Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
10 августа
В 1899 году родился Антон Николаевич Дураченко - Герой Советского Союза (1943), уроженец села Песчаное Суджанского уезда Курской губернии (ныне Беловский район Курской области). В 1973 году в Курске по улице Республиканской,46 «А» введена в эксплуатацию общеобразовательная школа на 1 000 учащихся (ныне МОУ «Средняя общеобразовательная школа №8 имени Рокоссовского» Железнодорожного округа Курска). В 1999 году вступил в силу Закон Курской области «О мировых судьях».
 
         
     
10 
августа 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЫБОР СЕЙМА: АВГУСТ
   
 
 
КартинкаВыдвини свою кандидатуру на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ МЕСЯЦА и стань героем радиопрограммы «Гостиная» в эфире губернского радио «Сейм»!

Предвыборная кампания уже стартовала и продлится до 13 августа (включительно), а также потребует от кандидатов выполнения следующих пунктов:

- принадлежности к Курской области (раз)
- наличия качественного музыкального материала (два)
- достоверной информации о коллективе (три)
- доставки вышеперечисленных предвыборных атрибутов по адресу: Щепкина,21 (каждый будний день с 09:00 до 18:00) или на электронный ящик
seyminfo@kursknet.ru (mp3, 192 kbps) (четыре)

ЛУЧШУЮ ГРУППУ АВГУСТА
определит электорат сайта радиокомпании «Сейм». Всенародно избранные станут главными действующими лицами «Гостиной»! Выборы стартуют 14 августа.

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Обсудили рабочие вопросы
   
 
 
Сегодня в Доме Советов губернатор Курской области Александр Михайлов встретился с президентом инвестиционной компании «Иволга» Василием Розиновым и руководителем ООО «Иволга-Центр» Геннадием Фоменко. Стороны обсудили вопросы выполнения действующего соглашения о взаимном сотрудничестве, ход уборочных работ в хозяйствах компании, а также готовность предприятий к новому сезону по уборке и переработке сахарной свеклы, говорится в сообщении пресс-службы обладминистрации.
 
   

 
 
 
Курская область и казачество: перспективы сотрудничества
   
 
 
Михайлов (фото КРТ)Губернатора Александр Михайлов подписал распоряжение о создании в Курской области рабочей группы по делам казачества. Это совещательный и консультативный орган, образованный в целях содействия реализации госполитики в отношении российского казачества на территории нашей области. Распоряжением также утвержден состав рабочей группы, ее руководителем назначена зам губернатора Людмила Гребенькова. Среди задач рабочей группы, поясняет пресс-служба обладминистрации,- взаимодействие органов власти с общественными объединениями казачества, привлечение их к охране общественного порядка, обеспечению экологической и пожарной безопасности, гражданской и территориальной обороне, природоохранным мероприятиям, охране объектов обеспечения жизнедеятельности населения, а также подготовка предложений по совершенствованию законодательства по этим и другим вопросам.
 
   

 
 
 
Кто вернет долги по зарплате?
   
 
 
Долги по заработной плате, незаконные увольнения, безработица. Профсоюзы Курской области направили губернатору Александру Михайлову список вопросов и просьб о поддержке. Глава региона пригласил председателя Федерации Игоря Микрюкова и активистов на встречу в Дом Советов.

Микрюков: Если мы все будем работать вместе - с администрацией, с работодателями, то, наверное, кризис, который сейчас по всей стране, и в Курской области наблюдаются его последствия, он будет менее заметен для простых работников, которые, прежде всего, и пострадали от того, что произошло.

На сегодня работодатели задолжали сотрудникам зарплату на 56 миллионов рублей. Власти региона обратились в Правительство России и Генпрокуратуру с предложением уточнить в Трудовом кодексе определение работодателя. Иначе на деле получается, что зарплату задолжал собственник или учредитель компании, а ответственность - вплоть до дисквалификации - несет исполнительный директор. Областные власти получали требования от работников - выплатить зарплату из бюджета. Но это, объяснил губернатор, сократило бы расходы на медицину, образование, транспорт.

