Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
20 октября
В 1703 году И.С. Мазепой под Рыльском основаны селения: Ивановка, Мазеповка и Степановка. В 1893 году в селе Коробкино Дмитриевского уезда Курской губернии открыта земская школа (ныне МОУ «Коробкинская основная общеобразовательная школа» Дмитриевского района Курской области). В 1954 году родился Дмитрий Васильевич Булгаков - военачальник, генерал-полковник, уроженец села Верхнее Гурово Советского района Курской области. С 1998 - первый заместитель начальника тыла Вооруженных Сил Российской Федерации. Автор ряда научных работ. Профессор академии военных наук, член-корреспондент Академии гуманитарных наук, действительный член Академии медико-технических наук. В 1990 году в Курске по инициативе начальника ТПО «Курскавтотранс» А.И. Лопухова учреждён музей автомобильного транспорта.
 
         
     
20 
октября 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Все на «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ ОКТЯБРЯ»!
   
 
 
КартинкаПрими участие в голосовании за кандидатов на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ ОКТЯБРЯ. Свои предвыборные треки представляют:

Исключение из правил «Планета»
5 Власть «Сигналы бедствия»
Ангел «Не вижу свет»
Future Memories «Born to try»
Brainiac «Прогулки на метле»
Alliance Beatz «Всем своим»

Голосование продлится до 02 ноября 23:59. Имя победителя будет объявлено 03 ноября. Главный аргумент кандидатов (музыка) звучит и в эфире радио «Сейм» на 103.7 FM. Всенародно избранная ГРУППА ОКТЯБРЯ станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»!

Участок для голосования открыт круглосуточно по этому адресу.

В следующих «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ НОЯБРЯ» не смогут принять участие всенародно избранные исполнители:

ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица»)
МАРТА (Ксюша «Мама»)
АПРЕЛЯ (СварогЪ «Луна»)
МАЯ (Е2 знакомы «Добрая»)
ИЮНЯ (Stereo Ambient «Когда»)
ИЮЛЯ (МОЙ Doping «Перепутье»)
АВГУСТА (The Happy Medium «Герои нашего времени»)
СЕНТЯБРЯ (Базис «Время жить») и ОКТЯБРЯ

Главное условие для остальных, в том числе и для тех, кто уже участвовал в предвыборных гонках, но не победил: представление нового трека!

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Курская область будет сотрудничать с Сербией
   
 
 
В Белграде (Республика Сербия) проходят торжества в честь 65-ти летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В составе официальной российской делегации, которую возглавляет Президент РФ Дмитрий Медведев, в Белграде находится губернатор Александр Михайлов. В ходе визита планируется подписание ряда важных документов. Как уточняет пресс-служба обладминистрации, в их числе - меморандум между администрацией Курской области и Министерством экономики и регионального развития Республики Сербия о торгово-экономическом сотрудничестве.
 
   

 
 
 
Пенсии повысятся с 1 декабря
   
 
 
Романова (фото Сейм)Очередное повышение пенсий ждет россиян 1 декабря. Базовая часть трудовой пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца вырастет более чем на 30%. Декабрьское увеличение коснется практически всех курских получателей, а это свыше 370-ти тысяч человек. Для каждого, пояснила управляющий отделением ПФ РФ по Курской области Валентина Романова, размер прибавки будет индивидуален.

Романова: Если мы говорим о трудовых пенсиях, то к концу года средний их размер будет составлять 5 тысяч 575 рублей.

Произойдет повышение пенсий и по государственному обеспечению, размеры которого определяются в процентном отношении от базовой части трудовой пенсии. Также будут увеличены суммы пенсионных и иных выплат «чернобыльцам», Героям Советского Союза и Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы.
 
   

 
 
 
«Ярославна» приглашает курян на выставку-ярмарку
   
 
 
С 12 по 13 ноября в главном выставочном павильоне местечка Свобода Золотухинского района состоится международная многоотраслевая выставка-ярмарка в рамках Еврорегиона «Ярославна». В ней примут участие предприятия приграничных регионов России, Украины и Республики Беларусь. А с 14 по 18 ноября на площадке перед гостиницей «Курск» пройдет ярмарка-распродажа. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, на ней будет представлен широкий ассортимент промышленных товаров: трикотажные изделия, текстиль, обувь, хозтовары и посуда, парфюмерно-косметические товары, игрушки и многое другое. Интересующие вопросы можно уточнить по телефонам (4712) 70 10 07, 51 25 42, 51 26 15 и 70 24 88.
 
   

 
 
 
Курские психологи о том, как уберечь ребенка от наркотиков
   
 
 
Егорова (фото Сейм)В курском центре досуга «Сказка» психологи, священнослужители и оперативники предложили оригинальные методы против наркозависимости детей. Практика показывает: польза долгих лекций о вреде наркотиков ничтожно мала. Поэтому с 5-ти классниками общались в неформальном стиле: молодежный сленг, песни в стиле рэп - и трагедии, которые могут случиться с подростком и его близкими. Все проблемы родом из детства, подчеркивают психологи. Дети растут в неполных семьях или с родителями-алкоголиками. Даже во вроде бы благополучных семьях родители теряют контакт с ребенком - особенно с подростком, когда мнение сверстников волнует больше, чем слова старших. Как раз, неуверенные в себе дети легко поддаются на провокации, говорит внештатный психолог департамента здравоохранения Олеся Егорова.

Егорова: «Ну что ты, слабак? Ну что ты, лишний?». К подобным вопросам надо быть готовым. Мы учим детей говорить «нет» в таких случаях, добавляем ему уверенности.

С 2004 года в детских поликлиниках Курска работают психологи, к ним можно привести ребенка от годовалого до совершеннолетнего. По словам Олеси Егоровой, раньше многие дети кричали у кабинета: «Я не псих, я не пойду!», теперь все больше понимают разницу между психологом и психиатром и идут на контакт. Это немаловажно, говорит старший оперуполномоченный по особо важным делам управления Госнаркоконтроля Алексей Пахомов, тем более, когда «помолодел» средний возраст первой пробы наркотиков.

Пахомов: Это уже 15-18 лет. Постарше есть, есть помладше. Вообще, отмечается первичная проба наркотических веществ в возрасте еще до 10-ти лет.

Общение с психологом не прошло даром - 5-ти классники поняли смысл беседы. Ученик школы №59 Александр Меркулов.

Меркулов: Я понял, что наркотики - это вредно, что к ним привыкаешь, и от наркотиков можно умереть очень быстро.

Также ребята услышали: лучшее средство против наркотиков - это, как ни странно, больше мечтать. Когда мечта превращается в цель, все мысли о ней, и всё лишнее в жизни, в том числе, и наркотики, исчезает.
 
   

 
 
 
Курские спасатели поборются за звание лучшего
   
 
 
Спасатели (фото Сейм)В Курске начались 10-е областные соревнования по многоборью среди спасателей. 10 команд, 60 участников, чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. Самое главное - жизнь и здоровье пострадавших, говорит начальник управления по проведению поисково-спасательных работ Николай Цвиров,- спасать нужно не только быстро, но и аккуратно.

Цвиров: Это гуманность. К пострадавшему спасатели должны относиться, как к больному человеку. Другой немаловажный фактор - правильность работы с оборудованием, как в команде разделят смену.

Манекены условных пострадавших извлекали из-под завалов, доставали из покореженных автомобилей и снимали с проводов. Спасатель Владимир Власов на конкурсе боролся за жизнь уловного пострадавшего - электрика. Говорит, в реальных ситуациях людей на землю не спускал.

Власов: Смоделирована ситуация, как будто электрик завис на проводах. Сложность оценена как средняя, хотя, конечно, поработать придется.

Глобальных ЧС в регионе, к счастью, не происходит, поэтому подобные соревнования позволяют держать спасателей в форме. Начальник отдела ГУ МЧС Владимир Селенин.

Селенин: Данные соревнования мы проводим, чтобы определить готовность наших подразделений к реагированию и ликвидации ЧС природного и техногенного характера. Помимо этого, ставится цель оценить и повысить профмастерство спасателей, привлечь их к занятиям физической подготовкой.

Соревнования продлятся до 24 октября. Тогда же будет определена лучшая команда. Победители примут участие в состязаниях федерального масштаба.
 
