Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Светлое будущее



Светлое будущее
2018-09-16 10:23

Решила я вспомнить прочитанные за много лет фантастические книги, в которых речь идет о будущем. Написанные лет пятьдесят, а то и больше тому назад, они все повествуют о нашем времени.

И вот какая возникла мысль: практически все сюжеты мрачные. Неважно, описывал ли автор достижения научно-технического прогресса, приведшие к апокалипсису, или общественный строй будущего. То же самое могу сказать и о кинофильмах. Голливуд изобилует сюжетами на тему «светлого будущего», в котором рядовому гражданину уготована печальная участь.Судите сами. Первым, кого я вспомнила, был Герберт Уэллс, ну…



США беспокоят выборы в ДНР и ЛНР
2018-09-16 10:27

Представительница Госдепартамента США Хизер Науэрт заявила, что Вашингтон осуждает запланированные на 11 ноября выборы в ДНР и ЛНР.

«Соединенные Штаты осуждают объявление планов о проведении выборов в так называемых Донецкой и Луганской народных республиках. С учетом того, что эти территории остаются под контролем Российской Федерации, настоящие выборы невозможны и в высшей степени противоречат обязательствам России в рамках Минских соглашений», – заявила журналистам политвумен.

Хотелось бы отметить, что основной причиной противоречия представительница называет несоблюдение минских…



Дети – пушечное мясо современной политики
2018-09-16 10:40

По стране прокатились митинги против повышения пенсионного возраста. Ну, как прокатились... Основное внимание СМИ и «западников», естественно, было приковано к столице, а в регионах в лучшем случае выходила пара сотен возмущённых граждан, чтобы поставить галочку напротив пункта – «проведение протестных мероприятий».

По поводу самой «пенсионной реформы» у автора мнение более чем неоднозначное. По моему скромному мнению, в очередной раз правительство решило переложить собственную экономическую несостоятельность и халатность на плечи народа. Т.е. заткнуть дыры в экономике, образовавшиеся…



СЛОМ
2018-09-16 10:45

Слом - сломка ж. об. действ. по глаг. бол. в знач. ломки здания; место, где что переломано, т. е. отломано напрочь, или надломано, или согнуто; сгиб, локоть, колено, поворот, крутой уклон

Толковый словарь живаго великорускаго языка В.И.Даля  

Помощник президента Андрей Белоусов сделал на Восточном экономическом форуме следующее заявление:

"Классную систему мы создали, при которой жулики и преступники чувствуют себя комфортно. То есть у нас получается так, что мы создали такую систему контрольно-надзорной деятельности, когда люди, которые занимаются…



Как художники и архитекторы прятали Москву от фашистских бомбардировщиков
2018-09-16 10:55

С первых дней Великой Отечественной Войны было ясно, что главной целью фашистов будет нападение на столицу с воздуха и уничтожение ее главных стратегических объектов. Руководству страны нужно было любым способом уберечь от бомбардировок сконцентрированные в городе фабрики и заводы, объекты жизнеобеспечения, памятники культуры и, конечно, Кремль. Буквально в считанные дни с помощью архитекторов и художников удалось в полном смысле слова нарисовать новую Москву – в которой не было Кремля, а мосты, дома и дороги стояли совсем в других местах...

Начало войны

Единственно возможным способом…



«Таврида» — дорога открытий
2018-09-16 11:07

В Крыму благодаря строительству федеральной трассы «Таврида» — невиданный по масштабам всплеск археологических открытий. Обнаружено порядка 80 000 артефактов, исследуются десятки памятников. Работы на 200-километровом участке будущей скоростной дороги стали крупнейшими в истории полуострова. «Культура» побывала в селе Фронтовое, где был обнаружен нетронутый скифский могильник II–IV веков нашей эры.

Экспедиция расположилась на холме, в распоряжении ученых — два экскаватора и одна скромная бытовка. А вокруг — с полсотни вырытых шурфов с номерами. Внизу гудели КамАЗы, рокотали бульдозеры…



«Назначенное наказание является ловушкой...»
2018-09-17 04:37

12 сентября Пермский краевой суд вынес приговор публицисту и общественному деятелю Роману Юшкову в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Юшков признан виновным в унижении достоинства группы лиц по признаку национальности, совершённые публично с использованием сети интернет (ч. 1 ст. 282 УК РФ). Основанием для этого стал пост в социальной сети под названием «Хватит кормить чужаков», в котором обсуждалось перераспределение финансовых потоков из русских территорий в нерусские республики в советский период. Соответственно, суд признал унижение человеческого достоинства…



Валентин Катасонов: Чем хуже, тем лучше, или Как решить русский вопрос?
2018-09-17 04:40

Содержание

00:10 – Как будет умирать доллар; сценарий перехода к безденежной системе

09:37 – Об одно-, двух-, трёх- и полиполярной мировой системе

12:08 – Китай-США: сговор или война; обвалит ли Китай доллар?

15:50 – Пойдёт ли Китай на золотой юань; выделится ли в отдельный контур?

22:50 – Демонтаж государств

24:44 – Православное христианство и Пантеизм

26:20 – Критика рос. власти как проявление антисемитизма и антиукраинства

29:12 – Почему официальная РПЦ не реагирует на геноцид Русского народа?