Михайлов: Им объясняешь: друзья, это ж ОАО, завтра прокурор предъявит претензии, поэтому мы не можем из бюджета заплатить. Так у них, как я часто говорю, голова в Советском Союзе еще, а туловище в рынке у нас.

Антикризисный штаб области контролирует погашение долга по зарплате в ежедневном режиме. Так, на Олымском сахзаводе он погашен целиком, к 1 сентября вопрос решится на Теткинском заводе.
 
   

 
 
 
Курские депутаты готовят запрет на продажу пива
   
 
 
ПивоДепутаты Курского горсобрания вернулись к обсуждению Проекта решения «О местах общепита на территории Курска, в которых не разрешаются продажа и потребление пива и напитков на его основе». Документ направлялся на доработку, и теперь департамент развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей, юридические службы и народные избранники пришли к однозначной трактовке всех положений. Документ запрещает продажу и потребление пива на территории и ближе 50-ти метров от границ детских, образовательных и медучреждений, памятников, мемориалов, исторических мест, а также на территории пляжей, парков, скверов и в местах массовых спортивных мероприятий вне спецсооружений. Депутаты единогласно решили включить проект в повестку дня следующего заседания, которое, по предварительным данным, состоится уже в августе. Решение вступит в силу после его официального опубликования.
 
   

 
 
 
Курская область: первый район завершил уборочную
   
 
 
Первыми в Курской области завершили уборку зерновых и зернобобовых культур сельхозпредприятия Глушковского района. Об этом сегодня глава администрации Павел Золотарев проинформировал губернатора Александра Михайлова, сообщает пресс-служба обладминистрации. По предварительным данным, глушковский «каравай» весит почти 95 тысяч тонн.
 
   

 
 
 
Как распорядиться материнским капиталом?
   
 
 
Сертификат10 тысяч сертификатов на материнский капитал получили жители Курской области в учреждениях Пенсионного фонда. В ПФР поступило 578 заявлений о направлении этих средств на погашение жилищных кредитов. По ним вынесено 510 положительных решений, 492 курские семьи уже погасили кредит за счет средств МСК, общая сумма превысила 130 миллионов рублей. 6 тысяч жительниц области обратились в фонд с заявлением на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 12 тысяч рублей, которые можно использовать на повседневные нужды. Данная мера, напоминает пресс-служба ПФР, носит временный характер. Так, если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009, заявление на выплату необходимо подать не позднее 31 декабря, если с 1 октября по 31 декабря - не позднее 31 марта 2010 года.
 
   

 
 
 
Что изменится в генплане Курска?
   
 
 
Карта (фото КРТ)20 августа в 15:00 в городском комитете архитектуры и градостроительства состоятся публичные слушания о внесении изменений в Правила землепользования и застройки Курска. В мае 2008 года был принят обновлённый генплан города и внесены изменения в действующие правила. В связи с этим в мэрию поступили замечания и предложения, прежде всего, от специалистов и застройщиков, сообщает информационно-аналитическое управление. С их учетом внесены изменения в утверждённый в 2007 году градостроительный документ. Ознакомиться с ними можно в газете «Городские известия» №77 от 27 июня, на сайте горадминистрации www.kurskadmin.ru или в комитете архитектуры и градостроительства (улица Ленина,69).
 
   

 
 
 
Игра окончена?
   
 
 
1 июля вступил в силу закон о запрете на территории субъектов РФ азартных игр. В Курской области аналогичный документ начал действовать двумя годами ранее, рассказал директор департамента развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей Курска Владимир Сальков.

Сальков: Под этот закон в Курске попал 101 объект игорного бизнеса, в которых работали 1 тысяча 270 игровых автоматов. До 1 июля 2007 года автоматы были демонтированы. В помещениях бывших игорных заведений открылись интернет-клубы, кафе и салоны, которые официально предоставляют доступ к глобальной сети.

Проведенные сотрудниками УВД проверки показали, что фактическая деятельность подобных заведений - это тот же игорный бизнес в скрытой форме, сообщает информационно-аналитическое управление мэрии,- посетители используют игровые сайты, зарегистрированные за пределами РФ. При этом желающим предоставляется доступ к сети, а на сами сайты посетители выходят без участия персонала заведений, поэтому у сотрудников милиции нет возможности привлечь владельцев как к административной, так и к уголовной ответственности за организацию азартных игр. Согласно закону, ведение их «с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, а также средств связи, в том числе подвижной», запрещено. Однако ответственность за нарушение законодательно не определена. Депутаты облДумы направили предложение в ГосДуму о внесении соответствующих поправок, однако проект был отклонен. Для изучения ситуации и совершенствования действующей законодательной базы при облДуме создана рабочая группа из числа специалистов правоохранительных и контролирующих органов. Проводится периодическое изъятие модифицированных игровых автоматов или системных блоков для исследования на предмет использования контрафактной программной продукции, а также незаконного предпринимательства.
 
   

 
 
 
Расплата за коррупцию
   
 
 
Доренский (фото КРТ)Облсуд огласил приговор по делу зам главного госинспектора по использованию земель в Курской области Николая Лебедева и главы Солнцевского района Николая Доренского. Эта криминальная история произошла в 2008 году. Московский бизнесмен задумал строить коттеджный поселок в Солнцевском районе, нужен был участок в 6 гектаров. Два Николая, Лебедев и Доренский, взялись помочь предпринимателю. Судья Елена Безгина.

Безгина: Полученные в качестве взятки деньги - 2 миллиона рублей - Доренский и Лебедев договорились разделить между собой поровну, по 1 миллиону.

Чтобы ускорить процесс оформления, чиновники потребовали к 2-м миллионам еще и 2 мобильника. Предприниматель купил телефоны и обратился в милицию. Сначала задержали Лебедева, который сразу стал активно помогать следствию и вывел оперативников на подельника. Взять с поличным Доренского не удалось, он успел бросить купюры под стул. Но в итоге глава района осужден по всей строгости закона, в случае с Лебедевым суд учел смягчающие обстоятельства. Государственный обвинитель Алексей Харитонов.

Харитонов: Приговором сторона обвинения удовлетворена. Осужденный Лебедев приговорен к 4-м годам лишения свободы со штрафом 100 тысяч рублей и лишением права занимать госдолжности. Доренский осужден по той же статье, ему назначена мера наказания в виде 7-ми лет лишения свободы со штрафом 150 тысяч рублей.

Борьба с коррупцией во власти продолжается. Уже осужден глава Курского района. В ближайшее время будет оглашен приговор железногорскому главе.
 
   

 
 
 
В Курске прошел III этап Кубка Черноземья по дрэг-рэйсингу
   
 
 
Глянько (фото КРТ)Тамбов, Липецк, Елец, Белгород, Воронеж, Старый Оскол, Орел. 40 гонщиков съехались в минувшую субботу в курский аэропорт, где состоялся III этап Кубка Черноземья по дрэг-рэйсингу. Что самолету хорошо, гоночным автомобилям - не самый удачный вариант, признается один из участников соревнований, курянин Алексей Глянько.

Глянько: Здесь трасса - «бетонка», очень кривая. Там, где раньше проводились соревнования, покрытие было полностью обработано, поэтому сцепление хорошее было, машину не кидало. А здесь машина перекладывается, скорость большая, поэтому не очень приятно.

Алексей Глянько в покрытиях знает толк. Дрэг-рэйсингом начал заниматься, как только получил права. Верная спутница гонщика - обычная «девятка» с необычной «начинкой» - эксклюзивные детали, сделанные вручную, и комплектующие с дорогостоящих иномарок.

Глянько: Подготавливали машину не один год. Советовались с опытными людьми, собирали двигатель, в итоге вышли на хорошие мощности. Сейчас у нас уровень - один из лучших в Черноземье, вся команда собирается по последнему слову техники.

Алексей Глянько приехал первым в классе SL. В классе US победителем стал Сергей Ефимов из Мытищ. В классе FSB победу праздновал воронежский гонщик Тимур Бакиров. В классе FSA первым стал москвич Эльшан Асланов. В классе N победу одержал Виталий Салов из Валуек (Белгородская область). IV этап Кубка Черноземья пройдет в курском аэропорту в начале октября.
 
   

 
 
 
«Оранжевый мяч-2009» в Курске
   
 
 
Соревнования (фото КРТ)Более тысячи курян приняли участие в областном финале Всероссийских массовых соревнований по стритболу «Оранжевый мяч». Праздник получился двойным - 8 августа Курск вместе со всей страной отмечал День физкультурника. Не по-летнему холодная погода при пронизывающем ветре спортсменам не помешала. Специально к турниру, рассказывает председатель комитета по физкультуре и спорту Александр Марковчин, в районе Триумфальной арки построили 7 площадок. Организаторы получили 1,5 тысячи заявок, но играли порядка тысячи баскетболистов.

Марковчин: Хотелось больше, но есть объективные обстоятельства: в августе проходят соревнования в районах, а работа на местах очень важна.

Турнир, в первую очередь, проводится для непрофессиональных команд. Помимо них, в соревнованиях приняли участие те, для кого баскетбол - стиль жизнь и любимая работа. В итоге игроки курского клуба «Динамо» стали победителями в своих возрастных категориях.
 
   

 
 
 
Курская область: киберспорт против наркотиков
   
 
 
Чистяков (фото КРТ)Стартовали соревнования Курской Лиги компьютерного спорта по игре «Countre Strike». Мероприятие проводится совместно с областным управлением наркоконтроля. Такие встречи, уверен начальник группы профилактики Сергей Харламов,- отличный способ отвлечь молодежь от наркодосуга.

Харламов: Проводя соревнования, мы предлагаем альтернативу: вот, пожалуйста, занимайтесь киберспортом и не позволяйте втягивать себя в незаконный оборот наркотиков.

Рейды по молодежным заведениям проводятся регулярно, поэтому использование «допинга» спортсменами практически исключено. Здорового адреналина предостаточно в самой игре, говорит председатель курской федерации компьютерного спорта Максим Беляков.

Беляков: Победителем становится тот, кто умеет предвидеть ситуацию, у кого развита интуиция, командирские качества, чья команда способна действовать слаженно и тактически обойти противника.

Александр Чистяков - киберспортсмен со стажем. На каждое компьютерное сражение приходит только со своим оружием - мышкой.

Чистяков: Это главный девайс. Привыкаешь, на чем играть. Как у футболистов кеды - должны быть свои. А вообще киберспорт можно сравнить разве что с шахматами. Здесь надо думать, большая психологическая нагрузка. А от спорта - соревновательная составляющая. Люди тренируются, играют много.

А чтобы киберпривычка не стала вредной, совет «бывалых»: не сидеть у компьютера больше 4-х часов в день, в противном случае красные глаза вам гарантированы.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Тяжкороб (фото КРТ)Сегодня в студии программы «Спортклуб» - мастер спорта международного класса Игорь Тяжкороб.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 08:30 - экскурсия для ветеранов Великой Отечественной войны в Коренную пустынь с посещением музейного комплекса «Командный пункт К. Рокоссовского».

- На площадке в районе Центрального рынка - «Школьный базар».

- В 18:10 программа «Крупным планом». В студии радиокомпании Сейм - директор департамента архитектуры и градостроительства Курской области Олег Заутренников.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное