Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Обращение главы СБУ к Бортникову выглядит просто смешным



Обращение главы СБУ к Бортникову выглядит просто смешным
2017-09-06 06:05

Глава СБУ Василий Грицак обратился к директору ФСБ Александру Бортникову «как офицер к офицеру». Реплика главы украинской спецслужбы интересна не только и не столько накалом заключенного в ней дешевого пафоса. Руководитель СБУ, по сути, прямо дискредитирует ту работу, выполнять которую он назначен. И ответное молчание главы ФСБ в этом смысле очень симптоматично.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак в ходе интервью украинскому телеканалу «Прямой» отметился сразу несколькими яркими заявлениями.

Во-первых, он повторил уже привычные обвинения киевских властей о причастности…



Эра гаджетов на излёте
2017-09-06 06:21

Эксперты сделали предположение, что нас ждет конец эпохи «умных устройств»

Мир технологий давно вошел в наши дома. Согласно исследованию Google, в среднем у каждого россиянина есть 2,4 гаджета, у американца – 2,9, у жителя Нидерландов – 3,6. Специалисты предполагают, что к 2020 году число интернет-устройств на каждого человека на планете вырастет до 4,3.Исследование, проведенное международной группой ученых показало, что спрос на технику скоро опередит предложение, и даже вторичная переработка сырья не сможет обеспечить достаточного количества материалов для производства высокотехнологичных…



Грязные стоки очистят водорослями
2017-09-06 06:24

Очистку сточных вод микроводорослями адаптировали к северному климату

Ученые Биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова обнаружили, что даже в условиях северного климата можно очищать сточные воды с помощью микроводорослей, после чего биомасса водорослей пригодна для переработки в биотопливо. Об этом они сообщили в статье, опубликованной в журнале Algal Research.

Водорослевые пруды для очистки сточных вод люди создавали с древних времен, особенно в странах, где существует избыток солнечной энергии. Например, в Индии при деревнях используют для очистки водорослевые пруды,…



Про мальчиков, девочек и рыцарское отношение
2017-09-06 06:28

Как воспитывать мальчиков и девочек

Как-то прочитал статью женщины, занимающейся дошкольным воспитанием (она то ли заведующая детским садиком, то ли детский психолог при нём, но что-то такое). И вот она пишет, что у них в саду мальчикам с детства прививают «рыцарское отношение к женщине».

Ну там, пропускать в дверь, уступать место и так далее. Тексту я порадовался — разумные вещи, правильный этикет, мне всё нравится. Да и написано хорошо.

Беда пришла, откуда не ждал.

Статья оказалась полностью законченной, без обещаний продолжений и анонсов развития темы. И во…



Электронный мозг танка: эксперт рассказал о стрельбе из Т-72Б3
2017-09-06 06:38

Автомат сопровождения целей Т-72Б3 не подвержен стрессу, ведет тот объект, который отметил наводчик. Оператор должен только нажать кнопку выстрела.

 

Военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский рассказал о модернизированном российском танке Т-72Б3, который начал поступать в войска в прошлом году.

«Двигатель у танка остался тот же. Тот же автомат переключения передач. Главные изменения коснулись системы управления огнем. На танке Т-72Б3 появился автомат сопровождения целей, который не подвержен нервному стрессу,…



Фрау Меркель, вам привет от «Искандера»
2017-09-07 01:00

Угроза американского ядерного оружия в Германии становится в повестку дня

Кандидат в канцлеры Германии от социал-демократической партии Мартин Шульц сделал на предвыборном митинге в Трире категорическое заявление: американские атомные боеголовки должны быть выведены с территории Германии. Более того, М. Шульц сообщил, что если станет канцлером, то предпримет все необходимые меры для приобретения Германией безъядерного статуса. Ведь на территории ФРГ находится не менее 20 американских атомных бомб, а это делает её объектом ядерного планирования предполагаемого противника.

Помимо…



От лагерей до лагерей: европейский путь карпатских русинов
2017-09-07 01:15

4 сентября 1914 г. в местности Талергоф под австрийским городом Грац открылся первый в Европе концентрационный лагерь. Предназначался он исключительно для русинов, отказавшихся идентифицировать себя новоизобретённым этнонимом «украинец». В русинах – русофилах и православных – Австро-Венгерская империя видела самых неблагонадёжных подданных; с началом Первой мировой войны она попросту решила их истребить. В итоге за время войны в австрийских концлагерях погибли более 100 тыс. мирных граждан, не отрекшихся от имени русского и веры предков; столько же было казнено «полевыми судами»; около 50 тыс.…



В Саудовской Аравии подсчитали погибших во время хаджа паломников
2017-09-07 01:30

Во время хаджа 2017 года - ежегодного паломничества к святыням ислама в Мекке и Медине - в Саудовской Аравии погибли 39 паломников, сообщает Islam Today со ссылкой на Министерство по делам хаджа страны.

Власти арабского королевства отмечают, что Мекку и Медину в этом году посетили более двух миллионов мусульман. Больше всего погибших среди граждан Алжира и Египта - по восемь человек. Все скончавшиеся были в преклонном возрасте и умерли по естественным причинам - из-за обострения хронических заболеваний.

Хадж - таинство ислама, которое должен хотя бы раз в жизни совершить каждый…



БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ ЖИТЕЛЕЙ ВЕЛИКОБРИТАНИИ НЕ ПРИЧИСЛЯЮТ СЕБЯ НИ К КАКОЙ РЕЛИГИИ
2017-09-07 01:45

Данные проведенного в Великобритании опроса показывают, что более половины жителей страны - впервые в истории - не причисляют себя ни к какой религии. В опросе, проведенном Национальным центром социальных исследований Британии в прошлом году, приняли участие 2942 взрослых, из которых 53% в вопросе "религиозная принадлежность" выбрали вариант "никакой религии". Среди людей в возрасте от 18 до 25 лет доля нерелигиозных еще выше - 71%.

Комментируя результаты опроса, епископ Ливерпульский отметил, что "не исповедовать никакую религию - не значит быть атеистом", а бог и церковь, по его словам…



Сямэнь: БРИКС расширяет круг влияния на трёх континентах
2017-09-07 02:00

3-5 сентября в городе Сямэнь на юго-востоке Китая прошла 9-я встреча лидеров БРИКС. В этом году Китай в качестве страны-организатора встречи лидеров стран БРИКС выдвинул новый формат «БРИКС плюс». На встречу были приглашены главы Египта, Гвинеи, Мексики, Таджикистана и Таиланда. В рамках встречи состоялся деловой форум, в котором участвовали более 1000 топ-менеджеров 630 крупных китайских и зарубежных компаний. Лидеры стран БРИКС приняли участие в диалоге с Деловым советом БРИКС и провели между собой двусторонние встречи.

Международный фон встречи в Сямэне задали тревожные события: ядерное…



США: экономика без макияжа
2017-09-07 02:15

Инвестиции, имеющие рейтинг ААА, однажды станут ничем

Кризис «долларовой машины» США ждут и давно предсказывают. Обвал американского ипотечного рынка 2007-2008 годов, повлекший за собой мировой финансовый кризис, аналитики посчитали большим шагом на этом пути. Однако ФРС оплатила из казны долги банков-банкротов и кормила их наличностью до 2013 года, выделив 800 миллиардов долларов на поддержание потребительского кредитования. И теперь Америка за год увеличила ВВП почти на 3 процента. Тем не менее «яйцеголовые» встревожены её перспективами.

Оставшаяся в плотной тени СМИ шестая…



Стихотворения Ольги Валяевой
2017-09-07 02:45

Женщина, которая может Любить...

Женщина, которая может Любить,может легко перемыть всю посуду.Даже которую сложно отмыть.Из повседневности сделает чудо.

Женщина, которая может Любить,может мужчину легко и с улыбкойтихо и нежно умиротворить,не попрекая случайной ошибкой.

Женщина, которая может Любить,ценит себя и свою уникальность.И выбирает — творить и служитьвместо метаний из крайности в крайность.

Если пока что я не такая,если казаться могу, но не быть,значит, теперь, наконец, понимаю, —время пришло научиться Любить.

**************************************************

Я…



Илон Маск рассказал о возможной причине третьей мировой войны
2017-09-07 04:30

Соперничество ведущих стран за лидерство в сфере развития искусственного интеллекта (ИИ) может привести к третьей мировой войне, заявил глава компаний Tesla Motors и SpaceX Илон Маск.

"Началось", — прокомментировал Маск недавнее высказывание президента России Владимира Путина о том, что "властелином мира" станет тот, кто добьется превосходства в сфере создания интеллектуальных компьютерных систем.

Позднее в Twitter Маск пояснил, что значит его комментарий. "Китай, Россия, а скоро и все страны с мощным IT-сектором: соперничество за превосходство в сфере искусственного интеллекта…



Возвращение к натуральному хозяйству, как выход для человечества из цивилизационного тупика
2017-09-07 04:40

Похоже на то, что пытаясь объять необъятное, Человечество зашло в цивилизационный тупик. Слушая все эти стоны, сопли, вопли о том, что ни у кого нет видения будущего, всё пропало- впереди апокалипсис. Хотелось бы сказать:,, Если вы глотаете пищу торопясь, не пережёвывая, то вероятность, что у вас случится несварение желудка, близка к 100%. Это я к тому, что стремясь к необъятным знаниям, и расширяя круг познанного и изученного, мы тем самым расширяем круг непознанного и неизученного в геометрической или в какой-то иной прогрессии (в точности не знаю). То есть - если мы не осваиваем и не разбираемся…



Тактика такта
2017-09-07 04:45

Чем тактичнее человек, тем лучше его слышат

...Вчера ехала в маршрутке, народа было много, на улице уже тепло, а в машине душно. По ходу движения водитель открыл окно и закурил. Полная женщина, которая сидела на втором ряду начала громко возмущаться, что нечем дышать, но со стороны водителя никакой реакции не последовало.

И тут пожилая дама, сидевшая на первом сидении, очень тактично, негромко и вежливо попросила водителя перестать курить, и он сразу же выполнил ее просьбу. Вывод: чем тактичнее человек, тем лучше его слышат. Так что же такое такт и тактичность? Вот, что написано…



Врачи-роботы: вылечить без эмоций
2017-09-07 04:47

Томские ученые разработали мобильного робота, который может оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим в местах военных действий и ЧС.

Медицина — самая стремительно развивающаяся область знаний. За последние десятилетия новые технологии и научные открытия изменили представление об организме и его болезнях, а вместе с ними и подход к лечению человека в целом.

Ученые из НИИ кардиологии Томского национального исследовательского медицинского центра и Томского политехнического университета (ТПУ) разработали мобильного робота, который может оказывать первую медицинскую помощь…



Санкции против российских банков. А в SWIFT ли дело?
2017-09-07 04:49

Британская компания Finastra, занимающаяся распространением программного обеспечения для работы с системой передачи финансовых данных SWIFT, отказывается от продолжения сотрудничества с российскими кредитными организациями «Российский национальный коммерческий банк» и Темпбанк. Причиной данного решения стало включение указанных банков в санкционные списки.

Напомним, аббревиатуру SWIFT можно перевести как Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи. Эта система была создана в 1973 году и с тех пор используется для совершения платежей между различными банками мира.

Необходимо…



Пятновыводители
2017-09-07 04:51

Новая технология очистки воды от нефтепродуктов, разработанная уральским стартапом «Биомикрогели», нашла применение в несколько неожиданной сфере — производстве экологичной бытовой химии. Однако, наращивая продажи бытхима, компания не оставляет планов внедрения своей разработки в промышленности.

Технология «Биомикрогелей» предназначалась для очистки воды от нефти, нефтепродуктов и тяжелых металлов. Разработчики надеялись, что она будет использоваться при ликвидации аварийных разливов нефти и очистки сточных вод. У микрогелей («Биомикрогели» — это товарная марка) есть и другие возможные…



Истинная Женственность и Мужественность Рождают Страх
2017-09-07 04:56

Каждой женщине безумно хочется, чтобы рядом был сильный и уверенный мужчина. Чтобы он решал все вопросы, чтобы за ним как за каменной стеной. Чтобы можно было расслабиться, никуда не бежать и чувствовать, что о тебе заботятся. Но почему-то когда они видят такого мужчину, внутри пробуждается страх.

Моя знакомая сейчас в отношениях с сильным мужчиной. Он ответственный, мужественный. Принимает решения. Полностью обеспечивает. Сразу предложил выйти замуж, чтобы без гражданского брака. Хочет детей и постоянно говорит об этом.

Она ждала такого долго. Мечтала. Побывала в нескольких…



В избранное