Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Путин хочет обсудить с Васильевой возможность запрета гаджетов в школах



Путин хочет обсудить с Васильевой возможность запрета гаджетов в школах
2018-09-04 06:13

Президент Путин намерен рассмотреть идею запрета использования гаджетов в школах, об этом он заявил на проходящей встрече с лауреатами международных олимпиад 2017–2018 учебного года в образовательном центре «Сириус», сообщает 1 сентября Интерфакс

Отвечая на вопрос о возможном запрете пользования личными электронными устройствами в школьных стенах, Путин выразил намерение обсудить этот вопрос с министром просвещения. При этом он сказал, что не уверен в необходимости такой меры, так как такой практики пока нет, но любые достижения необходимо использовать в процессе обучения.

Напомним,…



«Ангстрем» создал метку для слежки за автомобилями более надёжную, чем госномера
2018-09-04 06:16

«Ангстрем» создал радиочастотную метку, которой можно оснащать номерные знаки автомобилей для отслеживания их на дорогах. Микросхемы будет производить сам «Ангстрем». Метка позволит опознать автомобиль, когда это затруднительно сделать по номерам — например, в тумане.

Метка в номерном знаке

Компания «Ангстрем» разработала чип с меткой радиочастотной идентификации (RFID), который можно встраивать в номерные знаки автомобилей, что позволит отслеживать их на дорогах. Предполагается, что на чипе будут записаны данные о транспортном средстве и его владельце. Информация с чипов будет передаваться…



Формализация нефтяного суперкартеля
2018-09-04 06:34

Страны ОПЕК и примкнувшие к ним «страны вне ОПЕК», включая Россию, намереваются формализовать своё долгосрочное сотрудничество. Для этого подготовлен проект устава, призванного закрепить порядок совместного регулирования уровня добычи нефти:

https://uk.reuters.com/article/uk-opec-oil/opec-non-opec-seek-to-formalise-oil-policy-coordination-draft-charter-idUKKCN1LF1IN

Речь идёт о дальнейшем углублении так называемой сделки ОПЕК+ (ОПЕК+Россия). В рамках этого неформального соглашения страны ОПЕК и некоторые другие страны-нефтепроизводители (прежде всего Россия) с 2017 года совместно…



Эрдоган призвал покончить с доминированием доллара в мировой торговле
2018-09-04 06:37

Необходимо положить конец доминированию доллара в международной торговле, заявил президент Турции Тайип Эрдоган, выступая на бизнес-форуме Турция — Киргизия в ходе визита в Бишкек в воскресенье."Необходимо положить конец господству доллара в международной торговле, используя расчеты в национальных валютах", — цитирует Эрдогана агентство Anadolu.

По его словам, привязанная к доллару система, созданная якобы для упрощения торговли, в настоящее время превратилась в самую большую проблему, торговые войны и протекционизм вынуждают использовать новые стратегии во многих сферах. Цель манипуляций…



Создан сенсорный планшет, который можно скрутить в свиток
2018-09-04 06:44

Ученые из Лаборатории человеческих медиа при Королевском университета создали прототип сенсорного устройства, которое не является ни смартфоном, ни планшетом, но носит черты и того, и другого. Устройство MagicScroll («волшебный свиток») создано под впечатлением от древних свитков (из папируса, бумаги или пергамента) и имеет свернутый цилиндрический форм-фактор — с гибким 7,5-дюймовым тачскрином, размещенным в корпусе.Новый форм-фактор, который удалось сделать с применением 3D-печати, означает, что устройство можно использовать как старый Rolodex (помните такой?) для быстрого переключения контактов…



Трамп будет бомбить Дамаск: у него нет другого выхода
2018-09-04 06:48

Телеканал CNN сообщил о том, что американский генералитет и спецслужбы уже составили список целей в Сирии, которые подвергнутся бомбардировке после того, как сирийская армия будет в очередной раз обвинена в применении химического оружия против гражданских лиц и так называемой "умеренной сирийской оппозиции".

В этом конкретном случае реальное положение дел не имеет вообще никакого значения: бомбить, очевидно, будут при любых обстоятельствах. Более того, никакие меры информационного воздействия и даже меры по заблаговременному вскрытию и опубличиванию всего механизма создания очередной…



Развитие в паре. Женское и мужское. Виктор Минин. Часть 2
2018-09-04 07:55

Как найти вторую половинку, магия.

Автор-сказитель - Минин Виктор МихайловичЧасть 1 - https://youtu.be/hpmjziswbH8

В прямом эфире Минин Виктор Михайлович вёл речь о том, что волнует практически всех и всегда - о мужском и женском. Что в этом волнующем сочетании главное, важное, а что не очень, чему вообще нет места...

В передаче автор раскрыл очень важные темы:

- Как научится складывать в паре.- Этапы развития пары.- Причины конфликтов и их гармонизация.

Если эта тема важная - расскажите об эфире друзьям, сделайте мир лучше!

Быть ДОБРУ!



Сегодня чудовищная эксплуатация труда
2018-09-04 08:52

Сергей Глазьев дал экспертную оценку действиям Центрального Банка и лично резюмировал Германа Грефа и Алексея Кудрина. Так же поговорили о сверхприбылях, о производствах, об олигархах и оффшорах зарубежных и наших новых оффшорных островах. Обсудили кредитование и реальные зарплаты граждан-специалистов. А лучше сказать, — реальную рабовладельческую эксплуатацию специалистов, инженеров, технологов...

Как построен рынок труда?

Глазьев Сергей Юрьевич. Род.: 1 января 1961 г. (57 лет) Российский экономист, политик, советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции,…



Вредительство, из-за которого современная школа не делает грамотными, не учит мыслить
2018-09-04 09:11

Знаете ли вы, что сейчас в Финляндии и США начинают использовать древние методики Советского союза? Зачем они им понадобились? И какие методики обучения используют наши школы? Давайте разбираться вместе.

Понятийное мышление. Почему его нет у 80% взрослых

Проблемой понятийного мышления начинал заниматься еще советский психолог Лев Выгоцкий. Он выделил в самом понятии три основных момента: Умение выделить суть предмета или явления, Умение увидеть причину и спрогнозировать последствия, Умение систематизировать информацию и строить цельную картину.

Давайте решим задачку для детей…



Как китайцы изобрели порох, не имея двух ингредиентов из трёх?
2018-09-04 09:38

Наверное, каждый житель Земли со школьной скамьи знает, что порох изобрели китайцы. По крайней мере, этому детей учили в СССР, да и сейчас именно этому учат в России. Но так ли это на самом деле?

Дело в том, что для производства пороха нужны три составляющих ингредиента: селитра, сера и уголь. Уголь в Китае есть и был всегда. С остальными двумя ингридиентами сложнее.

До восемнадцатого века серу не умели добывать путем химических реакций, а самородная сера имелась только в одном месте на планете Земля — в жерле вулкана Этна, на Сицилии. Лишь в восемнадцатом веке серу научились…



Москву — расселить. Россию — поделить на 14. Что задумала власть?
2018-09-04 09:47

Россию ждут большие перемены. Такие, каких, пожалуй, не было за весь современный период существования нашего государства. В результате масштабных административных реформ Москва перестанет быть единственным центром притяжения, а вся страна будет поделена на 14 макрорегионов. Обо всём этом и не только – расскажем в сегодняшнем выпуске.

Читайте также Доктрина размосквичивания. Расселение, Москва и Россия РЖД: руководство сменилось — спрут остался В. Авагян: Ужас «боярской измены»

Как создать местное самоуправление снизу. Игорь Полуйчик
2018-09-04 10:01

Каким образом осуществляется местное самоуправление.

Автор-сказитель — Игорь Полуйчик

Часть 2 — https://youtu.be/WT-RtNG_sBM

В России набирает силу новое движение. Энтузиасты создают ранее малоизвестную организационно-правовую форму (местное самоуправление) в соответствии с Конституцией и законом «О местном самоуправлении». В конкретной деревеньке проводится сход граждан, учреждающий власть народа (местное самоуправление) на конкретной территории.

Читайте также Реидеологизация государства и общества Председатель ТСЖ из Нижнего Новгорода Михаил Швыганов превратил…

Генштаб запретил командирам совещания по ночам, в праздники и выходные
2018-09-04 10:07

Начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов поручил командующим округами, родами и главкомам видов войск прекратить практику нарушения регламента служебного времени в войсках и запретил проводить служебные совещания в ночное время, выходные и праздники.

В частности, последние проверки показали, что проведение совещаний по два–три раза в день стало в армии нормой. При этом «наблюдается тенденция в злоупотреблении проведением совещаний в режиме видео-конференц-связи». Как подчеркивается в письме начальника Генштаба, это приводит к тому, что некоторые командиры большую часть рабочего…



Славянские праздники сентября — урожайные дни
2018-09-04 10:10

Наступившая осень приносила славянским племенам обильные, сытые дни, когда наставала пора отдать должное семье и дому, почтить память предков и заручиться благосклонностью сил из иного, потустороннего мира.

Семаргл — День земного огня

В первый день сентября на славянских землях принято было чествовать одно из воплощений бога Семаргла — земной, домашний огонь. Люди видели в нем силу, сродни небесному огню, которая могла как прогнать нечисть, одарить пищей, так и наказать провинившихся пожарами. Славяне представляли огненного бога в виде крылатого волка или пса и верили,…



Детский омбудсмен: мы решили вопрос диагностики туберкулёза «в корне»
2018-09-05 02:02

Вопрос о невозможности устроить в дошкольные учреждения детей без диагностики на туберкулез с помощью пробы Манту решен «в корне», заявила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова 1 сентября в ходе визита в Великий Новгород, сообщает ТАСС.

Огромное число родителей обращается в аппарат детского омбудсмена с тем, что в дошкольные учреждения нельзя устроить детей без прохождения диагностики на заболевание туберкулезом с помощью пробы Манту.

По словам Кузнецовой, вопрос решается альтернативным методом диагностики туберкулеза — Т-спот, то есть сдачей крови…



Учёные начали охоту на таинственную «тёмную силу» Вселенной
2018-09-05 02:04

Ученые запускают амбициозные поиски так называемой «темной силы» природы, которая сможет открыть перед человечеством дверь в сферу Вселенной, спрятанную от человеческого восприятия.

Собственно, поиски будут нацелены на выявление новой основополагающей силы, которая формирует мост между обычной материей мира вокруг нас и невидимым «темным сектором», из которого состоит большая часть космоса, пишет The Guardian.

Шансы на успех очень невелики. Но если удастся обнаружить такую силу, это будет одним из крупнейших и наиболее значимых открытий в истории физики.

Издание пишет,…



Вирус — друг или враг?
2018-09-05 02:06

Интересная статья о том, какова роль вирусов в эволюции человечества. Для отдельно взятого человека, зараженного каким-либо вирусом, этот вирус, конечно, большое зло. Но для человечества в целом, все далеко не так однозначно.

Нам часто приходится сталкиваться с различными болезнями, которые связанны с вирусными инфекциями. Мы слышим о том, что вирусы могут быть биологическим оружием, и от них умирают сотни тысяч людей. Да, вирус СПИДа стал причиной пандемии на всей планете, а вирус Эбола может убивать целые деревни в Африке. Но... Есть учёные, которые утверждают, что вирусы — это один…



Гудбай, Америка?
2018-09-05 02:08

«Мы за партнёрство с Россией, но Путин хочет развалить ЕС».

«Асад выиграл войну, но не добился мира».

Эти два заявления сделала Франция. Первое высказывание принадлежит президенту Макрону, второе — французскому МИДу.

Налицо классическая попытка сохранить хорошую мину при плохой игре и попытка усидеть на двух стульях сразу. Однако, сделать это будет крайне тяжело. Потому как во-первых, американская сторона не сторонник компромиссных вариантов и ей нужны четкие гарантии проамериканского курса ЕС без всяких акробатических этюдов и неожиданностей.

Во-вторых, встреча…



Мемориал
2018-09-05 02:15

Когда мы общий домКак следует построим,Когда мечту своюУвековечим в нём,Всем миром возведёмМемориал героям,Отдавшим жизнь в боюЗа этот общий дом.

Величественней скал,Суров и лаконичен,Как пожилой солдат,Что многое видал,Святой мемориал,Он будет вечным кличемОт вставших под набатИ прИнявших удар.

Когда змеиный ком,Как он того достоин,Сведём до мокрых массРазящим сапогом,Всем миром возведёмМемориал героям,Отдавшим жизнь за нас,За общий русский дом!

Фото: Maksim Fesenko / shutterstock.com

Читайте также Александр Маршал. Я — русский. Я тот самый «колорад» «Россия…

Защита народа — не нацизм
2018-09-05 02:32

В Германии снова массовые беспорядки. На сей раз их организуют не мигранты из горячих точек, насилием и грабежом возвращающие себе чувство собственной важности. А те, кого насилуют и грабят.

В городе Хемниц двое иммигрантов пристали к женщине и зарезали вступившегося за неё местного жителя. Многотысячные манифестации против государственного попустительства преступлениям прошли сперва в Хемнице, потом в столице Саксонии — Дрездене. Протестующие съехались со всей Германии.

Германская власть не нашла ничего лучшего, нежели открытым текстом обвинить защитников немецкой самостоятельности…



В избранное