Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
15 октября
В 1941 году курскими железнодорожниками были построены два бронепоезда, которые были переданы частям 13-й армии Брянского фронта. 11 марта 1943 года они вошли в состав 62-го отдельного дивизиона бронепоездов Юго-Западного фронта. В 1943 году родился Николай Панфилович Трубицын - Герой Советского Союза, уроженец г. Обоянь Курской области. В 1955 году пущена в эксплуатацию первая очередь Курской ТЭЦ. В 1988 году в г. Льгове Курской области открыт литературно-мемориальный музей советского поэта Н.Н. Асеева. Создан по инициативе краеведа С.А. Хухрина, ставшего его директором. В 2000 году в парке имени 1 Мая Курска открыт памятник Александру Невскому (скульптор Вячеслав Клыков). В 2005 году в Курске состоялось открытие памятника писателю Евгению Ивановичу Носову (угол улиц Блинова и Челюскинцев). Автор памятника - скульптор В.И. Бартенев.
 
         
     
15 
октября 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Министр спорта обещал Курской области поддержку
   
 
 
МуткоГубернатор Курской области Александр Михайлов провел несколько рабочих встреч в Москве. В частности, глава региона обсудил с министром спорта, туризма и молодежной политики Виталием Мутко вопросы развития спортивной инфраструктуры на территории нашей области. Речь шла о включении в федеральную целевую программу «Развитие физкультуры и спорта в РФ в 2006-15» ряда областных объектов спортивного назначения. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, достигнуты договоренности о софинансировании с участием федерального бюджета строительства спортивно-концертного комплекса по улице Энгельса в Сеймском округе, создании в области фехтовального центра и других спортивно-оздоровительных объектов.
 
   

 
 
 
В Курской облДуме впервые прошли публичные слушания бюджета
   
 
 
Кичигин (фото Сейм)А что вы думаете по поводу бюджета 2010? Теперь, рассказал председатель облДумы Александр Кичигин, у каждого курянина есть возможность внести свои предложения при формировании будущей казны региона. На первое в Курске публичное слушание людей пришло не много, но, признаются парламентарии, тем ценнее мнение каждого из них.

Кичигин: Могу сказать точно, что все замечания и предложения обязательно будут учтены в прогнозе бюджета на 2010 год. Его формирование идет очень сложно. Будем надеяться, что он будет не меньше, чем в этом году. Думаю, у нас это получится.

Бюджет-2010 даже по проектам дефицитный. Расходы казны превышают доходы на 1,2 миллиарда рублей. Отсюда резонный вопрос курских пенсионеров: будет ли полностью выполнена социальная программа? Сворачивать соцпомощь регион не собирается, заверяют думцы,- бюджет-2010, по-прежнему, социально ориентирован. Культура, образование, здравоохранение, соцполитика - на эти разделы в казне предусмотрено почти 27% расходов, говорит депутат Виктор Карамышев.

Карамышев: Надеемся, прогнозы сбудутся, и бюджет будет хоть не намного, но больше текущего. Наметился определенный рост в экономике, и запланированы доходы от налога на прибыль на 66% больше, чем в этом году.

Принимать бюджет-2010 парламентарии начнут уже в ноябре. К этому времени Федерация должна определиться с объемом финансовой помощи регионам. Утвердят казну во 2-м чтении в декабре.
 
   

 
 
 
Курская область: поможем детям вместе
   
 
 
Михайлова (фото Сейм)9,5 млн рублей на добрые дела. В Курской области продолжается благотворительный марафон «Мир детства». На очередном заседании оргкомитета планировалось рассмотреть 150 просьб о помощи. Это достаточно много, говорит председатель Валентина Михайлова, но и «кошелек» марафона существенно потяжелел с момента последней встречи оргкомитета.

Михайлова: Собрано 9 миллионов 572 тысячи рублей. За время, прошедшее после нашей последней встречи, на счет марафона поступил 1 миллион 150 тысяч. Всего за 2 года мы собрали 24 миллиона.

Самые значительные суммы поступили от жителей Беловского, Горшеченского, Курского и Суджанского районов.

Михайлова: Мы будем выделять полученные средства, в первую очередь, больным детям, которым необходимо лечение.

В «Мире детства» помощь могут получить нуждающиеся не только в лечении, но и в крыше над головой. Например, в 2008 году из копилки марафона выделили 1 млн 200 тыс рублей на приобретение квартиры, меньшие суммы шли на благоустройство жилья и ремонт.
 
   

 
 
 
урская обл.: юстиция координирует работу с властью и гражданами
   
 
 
Как обеспечить единство правового пространства и регистрации уставов муниципальных образований? Вопросы взаимодействия юстиции с органами власти в этой сфере обсудили на первом заседании координационного совета при управлении Министерства юстиции по Курской области. Ведомство активно сотрудничает с облДумой и прокуратурой. За 9 месяцев проведена экспертиза более 200 проектов нормативно-правовых актов региона, выявлено 13 документов, содержащих положения, противоречащие федеральному законодательству. Участники заседания обсудили также вопрос повышения уровня правового просвещения и юридической осведомленности граждан по вопросам исполнения судебных решений о взыскании алиментов. Начальник управления Министерства юстиции РФ по Курской области Наталья Шершнева.

Шершнева: Мы решили изучить эту проблему еще с другой стороны: насколько взыскатели алиментов грамотны и знают законодательство, какие они имеют права, каковы действия судебных приставов при исполнении этих документов.
 
   

 
 
 
Отопительный сезон в Курске стартовал
   
 
 
Овчаров (фото Сейм)По нормативам, отопительный сезон начинается, когда среднесуточная температура в течение нескольких дней держится на отметке 8 градусов. В Курске в этом году октябрь выдался на удивление теплым. И такая погода, по прогнозам синоптиков, продержится еще и на следующей неделе. Тем не менее, старт отопительному сезону дан. На сегодня батареи стали горячими уже в 735-ти курских многоэтажках. В ближайшие дни тепло появится во всех остальных домах. Как пояснил глава горадминистрации Николай Овчаров, вызывал беспокойство затянувшийся капремонт, включающий, в числе прочего, замену и устранение неисправностей систем отопления. Работу подрядчиков взяли на контроль первые лица города и области.

Овчаров: На сегодня на 70-80% работа выполнена. Есть, к сожалению, проблемы по некоторым домам. Но, думаю, стоит потерпеть, чтобы отремонтировать систему, и потом долго в нее не заглядывать.

Председатель комитета ЖКХ Виктор Калинин.

Калинин: Замена радиаторов и трубопроводов отопления будет производиться в течение светлого времени суток, поподъездно. При этом мы не будем отключать весь дом.

На большинстве объектов отремонтированы системы теплоснабжения, проверена готовность энергетического оборудования, инженерных коммуникаций, резервных источников, имеются необходимые запасы топлива. Однако, как уточнил директор «Гортеплосеть» Ефим Хайчук, на сегодня 125 домов в Курске не имеют акта о готовности к отопительному сезону. Причины тому - и не завершенный капремонт, и то, что не все ТСЖ и ЖСК «готовили сани летом».

Хайчук: Не заставляйте своих соседей мерзнуть в начале отопительного сезона. Мы готовы принимать заявки и в субботу, и в воскресенье.

В случае нештатных ситуаций аварийные бригады готовы оперативно устранить неполадки. А курянам коммунальщики напоминают о том, что платить за тепло- и электроэнергию надо вовремя. На сегодня долг населения за предоставленные услуги превышает 200 миллионов рублей.
 
   

 
 
 
Курские единороссы о возможностях регулирования торговли
   
 
 
В Курске состоялось заседание государственно-патриотического клуба «Единой России». За «круглым столом» обсуждался проект закона «Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ», принятый ГосДумой в 1-м чтении. Решения, предусмотренные этим документом, призваны существенно улучшить ситуацию в торговле. Предполагается, что закупочные цены у производителя должны повыситься, а стоимость продукции в розничной торговле - снизиться. Закон, уверена кандидат экономических наук Людмила Дремова, необходимо принять для того, чтобы выстроить цивилизованные отношения по всей цепочке - от производства до прилавка.

Дремова: 23 сентября в Торгово-промышленной палате РФ уже проходило обсуждение данного проекта закона, были внесены определенные поправки в отдельные статьи, уточнены полномочия российского Правительства.

Руководитель государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия» Надежда Тарубарова.

Тарубарова: Было отмечено, что следует к окончательному обсуждению во 2-м и 3-м чтениях дополнительно рассмотреть эти вопросы на региональных уровнях, чтобы мы предложили необходимые дополнения и поправки.

За «круглым столом» обсудили интересы всех сторон. Производители должны соблюдать строгие требования к качеству продукции, повышать эффективность производства, снижать затраты. Для этого, пояснил зампред комитета Курской облДумы Николай Жеребилов, в законодательство планируют ввести, так называемые, нормы прямого действия, регулирующие сроки оплаты поставок продовольственных товаров, а также запрещающие дискриминацию производителей.

Жеребилов: Какие проценты должны возвращаться производителю, какие - распределяться между переработчиками и торговыми сетями? Совершенно очевиден диспаритет цен, который существует на производство сельхозпродукции и ее переработку и реализацию.

Искоренить практику дискриминации производителей, прекратить длительную задержку платы за поставленную продукцию, закончить всевозможные поборы или, как их называют участники рынка, «бонусы», без уплаты которых даже качественный и востребованный товар не имеет шансов появиться на полках крупных торговых сетей - на это направлена реализация нового закона. По мнению участников встречи, он необходим для регулирования торговой деятельности в России.
 
   

 
 
 
Курский соцстрах взыскал долги предприятий-банкротов
   
 
 
БанкротРегиональное отделение ФСС держит на контроле предприятия, находящиеся в процессе ликвидации и процедурах банкротства. В результате жалоб, поданных отделением фонда на конкурсных управляющих, было взыскано 300 тысяч рублей. Всего же от таких предприятий в бюджет ФСС поступило 370 тысяч. На действия недобросовестных управляющих в вышестоящие инстанции было направлено 83 жалобы. ФСС также проверяет обоснованность всех сделок с имуществом организаций-банкротов. Сегодня рассматривается ситуация на 260-ти предприятиях, задолжавших по обязательным платежам в ФСС 3 миллиона рублей.
 
   

 
 
 
Курянин, защищая сестру, нанес обидчику 5 ударов ножом
   
 
 
Приговором Ленинского райсуда Курска 31-летний мужчина признан виновным и осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. 15 марта сестра подсудимого в своей квартире распивала спиртное с бывшим гражданским мужем. Их общение закончилось ссорой, в ходе которой экс-супруг ударил женщину ладонью по лицу. Она позвонила брату, живущему в том же доме, и рассказала о случившемся. Мужчина пришел разобраться с обидчиком, потерпевший же не хотел вступать в конфликт и направился к выходу. Тогда подсудимый схватил его за верхнюю одежду и нанес 2 удара ножом в область груди и шеи. Потерпевший побежал вниз по лестнице, однако осужденный догнал его и еще не менее 3-х раз ударил ножом в спину, голову и плечевой сустав. В судебном заседании установлено, что у обвиняемого не было необходимости применять насилие к потерпевшему, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, агрессии не проявлял. К тому же, подсудимый значительно превосходит потерпевшего физически, занимается спортом (он тренер по айкидо). Как сообщает пресс-служба прокуратуры, суд приговорил мужчину к 3-м годам 6-ти месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
   

 
 
 
В ДТП погиб пешеход
   
 
 
В среду вечером на автодороге «Крым» неподалеку от деревни Верхняя Медведица (Курская область) произошло ДТП. 37-ми летний водитель автомобиля «Форд Фокус» ехал со стороны Курска в Москву. Добраться до пункта назначения ему так и не удалось. Инспектор ДПС Игорь Францев.

Францев: На 511-м километре вне населённого пункта он допустил наезд на пешехода, который двигался во встречном направлении по проезжей части. В результате ДТП пешеход скончался на месте.
 
   

 
 
 
В Курске стартует XIV «Джазовая провинция»
   
 
 
Винцкевич (фото Сейм)31 октября в Курске стартует фестиваль «Джазовая провинция». 25 городов России, более 650-ти музыкантов из 30-ти стран мира - таковы итоги фестиваля на 14-м году жизни. Каждую осень главные концертные площадки нашего города распахивают двери перед лучшими джазменами мира. В этом году, обещает арт-директор и организатор Леонид Винцкевич, в Курске соберутся обладатели престижнейших музыкальных премий из США, Скандинавии, Украины, Швеции и России.

Винцкевич: Их всех объединяет джаз. Как и литература, как классическая или фольклорная музыка,- это огромный мир, которым стоит поинтересоваться. Я уверен, что это даст повод и жизнь представлять другой.

Курян ждут и уже хорошо знакомые коллективы, и сюрпризы. Однако в подготовке фестиваля не обошлось без трудностей. Как пояснил председатель комитета по культуре Валерий Рудской, в первую очередь, финансовых.

Рудской: В этом году мы, насколько могли, помогли Леониду Винцкевичу. И все-таки сумма получилась в 2 раза меньше, чем в 2008-м. Этот пресловутый кризис свел наши возможности к такому минимуму, что просто невозможно. Несмотря на все усилия.

Но, не обращая внимания на трудности, «Джазовая провинция» состоится. 31 октября и 1 ноября концерты пройдут в областной филармонии, 3 ноября - на сцене драмтеатра имени Пушкина. Также любителей джаза порадуют и традиционные мастер-классы в колледже имени Свиридова.
 
   

 
 
 
Курский БК «Динамо» узнал соперника по Кубку России
   
 
 
ДинамоКурский БК «Динамо» по результатам жеребьевки 1/4 финала женского Кубка России сыграет с «Вологдой-Чеваката». Первые матчи команда Альгирдаса Паулаускаса проведет в гостях 14-15 ноября, ответные состоятся в Курске 12-13 декабря. В других четвертьфинальных парах встречаются: УГМК (Екатеринбург) - «Спартак» (Санкт-Петербург), ЦСКА (Москва) - «Спартак» (Московская область) и «Динамо» (Москва) - «Надежда» (Оренбург). «Финал четырех» состоится 24-25 января.
 
   

 
 
 
Поветкин поспорит за титул временного чемпиона IBF
   
 
 
Чемберс и ПоветкинНамеченный на завтра, 16 октября, бой между первым номером в рейтинге супертяжеловесов по версии IBF курянином Александром Поветкиным и американцем Дэймоном Ридом не состоится, сообщает allboxing.ru. Проведение поединка, который должен был пройти в Балтиморе (штат Мэриленд, США) и стать для Олимпийского чемпиона Афин дебютным на территории США и первым под руководством тренера Тедди Атласа, было заблокировано промоутером 30-ти летнего россиянина Вильфридом Зауэрландом. Вместо встречи с Ридом Поветкин и его команда будут готовиться к поединку за временный чемпионский титул IBF, так как действующий обладатель пояса Владимир Кличко до сих пор не определился с датой проведения обязательной защиты. Соперником Поветкина в бое за временный титул должен стать второй номер рейтинга IBF Эдди Чемберс из США. Боксеры уже встречались на ринге в Берлине в январе 2008 года. Бой длился 12 раундов, по итогам которых все судьи отдали предпочтение нашему земляку.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Аникин (фото Сейм)Сегодня в студии программы «Герой дня» - председатель комитета образования Курска Владимир Аникин.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В 17:00 в шахматном клубе - первенство области по шахматам среди молодежи.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное