Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
01 октября
В 1918 году родился Исаак Зелманович Баскевич - курский критик, литературовед, писатель, уроженец г. Симферополя. Участник Великой Отечественной войны. В 1921 году образован курский педагогический техникум. С 1936 года - курское педучилище (ныне ГОУ среднего профобразования «Курский педагогический колледж»). В 1928 году в Курске открыт ветеринарный техникум, просуществовавший до 1934 года. В 1934 году образован Курский областной кожно-венерологический диспансер. В 1975 году в г. Железногорске (Курская область) открыто художественное училище.
 
         
     
01 
октября 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЫБОР СЕЙМА: ОКТЯБРЬ
   
 
 
КартинкаВыдвини свою кандидатуру на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ МЕСЯЦА и стань героем радиопрограммы «Гостиная» в эфире губернского радио «Сейм»!

Предвыборная кампания уже стартовала и продлится до 15 октября (включительно), а также потребует от кандидатов выполнения следующих пунктов:

- принадлежности к Курской области (раз)
- наличия качественного музыкального материала (два)
- достоверной информации о коллективе (три)
- доставки вышеперечисленных предвыборных атрибутов по адресу: Щепкина,21 (каждый будний день с 09:00 до 18:00) или на электронный ящик
seyminfo@kursknet.ru (mp3, 192 kbps) (четыре)

ЛУЧШУЮ ГРУППУ ОКТЯБРЯ
определит электорат сайта радиокомпании «Сейм». Всенародно избранные станут главными действующими лицами «Гостиной»! Выборы стартуют 16 октября.

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Курск: иконе «Знамение» поклонились более 250-ти тысяч человек
   
 
 
Завтра утром чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская Коренная покинет нашу область. Поклониться ей смогли уже более 250 тысяч человек. Паломники прибывали из самых разных регионов России - Санкт-Петербурга, Мурманска, Москвы, Липецка, Брянска, Воронежа, Белгорода, Краснодара. Несмотря на огромное скопление людей, доступ верующих в Знаменский собор проходит без эксцессов, сообщает пресс-служба обладминистрации. Охрану общественного порядка обеспечивают более тысячи милиционеров. Курской епархией на средства благотворителей для стоящих к храму людей организовано горячее питание - чай с булочками или печеньем.
 
   

 
 
 
Виктор Калинин: за капремонт домов в Курске - «двойка»!
   
 
 
Калинин (фото Сейм)До начала отопительного сезона остается 2 недели. Готова ли Курская область к подаче тепла в дома? Об этом рассказал председатель комитета ЖКХ Виктор Калинин. По его словам, в «боевую» готовность приведены системы теплоснабжения, энергетическое оборудование, инженерные коммуникации. Подготовлены резервные источники теплоэнергоснабжения, созданы необходимые запасы топлива.

Калинин: Есть небольшое отставание по подготовке самого жилого фонда - мы его готовность оцениваем на 90%. Это оправдано, так как в этом году мы одновременно ремонтируем более 700 домов по области.

Тем, кто отвечает за капремонт домов в Курске (а это половина всего жилфонда области, подлежащего ремонту), главный коммунальщик региона поставил «двойку». Фактически работа ведется в 246-ти объектах. Про остальные дома подрядчики попросту «забыли».

Калинин: Я со своими сотрудниками провел объезд - посмотреть, как продвигается ремонт. Мое настроение резко ухудшилось: объехав 10 домов, я нигде не нашел бригады - и это в субботу, когда держится хорошая погода и надо ловить деньки для ремонта кровель,- никого нет!

Виновных председатель областного комитета ЖКХ пообещал наказать и решить все ремонтные проблемы до начала отопительного сезона.
 
   

 
 
 
Курские школьники о национальной образовательной программе
   
 
 
Школьники (фото Сейм)Новые стандарты среднего образования обсуждались в лагере имени Ульяны Громовой (Курск). Там прошел Совет старшеклассников школ Сеймского округа на тему «Наша новая школа». Ученики предложили свои варианты реализации президентской инициативы - в ближайшее время в России будет принята национальная образовательная программа «Наша новая школа». По мнению Дмитрия Медведева, среднее образование должно развиваться по 5-ти основным направлениям: новые образовательные стандарты, здоровье школьников, поддержка одаренных детей, развитие учительского потенциала, современная школьная инфраструктура. Курские законодатели, говорит депутат облДумы Галина Хаботина, решили узнать мнение детей.

Хаботина: 4 школы Сеймского округа подготовили свои проекты «Наша новая школа». Так мы узнаем, как видят современное образовательное учреждение сами дети, какое место они отводят себе и каким видят учителя в новой школе.

У каждого ученика оказался свой взгляд на школу будущего. Софья Богданова (лицей №21).

Богданова: Я себе представляю новую школу с учителями, которые были бы какими-то уникумами: своеобразными, неординарными, чтобы могли найти подход к каждому ребенку.

Встречи со школьниками курские чиновники и законодатели проводили и раньше. Год назад в Коренной пустыни обсуждали вопрос духовно-нравственного воспитания молодежи. Некоторые предложения учеников вынесены на рассмотрение облДумы.
 
   

 
 
 
Юные куряне получат губернаторские стипендии
   
 
 
Губернатор Курской области Александр Михайлов подписал распоряжение о назначении специальных стипендий на 2009-10 учебный год, награждении денежными премиями и спецдипломами. С 1 сентября 67 обучающихся художественных и школ искусств региона, победители и призеры международных, всероссийских, межрегиональных конкурсов и фестивалей, а также областного конкурса «Новые имена», будут получать стипендии губернатора - от 400 до 1 тысячи 200 рублей. Также будут вручены денежные премии обучающимся ДШИ области - победителям областного эстрадного конкурса «Созвездие молодых». Как сообщает пресс-служба обладминистрации, более 50-ти преподавателей, подготовивших победителей, будут награждены спецдипломами губернатора. А родителям юных дарований будут вручены благодарственные письма главы региона.
 
   

 
 
 
Курская область: как вырастить и собрать кукурузу без потерь?
   
 
 
Борисов (фото Сейм)Урожайность кукурузы-2009. Новые направления технологии, уборки, хранения и обработки сельскохозяйственных культур. Эти вопросы обсудили на областном семинаре, который состоялся в Рыльском районе. Площадь посевов «царицы полей» в Курской области выросла до 40-ка тысяч гектаров. Собирают ее, в среднем, по 63 центнера с каждого. Помогает в этом современная зерноуборочная техника. Ее возможности продемонстрировали участникам семинара непосредственно в поле. Более подробную информацию о технических характеристиках аграрии получили в рамках теоретической части. Исполнительный директор компании «Русский Дом - Агросервис» Сергей Долженков.

Долженков: Мы представили новый зерноуборочный комбайн «TORUM-740» с кукурузной жаткой производства «Ростсельмаш» (самый мощный из линейки ростовской компании), новый дискатор, выпускаемый в России, а также технику, поставляемую по федеральному лизингу.

Гендиректор «Агростроймонтаж» Александр Дубринский.

Дубринский: Были представлены разработки канадских специалистов по хранению зерновых культур - в быстро возводимых складах временного хранения, где зерно может находиться от 8-ми месяцев до 2-х лет.

Поставщики техники и сельхозпроизводители подвели итоги и обсудили перспективы сотрудничества. Свою оценку техники, работающей сегодня на полях, дало руководство комитета АПК. Начальник отдела растениеводства Николай Ковалев.

Ковалев: Вся она направлена на использование интенсивных технологий, позволяет работать грамотно, снижать издержки производства и, думаю, очень удобна для людей - трактористы хорошо отзываются, работают с удовольствием.

Как выгоднее приобретать сельхозоборудование в современных рыночных условиях? Свой вариант предложил «Русский Дом - Агросервис». Как уточнил коммерческий директор холдинговой компании «Русский Дом» Юрий Борисов, речь идет, о поставке техники по одной из федеральных программ.

Борисов: Мы будем осуществлять поставку не только по банковской схеме, как делали ранее по системе залога техники под саму себя, но и по антикризисной программе «Росагролизинга». Стоимость техники определяется сразу и выплачивается в рассрочку до 10-ти лет, что существенно поможет нам в поставке техники в Курскую область.

Разговор продолжится на традиционной Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», где будет подведен итог очередного сельхозгода в масштабах страны. Она пройдет в столице уже в конце следующей недели.
 
   

 
 
 
Заповедник в Курской области получит грант $10 000
   
 
 
Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора Алехина вошел в число победителей VII конкурса грантов для особо охраняемых природных территорий РФ. Его проводит Служба управления ресурсами рыб и диких животных США (USFWS). Эта программа, поясняет информационно-аналитическое управление мэрии, способствует дальнейшему укреплению сотрудничества между Россией и США в области охраны окружающей среды. Представленные конкурсные проекты оценивали независимые эксперты в Москве, а затем в Вашингтоне. Каждый победитель получит грант в размере 10 тысяч долларов на осуществление природоохранной деятельности, усиление борьбы с браконьерством, обеспечение пожарной безопасности, улучшение средств связи. В планах курских хранителей нетронутой природы - реализация проекта, направленного на развитие деятельности службы мотоциклетной и водной охраны.
 
   

 
 
 
Курянка раскрыла секрет долголетия
   
 
 
Алехина (фото Сейм)Сегодня, 1 октября, стартовала декада пожилого человека. У жительницы Курска Марии Алехиной двойной праздник. В День пожилого человека она отмечает свой 100-летний юбилей. Ровесница века, она прекрасно помнит события прошлых лет. Самыми тяжелыми были годы войны, когда одной пришлось поднимать на ноги пятерых детей. Однако ни голод, ни разруха, ни отчаяние не сломили ее твердый характер.

Алехина: Мне запомнилась бедность, что детей много было, как мужа на фронте убили - все это я помню.

Несмотря на почтенный возраст, рассказывает дочь Валентина Алехина, именинница ведет активный образ жизни. Хлопочет на кухне, смотрит телевизор, с удовольствием поет.

В. Алехина: Она у нас и диваны переставляет, и посуду моет, и на нас ругается хорошо, и прибирает, на прогулки выходим по 2-3 часа.

Рецепт долголетия от Марии Алехиной прост: люби людей, и любовь обязательно вернется к тебе.

Алехина: Если любви нет, значит, и жизни нет.
 
   

 
 
 
В Курской области стартовала Декада пожилых людей
   
 
 
До 10 октября в районах и городах Курской области проводится декада, посвященная Международному Дню пожилых людей. Администрации районов и городских округов проведут благотворительные акции по оказанию безвозмездной помощи ветеранам и пожилым гражданам в заготовке и доставке топлива, ремонте жилья, работах на приусадебных участках. Кроме того, пишет пресс-служба обладминистрации, комитет соцобеспечения во время декады организует дополнительное материально-бытовое обследование ветеранов войны, труда и одиноких граждан, примет меры по улучшению бытового, медицинского и соцобслуживания пожилых людей.
 
   

 
 
 
В Курске стартовал фестиваль молодых сотрудников милиции
   
 
 
Участники (фото Сейм)В оздоровительном лагере «Орленок» стартовал фестиваль молодых сотрудников милиции. Его организаторами выступили УВД по Курской области и комитет по делам молодежи и туризму. На фестиваль прибыли 130 участников из всех районов области. В программе, рассказал зам начальника УВД Николай Крюков,- спортивные соревнования, огневая и медподготовка, конкурс песни и проверка интеллекта.

Крюков: Цель данного мероприятия - демонстрация и совершенствование навыков молодых сотрудников милиции. Они расскажут в своих коллективах об этом мероприятии, что стимулирует коллег к дальнейшему профессиональному росту.

Пока еще неопытным милиционерам сотрудники спецназа показали приемы рукопашного боя. Потом - проверка на меткость - пейнтбол. На викторине «Ратные истории» некоторые вопросы оказались не по зубам даже опытным сотрудникам. Инструктор по боевой и физподготовке отдела охраны №1 Курска Екатерина Волобуева.

Волобуева: Вот, например, вопросы о воинских званиях в годы Великой Отечественной войны…. Сейчас символика изменилась, поэтому мне сложно ответить.

По итогам конкурса лучших милиционеров наградят ценными призами, а победитель отправится на федеральный фестиваль молодых милиционеров.
 
   

 
 
 
Курск: подозреваемый в убийстве судмедэксперт покончил с собой
   
 
 
Следственное управление при прокуратуре РФ по Курской области начало проверку по факту самоубийства в камере СИЗО зам руководителя бюро судмедэкспертизы Николая Занина. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на помощника руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по региону Максима Рассамакина.

Рассамакин: Тело Занина нашли 30 сентября в одиночной камере курского СИЗО, куда он был помещен 25 сентября по решению Ленинского райсуда. По предварительной версии, он покончил жизнь самоубийством, перерезав вены безопасной бритвой.

25 сентября Занину и его двоим подельникам было предъявлено обвинение в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений. Судмедэксперт подозревался в том, что организовал убийство своих конкурентов по похоронному бизнесу - 25-ти летней девушки и 38-ми летнего мужчины. Как считает следствие, девушка была изнасилована и задушена в загородном доме Занина, а мужчина застрелен из охотничьего ружья. Кроме того, судмедэксперта подозревали в организации поджогов и покушения на свою коллегу.
 
   

 
 
 
В Курск приезжает легендарный «Nazareth»
   
 
 
Nazareth12 ноября шотландская рок-группа «Nazareth» даст концерт в курском Доме офицеров. Из-за напряженного гастрольного графика времени на знакомство с городскими достопримечательностями у музыкантов, по всей видимости, не будет, сообщает Mail.ru. Как рассказал организатор концерта Евгений Зубарев, с железнодорожного вокзала рокеры сразу отправятся в гостиницу отдохнуть перед концертом. Согласно райдеру, в гримерке музыкантов должны быть: мясная нарезка ветчины и индейки, бананы, апельсины, яблоки, груши, виноград, грецкие орехи, фундук, разные чипсы, яблочный, апельсиновый и ананасовый соки, тоник, кола, натуральный кофе и зеленый чай с ароматом жасмина. Кроме того, рок-звезды попросили 4 килограмма льда и легкие спиртные напитки. По словам организаторов, «Nazareth» предъявляет самые высокие требования к качеству звука.

Зубарев: Все технические вопросы будут решать люди из команды группы. В Курске «Nazareth» исполнит как свои старые хиты, так и, скорее всего, несколько композиций из нового альбома «The Newz».
 
   

 
 
 
В Курской области откроется музей Надежды Плевицкой
   
 
 
3 октября в 11:00 в селе Винниково Курского района состоится торжественное открытие музея великой русской певицы Надежды Плевицкой. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.
 
   

 
 
 
Курский БК «Динамо» удачно стартовал в «Кубке губернатора»
   
 
 
Бимбайте (фото Сейм)С победы стартовал в «Кубке губернатора» курский БК «Динамо». В первом матче подопечные Альгирдаса Паулаускаса встречались с украинским «Днепром». Вопрос о победителе был снят в первой же 10-ти минутке, которую курянки выиграли со счетом 22:10. Впервые болельщики увидели в действии литовскую легионерку хозяек площадки Аушру Бимбайте. Вместе со Светланой Максименко она стала самым результативным игроком команды. Каждая набрала по 15 очков.

Бимбайте: Приняли меня очень хорошо. Тем более, тренер из Литвы, так что мне хорошо здесь.

Появились на площадке и игроки дубля - Маргарита Изотова, Наталья Краснощек и Регина Галайда. Их действиями тренерский штаб остался доволен. Итоговый счет встречи - 76:51.

Паулаускас: Было видно, что девочки вышли с настроением. Сыграли, что называется, сердцем. Пусть ещё много что не получается, но хорошо, что такие игры есть. Чувствуется, что команда может прибавить. Через две недели стартует чемпионат, а мы еще ждем 2-х иностранных игроков, которые приедут в воскресенье вечером.

Сегодня в 18:00 в спорткомплексе «Динамо» курянки сыграют с белорусской «Березиной». В другом матче встретятся «Спартак» (Санкт-Петербург) и «Днепр». Напомним, за все годы проведения «Кубка губернатора», трофей ни разу не покидал пределов нашей области.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Шикин (фото Сейм)Сегодня в студии программы «Герой дня» - заместитель начальника УВД по Курской области Владимир Шикин.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В 06:00 - Божественная литургия в Знаменском кафедральном соборе. Далее - Крестный ход вокруг собора с чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Курская Коренная.

- В 12:00 в Курском доме-интернате ветеранов войны и труда - выездной концерт хора «Ветеран».

- В 16:00 и в 18:00 в спорткомплексе «Динамо» - Международный турнир по баскетболу среди женских команд «Кубок губернатора Курской области».

- В 18:00 в «Гелиосе» - 1/2 финала Курской лиги КВН.

В оздоровительно-досуговом центре «Орленок» - спортивно-туристический слет сотрудников органов внутренних дел Курска и Курской области.

- Бесплатное посещение драмтеатра имени Пушкина в рамках Декады пожилых людей.

- В «Орленке» - молодежный байк-фестиваль.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное