная на крупных и средних предприятиях, увеличилась на 1,3 тысячи рублей и достигла 13-ти тысяч. Финансово-экономический кризис сказался на объёме отгруженных товаров, а также выполненных работ и услуг - этот показатель снизился на 36,3%. На 38,2% упал индекс промышленного производства. К положительным тенденциям можно отнести снижение количества ДТП и преступлений, сообщает информационно-аналитическое управление мэрии.
 
   

 
 
 
Чтобы ремонт не стал головной болью
   
 
 
Ход капремонта многоквартирных домов обсудили в курской мэрии. На встречу пригласили представителей всех задействованных структур, а также руководителей ТСЖ, ЖСК и подрядных организаций, выигравших конкурс на выполнение работ. Основной объём, напомнил собравшимся зампред правительства области Александр Дёмин, надо выполнить до начала отопительного сезона. Поскольку ни один из подрядчиков в Курске к работе не приступил, Дёмин поставил единое для всех требование: к началу следующей недели представить чёткие графики проведения ремонта. Как подчеркнул зампред, в процессе капремонта ТСЖ и ЖСК должны быть не сторонними наблюдателями, а заинтересованными участниками и строгими контролёрами. На деле же некоторые из них не подали в срок проектно-сметную документацию. При этом, по словам Дёмина, прежде чем её подписывать, представителям собственников жилья есть смысл обратиться в Центр по ценообразованию и строительству, где в считанные дни проверят правильность расчётов. В Курске немало случаев, когда стоимость работ, материалов и услуг, представленная в сметах, завышена. На общих собраниях жильцов, говорится в сообщении информационно-аналитического управления мэрии, рекомендовано назначить ответственных за капремонт, чтобы они постоянно контролировали процесс, поскольку нарушений при производстве работ допускается множество. Подрядчики предупреждены: некачественно выполненные работы приниматься не будут, а расходование бюджетных денег будет рассматриваться как нецелевое со всей предусмотренной законом ответственностью. Кроме того, теперь акт выполненных подрядчиком работ обязательно должен утверждаться на общем собрании жильцов дома.
 
   

 
 
 
Курян ждет двойной праздник
   
 
 
Гребенькова (фото КРТ)22 и 23 августа куряне отметят 75-ти летие области и 66-ю годовщину Победы на Курской Дуге. Как и где пройдут торжества, рассказала зам губернатора Людмила Гребенькова. Обе важные даты решили отметить вместе, но в 2 дня. Праздник стартует 22 августа.

Гребенькова: В 11:00 в центре города пройдет «Парад районов Курской области». Делегации 28-ми районов и 5-ти городов пройдут по Красной площади, продемонстрируют свои достижения.

Торжественное собрание пройдет в драмтеатре имени Пушкина. На День рождения региона пригласили высоких гостей - Президента, премьера, полпреда главы государства в нашем округе. Областные власти надеются, что гости примут приглашения. В 18:00 на Красной площади начнется концерт. Приглашенная звезда - Валерий Леонтьев. В завершение дня курян ждет салют. А 23 августа пройдут траурно-торжественные мероприятия.

Гребенькова: В 09:45 на Красной площади к стеле «Героям-курянам» будут возложены корзины с цветами от жителей города и области, затем мы перемещаемся на Мемориал «Курская Дуга». На Мемориале памяти павших митинг начнется в 11:00. В мероприятиях, конечно, примут участие наши уважаемые ветераны.

В течение двух праздничных дней торжества пройдут на всех площадках города. Особое внимание уделено правопорядку и охране здоровья курян и гостей города.
 
   

 
 
 
В Курске знают, как меньше платить за тепло
   
 
 
Железногорские «Гортеплосети» установили у себя новый прибор - квантовый структурный преобразователь (КСП), изобретенный московскими учеными. Устройство сделано с применением нанотехнологий и, как пишет «Эхо недели Железногорск» со ссылкой на директора «Гортеплосетей» Александра Болтенкова, позволит потребителям меньше платить за отопление.

Болтенков: Этот аппарат позволяет вырабатывать дополнительное количество тепла и увеличивает КПД котла на 10%.

Подобные устройства уже несколько лет успешно экономят топливо и деньги горожан в Муроме и Протвино.

Болтенков: Мы решили попробовать внедрить это устройство в Железногорске. Изобретатель подготовил проект, подходящий под нашу котельную. И сейчас КСП проходит режимные испытания. Возможно, в скором будущем «Гортеплосеть» станет использовать квантовый структурный преобразователь в производстве. Тогда горожанам придется меньше платить за наши услуги.
 
   

 
 
 
Профсоюзы против должников
   
 
 
Федерация профсоюзных организаций Курской области организует пикетирование офисов предприятий, имеющих задолженность по зарплате перед своими работниками. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, пикеты пройдут в соответствии с областным трехсторонним соглашением.

14 августа
С 11:30 до 12:30 в ООО «Агрохлеб» Конышевского района
18 августа
С 08:00 до 09:00 в ЗАО «Курскспецстроймеханизация»
19 августа
С 08:00 до 09:00 в ЗАО «Курская подшипниковая компания»
С 11:30 до 12:30 в ЗАО «Красная поляна» (Железногорск)
20 августа
С 12:00 до 13:00 в агрофирме «Глушковская Нива» Глушковского района
21 августа
С 08:00 до 09:00 в агрофирме «Золотая Нива» Золотухинского района
 
   

 
 
 
Назначен прокурор Фатежского района (Курская область)
   
 
 
Приказом Генпрокурора РФ младший советник юстиции Вадим Тепляков назначен прокурором Фатежского района. Он родился в 1976 году в деревне Дмитриевка Золотухинского района. В 1998 году окончил юрфак КГТУ. Свою трудовую деятельность в органах прокуратуры Курской области начал в 1999 году в должности следователя в Советском районе, в 2002 был назначен на должность зам прокурора района. С 2005 года и до нового назначения Тепляков работал прокурором Хомутовского района. На сегодня он уже приступил к исполнению новых должностных обязанностей.
 
   

 
 
 
Житель Железногорска прикрыл свой арест больничным листом
   
 
 
ВзяткаСуд поставил точку в истории, начавшейся год назад. В июле 2008 в кабинет врача железногорской поликлиники зашел пациент, который в это время отбывал 10 суток административного ареста, и попросил выписать ему больничный лист (чтобы предъявить по месту работы). Как пояснила помощник прокурора Ольга Кривченкова газете «Эхо недели Железногорск», арестованный гражданин в сопровождении сотрудника милиции приходил к поликлинике, чтобы встретиться с родственником, а когда сопровождавший отлучился за сигаретами, зашел в кабинет доктора. Врач согласился выписать листок нетрудоспособности за 1 тысячу 200 рублей и выдал его лжепациенту, получив наличные деньги. Этот факт выявили работники соцстраха. Они проводили сверку и обнаружили, что за время, которое «больной» провел под арестом, ему выплатили деньги по больничному листу. Теперь их с работника взыщут. Доктора за подлог и взятку суд приговорил к 3-м годам и 3-м месяцам лишения свободы условно. Кроме того, он не имеет права полгода заниматься врачебной деятельностью.
 
   

 
 
 
Кто нарушает права предпринимателей
   
 
 
Прокуратура Курской области выявила многочисленные нарушения прав предпринимателей. В Медвенском, Беловском, Черемисиновском и других районах не были предусмотрены бюджетные средства на реализацию программ развития малого и среднего бизнеса. В некоторых районах такие программы вообще не были разработаны. Прокурорами Кореневского и Пристенского районов опротестовано 10 документов о муниципальном земельном контроле, отдельные нормы которых содержали коррупционные признаки. Кроме того, по данным прокуратуры, налоговики при проведении проверок кассовой техники осуществляли контрольные закупки, не имея на то полномочий. К тому же, контролирующие органы на свое усмотрение изменяли перечень документов, необходимых для получения лицензий, затягивали сроки их выдачи. Выявлены также факты нарушения прав предпринимателей при передаче в аренду государственной и муниципальной недвижимости. Всего, по итогам проверок в I полугодии, выявлено 519 нарушений, отменено 73 правовых акта. 17 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 2 - к административной.
 
   

 
 
 
Курский левша: история одного художника
   
 
 
Левчук (фото КРТ)13 августа - Международный день левши. Их, по статистике, около 10% населения планеты. Они так же, как все остальные, учатся, работают и пишут картины. В этот день они и правшам предлагают всё делать левой рукой. Сама фамилия курского художника говорит о его «левом» уклоне. Леонид Левчук - единственный в нашем городе представитель клана леворуких мастеров кисти.

Левчук: Я всё делаю левой рукой, ни одной картины ещё правой не написал. Правой могу помогать. А вот целиком чтобы работу от и до - ни разу такого не было.

В младшем школьном возрасте советские педагоги активно склоняли Леонида, левшу от рождения, к правописанию.

Левчук: Мучили, пытали. Я сопротивлялся очень долго, но переучили. Пишу правой. Но и левой могу.

Блоху, конечно, не подкуёт, но Леонид Левчук и без того на всю руку мастер. Причём, говорит, с детства. Ещё в 6-ти летнем возрасте он писал такие акварели, что не всем взрослым правшам под силу. Этому есть научное объяснение: левши чаще вырастают людьми творческими, с развитым визуальным мышлением.

Левчук: Говорят, что все левши гениальны. Правда ли это? Пожалуй, я этого не отрицаю.

А отрицать здесь и нечего. Достаточно вспомнить таких леворуких художников, как Леонардо да Винчи, Альбрехт Дюрер или Питер Пауль Рубенс.
 
   

 
 
 
Состав курского ФК «Авангард» пополнили два новых игрока
   
 
 
Сегодня курский ФК «Авангард» заявил 2-х новых игроков. Нападающий Георгий Смуров первую половину сезона провёл в клубе СКА (Ростов-На-Дону), забил 2 мяча в 8-ми играх. Помимо Ростова он выступал за команды «Таганрог» и «Волга» (Нижний Новгород). Полузащитник Артём Митасов - воспитанник курского футбола. 3 сезона он играл в команде дублёров «Авангарда». Смуров будет выступать под №26, Митасов взял себе футболку с №22. Ранее под этим номером выступал Денис Сойников, который продолжит карьеру в смоленском «Днепре», сообщает официальный сайт курян.
 
   

 
 
 
Курчатовские рапиристки возвращаются в большой спорт
   
 
 
Тренировка (фото КРТ)В преддверии чемпионата России курская фехтовальная дружина вновь работает полным составом. Еще полгода назад все силы тренера Ильдара Мавлютова были направлены на работу с Дмитрием Жеребченко и Юлией Бирюковой, поскольку 3 ведущие рапиристки - Евгения Ламонова, Яна Рузавина и Инна Дериглазова ушли в декретный отпуск. Сегодня они вновь приступили к тренировкам.

Мавлютов: Фехтование - такой вид спорта, когда долго набирается форма и быстро пропадает. Девушки форму не сохранили, но сохранили технико-тактические качества, не потеряли управление оружием. К тому же, у них появилось одно завидное качество - желание работать, а это плюс. На те вещи, которые нужно сделать, у нас есть целый сезон, и многие опять будут в составе сборной страны.

Не прошло и месяца после рождения дочери, как Инна Дериглазова вновь пришла в зал. Амбициозная спортсменка очень переживала, что пропустила целый сезон и, имея все шансы завоевать медаль на юниорском первенстве мира, была вынуждена его пропустить.

Дериглазова: Год, когда я ходила беременной, все время думала о фехтовании, ждала этого момента, когда я выйду.

У Екатерины Кажикиной другая причина не тренироваться - в конце мая победительница юниорского первенства мира перенесла операцию на колене. Сегодня спортсменка работает по индивидуальной программе и через 2 недели планирует приступить к работе в общей группе.

Кажикина: Хотелось бы, чтобы это случилось побыстрее. Колено еще болит, но уже не так, как раньше.

В отсутствие подруг, а заодно и главных соперниц, Юлия Бирюкова в этом сезоне возглавила всероссийский рейтинг, выиграв командное «серебро» чемпионата Европы, и сегодня является основным кандидатом на участие в чемпионате мира.

Бирюкова: Очень комфортно тренироваться, весело, внимание тренера всем спортсменам достается. На чемпионате России всё покажем.

Наверное, это и называют чемпионским характером, когда через 3 месяца после возвращения в большой спорт, строят планы на будущий сезон и мечтают о новых стартах.

Рузавина: Конечно, я соскучилась, было тяжело первое время, но сейчас все хорошо. Хочу выступить на чемпионате России, пока идет подготовка к следующему сезону, сейчас рваться - смысла нет.

С появлением на свет сына Ивана для Яны Рузавиной победы и медали отошли на второй план. И после тренировки скорее домой - гулять, купать и кормить малыша. И лучшей наградой для молодой мамы сейчас является улыбка ее Ванечки.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Булушев (фото КРТ)Сегодня в студии программы «Герой дня» - начальник УВД Курской области Виктор Булушев.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- На Курской атомной станции - тренировочные пожарно-тактические учения.

- На площади Дома Советов - ярмарка «Курский мед-2009».
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное