Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Учёные в Гарварде получили металлический водород



Учёные в Гарварде получили металлический водород
2017-01-28 05:31
Учёные изГарвардского университета Айзек Сильвера иРанга Диас опубликовали настраницах журналаScienceотчет ополучении металлического водорода.

Ученым удалось получить очень небольшое количество вещества вусловиях экстремально высокого давления— большего, чем вцентре Земли, исверхнизкой температуры. Они использовали два алмаза, между которыми зажали водород. Теперь исследователи собираются постепенно ослаблять давление, чтобы выяснить, сумеет ли металлический водород сохранить свое состояние исвойства.

Пока попытки стабилизировать состояние вещества принормальном…



Совершенно секретно: сталинский СССР глазами американского шпиона
2017-01-28 05:55

Американский историк Дуглас Смит опубликовал ранее неизвестные цветные фотографии из СССР сталинского периода. По его словам, уникальную коллекцию он обнаружил в доме майора Мартина Махоффа, работавшего в посольстве США в Москве с 1952 по 1954 годы и высланного за шпионаж. Доступ к архивам Смит получил после смерти жены атташе. Историк отмечает, что в его распоряжение попали тысячи снимков, сделанных на улицах Москвы, Ленинграда, Мурманска и Ялты, а также 15-минутное видео церемонии похорон Иосифа Сталина. RT публикует уникальные фотографии.



Родина, которая всегда с тобой: в Госдуме разрабатывают российскую грин-карту
2017-01-28 05:55

В Госдуме планируют выдавать бывшим соотечественникам специальные «карты русского», аналог американской грин-карты. Предполагается, что документ будет давать право на ряд привилегий: от бесплатного обучения в вузах до льгот на проезд в общественном транспорте. В Госдуме считают, что это будет способствовать объединению русских, оказавшихся за рубежом после распада Советского Союза. Если законопроект будет одобрен, российские карты начнут выдавать с 1 января 2018 года.

Депутат Госдумы Владимир…



Минобрнауки предложило сократить расходы на науку в России
2017-01-28 06:00

Минобрнауки России разработало проект постановления, который сокращает расходы на развитие научно-технического комплекса в 2017–2019 годах на 25 миллиардов рублей. Документ опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласнопроекту, сокращение предусмотрено относительно показателей, заложенных на 2014–2020 годы. Действующая редакция предполагает выделение на программу 228,7 миллиарда рублей, часть которых (121,9 миллиарда рублей) будет направлена на разработки гражданского назначения и прикладные научные исследования. Новый документ уменьшает показатель…



Фильм "Рай" Андрея Кончаловского получил национальную кинопремию "Золотой орёл"
2017-01-28 06:06

Картина Андрея Кончаловского"Рай"получила национальную кинопремию "Золотой орел"в номинации лучший игровой фильм года. На премию также претендовали "Экипаж" Николая Лебедева, "Ледокол" Николая Хомерики, "Дуэлянт" Алексея Мизгирева и "Коллектор" Алексея Красовского. Кончаловский также был награжден за лучшую режиссуру, передаетРИА "Новости".

Церемония вручения национальной кинематографической премии "Золотой орел" прошла в столице в павильоне N1 киноконцерна "Мосфильм". "Я хочу поблагодарить Юлию Высоцкую, без нее бы картина не состоялась. После 54 лет работы в кино…



Чрезвычайные полномочиям Президента. Национальность в паспорте. Беседа с Евгением Фёдоровым 23.01.17 [ВИДЕО]
2017-01-28 06:47

0:00:08 - Инициативы НОД на сайте РОИ. Телеканал RT.0:07:17 - На чем базируется лидерство Путина?0:08:49 - Съезд "Единой России".0:11:09 - Образ Трампа в российских СМИ.0:18:51 - Роль пикетов НОД в освобождении страны.0:19:50 - Просьба поддержки НОД на сайте РОИ.0:20:56 - Падение пенсий ближайшие несколько лет?0:22:55 - Дискуссия в НОД по чрезвычайным полномочиям Президента.0:28:01 - Кто обсуждает экономическую программу Путина?0:31:23 - Что обещала народу "Единая Россия"?0:34:34 - А Путин сам просит себе чрезвычайные полномочия?0:38:10 - Этапы изменения конституции России.0:40:57 - Закон о…



Глава МВФ: "Если Сбербанк России участвует в санкциях против России - эти санкции вечны"
2017-01-28 06:49

Как сообщает "Концептуалист" со ссылкой на израильский телеканал Arutz 10, "На вопрос Исраэля Шамира директору-распорядителю международного валютного фонда Кристин Лагард о том, когда, по её мнению, западные политики начнут снимать санкции с России, - она рассмеялась...

На вопрос Шамира, что вызвало смех главы МВФ, она ответила: "пока Сбербанк России, подчёркиваю - России, ссылается на западные санкции при вопросе о работе в Крыму, - они будут вечны. Отмечу: Сбербанк России является крупнейшим, системообразующим финансовым подразделением России и, если он участвует в западных санкциях,…



"РПЦ требует собственность за то, что освящает «божиим» авторитетом правящий класс"
2017-01-28 06:55

Но истинная церковь - не экспуататор и не может заниматься никаким бизнесом.

Через два года здание Исаакиевского собора в Петербурге должны передать в безвозмездное пользование Русской православной церкви, на очереди – Крым, там местная епархия просит "пожаловать" ей 24 объекта музея "Херсонес Таврический". Что касается северной столицы - Исаакиевский собор вместе со Спасом-на-Крови и Сампсониевским собором относится к государственному памятнику-музею. Ранее к нему также относился Смольный собор, который в 2015 г. уже возвращен в безвозмездное пользование церкви. Сампсониевский собор…



Порошенко решил сделать Китай врагом, оскорбив Си Цзиньпиня
2017-01-28 07:00

Синологи России мрачно улыбаются последнюю неделю. Украина не заметила даже, как заполучила себе сильного, влиятельного и крайне памятливого недоброжелателя, а может быть даже теперь и неприятеля.

Украина в лице Петра Порошенко умудрилась оскорбить Китай. И даже этого не заметила.

То, что украинские политики, дипломаты и журналисты последние полгода оскорбляли ныне действующего Президента Соединённых Штатов Америки — это полбеды. На самом-то деле, какая разница одной из сильнейших стран Запада, что думают и говорят папуасы Новой Гвинеи и Украины. Хотя выводы сделаны — и ряду…



С третьей попытки: как Речь Посполитую делили Австрия, Пруссия и Россия
2017-01-28 07:04

Ян Матейко «Рейтан. Упадок Польши»

220 лет назад, 26 января 1797 года, подписанием Петербургской конвенции был завершён третий раздел Польши. Россия, Австрия и Пруссия прервали разгоревшийся бунт Костюшко и закрепили за собой территории польского государства. Какие проблемы накопились в Речи Посполитой и почему она не смогла противиться разделу со стороны соседних держав — в материале RT.

Защита от восстания

Весной 1794-го, спустя два года после второго раздела Речи Посполитой, в её юго-западных землях вспыхнуло восстание. Его возглавил Тадеуш Костюшко, отличившийся в Войне…



В избранное