33:20 – Фиктивна ли экономическая…



Астрономия в повседневности
2018-09-17 04:43

Астрофизик Олег Верходанов о создании календарей, пользе фильма «Интерстеллар» и радиотелескопе из мобильных телефонов.

Олег Верходанов — доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Специальной астрофизической обсерватории РАН, Нижний Архыз



Отключите свет пока свет не отключил вас
2018-09-17 04:47

После изобретения электрической лампочки жизнь человечества претерпела катастрофические изменения. С тех пор безвозвратно изменились характер сна, приёма пищи, да и вся суть жизни и смерти человечества. Сегодня вы узнаете почему.

Сон — величайшая программа иммунологической защиты, которую человечество ещё не осознало.

Без полноценного сна млекопитающее либо теряет иммунологический защитный потенциал, либо приобретает аутоиммунную активность против тканей собственного организма.

Необходимость сна в эволюционном аспекте была направлена на сохранение баланса между млекопитающими…



6 обсерваторий по всему миру экстренно закрыты! Вот это они от нас скрывают?
2018-09-17 04:50

По всему миру в последние дни начались экстренные закрытия обсерваторий. Как уже известно, кроме Солнечной Обсерваторией на юге Нью-Мексико, в последние дни срочно и непонятно закрыли:

AXIS 232D расположенная в Сиднее, Австралия;

Southern Astrophysical Research Telescope, в Чили;

BRT Tenerife Telescope Webcam, в Испании;

Обсерватория Мауна-Кеа, Гавайи...

И т.д.

В общей сложности, в последние дни оказались закрыты: две обсерватории на Гавайях и по одной в Австралии, Чили, Испании и Пенсильвании.

Но зачем и почему?? Что они обнаружили??

11…



Белоруссия-2018. Кризис, о котором не говорят
2018-09-17 04:52

В нашей стране много и интересно пишут о прекрасной стране Украине, к великому сожалению, о стране Белоруссии пишут гораздо меньше и совсем не так интересно. А вот с политической точки зрения, как ни странно, Белоруссия гораздо актуальнее сегодня, чем та же самая Украина. Собственно говоря, на Украине всё уже произошло и случилось: взорвалось. И процессы там идут уже по инерции. Ну назовите мне новые, интересные политические события в этой самой стране за последний год. Два года?..

А вот Белоруссия, незаслуженно обойдённая вниманием российских СМИ, как раз в последнее время генерирует…



Трепещи, инфекция! Учёные создали принципиально новый антибиотик
2018-09-17 05:15

Полусинтетический антибиотик нового класса, эффективный даже против самых злостных инфекций, разработали американские исследователи из корпорации Genentech. Статья с детальным описанием открытия опубликована 13 сентября в научном журнале Nature.

Ученые отталкивались от структуры ариломицина — природного «прото-антибиотика» из бактерий-стрептомицетов. Это соединение in vitro (вне живого организма — прим. ИА Красная Весна) подавляет активность сигнальной пептидазы I типа — одного из ключевых бактериальных ферментов. В то же время оно малоэффективно против самих болезнетворных бактерий,…



Ментальность суда Линча
2018-09-17 05:26

Британский дипломат Крейг Мюррей разошелся не на шутку и продолжает задавать неудобные вопросы.

После первичного разбора интервью Боширова и Петрова, которое стало настоящим хитом, он решил еще разок пройтись по фактуре.

Вчера я попал в Твиттер-шторм ненависти, большую часть из которого возглавляли ведущие журналисты СМИ, такие как Дэвид Аронович и Дэн Ходжес, поскольку я посмел предположить, что основные элементы истории Боширова и Петрова действительно складываются. То, что стало довольно ясным, было то, что ни один из этих людей не понимал деталей полных 20-минут интервью…



Когда-то рыбаки на полгода уходили в рейс. Теперь здесь пустыня
2018-09-17 05:35

Ржавые лодки и корабли советской эпохи в десятках километров от ближайшего водоема. Это не инсталляция современных художников, это напоминание о том, что когда-то на границе Казахстана и Узбекистана проходила береговая линия одного из крупнейших озер в мире — Аральского моря. Сейчас здесь зона постоянного экологического бедствия. В конце августа президенты пяти республик собрались в Туркменистане для решения проблемы. О способах восстановления природного баланса — в материале портала iz.ru.

«Корабли застревали в иле»

Катастрофа Аральского моря произошла во второй половине предыдущего…



В Сирии впервые за семь лет пройдут муниципальные выборы
2018-09-17 05:53

Граждане Сирии в воскресенье проголосуют за кандидатов на первых за более чем семь лет кризиса муниципальных выборах.

Выборы затронут не всю страну ввиду из-за отсутствия контроля над рядом территорий, однако последние успехи сирийской армии позволят принять участие в выборах жителям освобожденных городов и деревень. Избирательные участки откроют свои двери в 07.00 по местному времени (совпадает с мск), голосование продлится до 19.00. Высшая судебная комиссия (местный ЦИК) имеет право продлить срок голосования максимум на пять часов по всей стране или же на некоторых участках.

Для…



В избранное