   

 
 
 
УВД по Курской области определило самую спортивную семью
   
 
 
Эстафета (фото Сейм)«Мама, папа, я - спортивная семья». В Курске организовали соревнования семей сотрудников УВД. Родители-милиционеры на время отвлеклись от своей работы и вместе с детьми боролись за звание самой спортивной и дружной семьи. Такие эстафеты, рассказал начальник отдела служебно-боевой подготовки управления кадров Алексей Тарасов, проводятся во 2-й раз, учтены и исправлены ошибки прошлогодних соревнований.

Тарасов: Конкурсы стали более разнообразными, подобран соответствующий инвентарь. Задания мы усложнили и дифференцировали, поэтому эстафеты стали интереснее. Если в 2008 году у нас 22 семьи принимали участие, то в этом уже 28.

Призы получили все спортивные семьи. В 2010 году соревнования непременно повторятся, обещают сотрудники областного УВД.
 
   

 
 
 
Курск отметил День рождения Мастера
   
 
 
Памятник (фото Сейм)19 октября исполнилось бы 70 лет великому скульптору Вячеславу Клыкову. В Курске в этот день у памятника нашему земляку на проспекте его имени собрались друзья и единомышленники. Памятник - это осмысление судьбы личности, - говорил сам Клыков. Его скульптуры стали местами паломничества, его самого называли «золотым запасом России» в годы, когда ломались устои, рушилась страна. День рождения Вячеслав Клыков обычно встречал в большом кругу друзей - когда в мастерской, когда в созданном им Фонде славянской письменности и культуры, а иногда - уезжал в родные Мармыжи. Но одна традиция, говорит его сын Андрей, была неизменной: в свой праздник Мастер любил есть соленые грузди.

Андрей Клыков: Каждое утро 19 октября я собирал небольшую ванночку соленых груздей и шел в мастерскую на Ордынку.

Друзья и коллеги говорят: своими творениями он дал нам прикоснуться к святым, оградил могучей ратью народных защитников: Александр Невский, Сергий Радонежский, Серафим Саровский, маршал Жуков и многие, многие другие - всего более 200 памятников. Николай Богатищев вспоминает: не раз в день установки памятников Клыкова были дождь и слякоть.

Богатищев: … А Михалыч говорит: «Не беспокойтесь, во время установки памятника будет солнце». Очень трудно было поверить тем, кто его не знал, что будет так, как он сказал. Но было так, как он сказал. Образовывался какой-то микромир, микроклимат.

Сергей Козуменко работал с Вячеславом Клыковым над памятниками княгине Ольге в Пскове, Василию Шукшину на Алтае. После смерти Клыкова посвятил 1,5 года созданию книги о нем.

Козуменко: Он всегда видел завтрашний день - тот, который всегда спешил сделать, успеть. У него было очень много проектов, которые не довелось осуществить.

Друзья, коллеги, жители проспекта Клыкова возложили цветы к его памятнику. Житель дома №1 по проспекту Клыкова Николай Николаев остался, когда все уже разошлись. Однажды он лично общался с Вячеславом Михайловичем в Кшени, а теперь часто приходит к бронзовому художнику - пожать руку.

Николаев: При различном моем настроении - и в печали, и в горести, и в радости. Подхожу к нему и часто пожимаю ему руку, здороваюсь с ним, как с живым человеком.

В Курском госуниверситете состоялась презентация книги Сергея Козуменко «Возьмите меч мой», в которой собраны почти все творения Клыкова, и документальной ленты производства компании «Мосфильм». А в храме святых Кирилла и Мефодия прошла панихида. При том, что Вячеслав Клыков был глубоко верующим человеком, он избегал богословских разговоров. Говорил: твоя вера видна не в словах, а в делах.
 
   

 
 
 
Курская область: 5,5 лет тюрьмы за сбыт фальшивок
   
 
 
Суджанским райсудом Курской области вынесен приговор в отношении 27-ми летнего гражданина Украины Сергея Бачурина, который признан виновным в совершении 13-ти эпизодов сбыта поддельных денег на территории Курской и Брянской областей. Вместе с соучастником он расплачивался за мелкие покупки поддельными купюрами в 1 тысячу рублей. Задержание произошло в Брянской области, в комнате задержанных были обнаружены 129 поддельных банкнот. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, Бачурину назначено наказание в виде 5-ти лет 6-ти месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.
 
   

 
 
 
Форум молодых атомщиков пройдет в Курской области
   
 
 
Филиал концерна «Энергоатом» «Курская АС» станет площадкой проведения I Международного экологического форума «Эко-молодежь АЭС-2009». Мероприятие, в котором примут участие молодые работники российских и зарубежных атомных станций, студенты профильных ВУЗов, а также работники отрасли России и иностранных государств пройдет с 22 по 24 октября. Как уточняет информационно-аналитический центр КАЭС, форум включает в себя экологическую конференцию, субботник и турнир по рыбной ловле.
 
   

 
 
 
Фестиваль «Молодые таланты и звезды России» стартовал в Курске
   
 
 
Мастер-класс (фото Сейм)Всероссийский фестиваль «Молодые таланты и звезды России» начался в Курске. Его предварял мастер-класс профессоров знаменитой Гнесинки. В числе тех, кому довелось пообщаться с мэтрами,- воспитанник ДШИ №2 Дмитрий Соломатин. С баяном он «дружит» уже 7 лет. Для самопрезентации выбрал произведение знаменитого баяниста-курянина Виктора Гридина.

Соломатин: В наше время баян становится более популярным. Например, Петр Дранга или «Баян Микс» - это о чем-то говорит.

Мастер-класс - это своеобразный открытый музыкальный урок плюс свежий взгляд на привычную игру, считает профессор Гнесинки
Вячеслав Семёнов.

Семенов: Иногда исчерпываются какие-то ресурсы, педагог уже не знает, что сделать, чтобы как-то сдвинуть процесс с мертвой точки, чтобы ученик дальше развивался. А со стороны намного виднее.

Как подготовиться к концерту, как развиваться профессионально? Ответы на все вопросы звучали из уст мэтров. Ну а Диме Соломатину посоветовали попробовать игру стоя, по-гридински.
 
   

 
 
 
Курян знакомят с волшебным миром дерева
   
 
 
Экспонаты (фото Сейм)Городской молодежный центр «Гелиос» приглашает курян на выставку работ из дерева. Их авторы - студенты разных курсов худграфа КГУ. 14 творений, рассказывает начальник отдела молодежных программ «Гелиоса» Евгений Рудаков,- это 14 шагов в волшебный мир дерева. Их авторам предоставили полную свободу творчества. В итоге появились натюрморты, пейзажи, оригинальные блюда и разделочные доски. Выставка проходит в рамках проекта «Молодёжный арт-клуб». Экспозиции меняются каждые 2 недели.

Рудаков: В планах у нас не только расширить тематику, но и представить экспозиции работ из всех возможных материалов.
 
   

 
 
 
Куряне выступили на турнире по пауэрлифтингу
   
 
 
Клименко и Рябченко (фото Сейм)В Подмосковье прошел крупный региональный турнир по пауэрлифтингу и жиму лежа по версиям WPC и AWPC «Продвижение». Участие в нем приняли 350 атлетов из России, Молдовы и Приднестровья. Честь нашей области защищали 3 спортсмена из Курска и один представитель Мантуровского района. Состязания были рассчитаны на начинающих спортсменов и атлетов, так называемого, среднего уровня. Среди тех, кто поднялся на пьедестал, есть и куряне: Елена Клименко и Никита Рябченко.

Клименко: Я занимаюсь 4 месяца и не ожидала, что будет победа.

Рябченко: Я собрал в сумме троеборья 507 кг. Была серьезная конкуренция, своим результатом я доволен.

Спортсмены, рассказывает председатель AWPC Игорь Умеренков, выступали в безэкипировочном дивизионе.

Умеренков: 1 место заняли Елена Клименко и Марина Савенкова. Савенкова стала абсолютной чемпионкой турнира. Наш юниор Никита Рябченко полгода не тренировался, восстанавливался после травмы, и дебют был успешным - он стал серебряным призером. Александр Леонидов из Мантуровского района в открытой возрастной группе по пауэрлифтингу стал серебряным призером.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Дроженко  (фото Сейм)Сегодня в студии программы «Крупным планом» - первый зампред комитета соцобеспечения Курской области Вадим Дроженко.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В 15:00 в музыкальном колледже имени Свиридова - концерт заслуженного деятеля искусств РФ Евгения Дербенко с оркестром народных инструментов колледжа.

- В школе №51 - окружные соревнования школьных команд по баскетболу.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное