Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Жизненно важно: сторонники и противники абортов активизировались после указов Трампа



Жизненно важно: сторонники и противники абортов активизировались после указов Трампа
2017-01-27 05:25

Женщины из разных уголков США примут участие в масштабном митинге в поддержку инициативы президента Дональда Трампа по запрету абортов. Мероприятие под названием March for Life — «Марш жизни» — пройдёт в Вашингтоне 27 января, в пятницу. Новый президент США уже подписал указ об отмене финансирования международных НКО, поддерживающих проведение абортов. Одновременно активизируется и лагерь противников инициативы Трампа.

«Марш жизни» (March for Life) пройдёт 27 января по Конститьюшен-авеню в Вашингтоне и завершится возле здания Капитолия, где заседает конгресс США. Мероприятие начнётся…



Минобрнауки: изучение основ православия с 1-го по 11 класс под вопросом
2017-01-27 05:31

Минобрнауки РФ в настоящее время разрабатывает всеобщий курс православия для российских школьников всех классов в рамках курса Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ). Об этом объявила начальник отдела департамента государственной политики в сфере общего образования ведомства Светлана Ермакова.

"Министерством уже предприняты определенные шаги в рамках рабочей группы, которая существует в министерстве и которую возглавляет министр Ольга Васильева. Предприняты шаги по разработке программы по православной культуре, которая реализовывались…



Пиотровский попросил патриарха повременить с передачей Исаакия РПЦ, чтобы страсти улеглись
2017-01-27 05:55

Президент Союза музеев России (СМР) и директор государственного музея "Эрмитаж" Михаил Пиотровский обратился к Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу с письмом, в котором предложил предстоятелю Русской православной церкви рассмотреть вопрос о временном отзыве ходатайства Санкт-Петербургской епархии о передаче ей Исаакиевского собора. Об этом сообщается на сайте СМР.

Пиотровский обратил внимание патриарха на то, что этот вопрос вызвал противоречивую реакцию в обществе, спровоцировал публичные конфликты и противостояние людей с разным отношением к этой проблеме.

Президент СМР…



ФЕОР настоятельно советует Толстому признать свою ошибку и извиниться, а не выставлять себя на посмешище
2017-01-27 05:58

В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) вновь призвали вице-спикера Госдумы Петра Толстого извиниться за свои высказывания по поводу "выскочивших из-за черты оседлости" противников передачи Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге Русской православной церкви.

"То, что ответственный политик в такой ситуации должен сделать, это признать ошибку, что сказанное им неправильно, что такие вещи произносить не следовало и он такие взгляды не разделяет", - заявил глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин сайту "Интерфакс-Религия" 25 сентября.

"Это такой минимальный вариант…



Мединский напомнил о методах Наполеона, комментируя решение суда о золоте скифов
2017-01-27 06:01

Решение Амстердамского суда о передаче золота скифов из коллекций крымских музеев Украины отбрасывает общество во времена наполеоновских походов в Египет, к переделу музейных ценностей, заявил министр культуры России Владимир Мединский.

Министр назвал это решение "политическим, беспрецедентным, отбрасывающим нас во времена наполеоновских походов в Египет", передает ТАСС.

"После этого решения я вообще поостерегся хоть что-то привозить на территорию Голландии, а то возьмут это как прецедент. Это относится не только к российским, украинским музеям, это относится ко всем музеям",…



Полярные солдаты
2017-01-27 06:31

Как живёт и служит самый северный гарнизон России.

О «ЗэФэИ» — Земле Франца-Иосифа, россыпи островов почти у самого Северного полюса — люди Севера всегда говорят с каким-то особым уважением.

Попасть сюда очень непросто. Говорят, ЗФИ может «принять» человека, а может и «не принять».

Даже при наличии места на борту запланированного сюда самолёта можно неделями жить на аэродроме в ожидании «окна» хорошей погоды. Некоторые по три-четыре раза пытались «пробиться» сюда и так и не смогли попасть, махнув рукой на бесконечное ожидание.

И только людям военным суеверия не…



Кто кого кормил в СССР и кто больше проиграл от его развала
2017-01-27 06:50

Летняя Спартакиада народов СССР, 1983 год. Фото Михаила Черничкина /Фотохроника ТАСС/

Мы решили сравнить — как жили бывшие советские республики до выхода из общего Союза и как живут теперь [инфографика]

Четверть века спустя после распада СССР мы до сих пор не можем понять — почему это произошло? Ведь весной 1991 года за сохранение единой страны на референдуме проголосовало 77,7% ее граждан. А уже к концу того же года, пользуясь поражением ГКЧП, многие союзные республики моментально состряпали свои местечковые голосования, на которых люди требовали уже независимости. Например,…



Неужели Путин был опять прав насчет американского Майдана?
2017-01-27 06:52

За несколько дней до инаугурации Владимир Путин сказал отчасти в шутку, отчасти всерьез — перед камерами и официально — что силы, которые готовили в Киеве Майдан, то есть свержение законного президента, вероятно, выучили свои уроки, и нечто подобное грозит теперь и США.

Эти слова, казалось бы, были сказаны случайно, но мы знаем, что Путин отлично информирован. Известно, что он спас от верной смерти президента Эрдогана, когда тот в последний момент был предупрежден, что должен немедленно покинуть отель, в котором находится, иначе ему не избежать смерти. А Обама, в свою очередь, несмотря…



Россиянам могут запретить называть детей странными именами
2017-01-27 06:53

Запретить родителям называть детей нелепыми именами намерены депутаты Госдумы. Думский комитет по госстроительству и законодательству сегодня, 26 января, намерен рекомендовать депутатам принять в первом чтении соответствующий законопроект. При этом в комитете не исключают, что ко второму чтению перечень ограничений может увеличиться.

Думский комитет по госстроительству и законодательству на своем заседании рассмотрит законопроект, устанавливающий требования для имен в Семейном и Гражданском кодексах РФ. Этот документ в апреле прошлого года внесла в Госдуму сенатор Валентина Петренко.…



Доклад Балашова: Наши военные построят 100 объектов в Арктике [ВИДЕО]
2017-01-27 06:59


В избранное