Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Подлинная история создания мемориала Могилы Hеизвестного Солдата и Вечного огня



Подлинная история создания мемориала Могилы Hеизвестного Солдата и Вечного огня
2017-09-26 06:32

Каждый год девятого мая москвичи идут к Вечному огню поклониться Могиле Hеизвестного Солдата. Однако мало кто уже помнит о людях, создавших этот мемориал. Вечный огонь горит уже 50 лет. Кажется, что он был всегда. Однако история его зажжения чрезвычайно драматична. В ней были свои слезы и трагедии.

Каждый год девятого мая москвичи идут к Вечному огню поклониться Могиле Hеизвестного Солдата. Однако мало кто уже помнит о людях, создавших этот мемориал. Вечный огонь горит уже 34 года. Кажется, что он был всегда. Однако история его зажжения чрезвычайно драматична. В ней были свои слезы и…



Книги моего детства
2017-09-26 07:54

 Детская литература. Помните, что мы читали в детстве? Замечательные красочные книги. Ходили за ними в библиотеку или брали у друзей и знакомых. Вот только купить Волкова или Булычёва, Стивенсона или Дюма было практически невозможно. Но всегда находились пути, чтобы прочитать желаемую книгу

Помню, что читать я научился достаточно рано. Уже в старшей группе детского сада ко мне постоянно подбегали с просьбами почитать. И в библиотеку был записан ещё дошкольником. Давайте вспомним те книги, которыми мы зачитывались в детстве.

Про книжки-малышки и подобные я вспоминать не буду -…



Путин всё слил…
2017-09-26 07:55

Четвёртый год вещает Секта Свидетелей Слива о неизбежном Апокалипсисе, который наступит когда «предатель Путин» сольёт Донбасс, отдаст ДНР-ЛНР на растерзание украинским нацистам, будет способствовать укреплению порошенковского режима и, в конце концов, обеспечит победу Украины над Россией. Но что интересно...

За это время ВСУ успели побывать в семи котлах, ВВП Украины упасть в два раза, население уменьшиться на несколько миллионов, «атошники» совершить сотни суицидов и тысячи преступлений (за что их возненавидело население всей страны).

А Путин всё сливал и сливал...

За…



Космическая радиация: что это такое и опасно ли для человека?
2017-09-26 08:07

Земля — уникальная колыбель всего живого. Защищенные ее атмосферой и магнитным полем, мы можем не думать о радиационных угрозах, кроме тех, что творим собственными руками. Однако все проекты освоения космоса — ближнего и дальнего — неизменно упираются в проблему радиационной безопасности. Космос враждебен жизни. Нас там не ждут.

Орбиту Международной космической станции несколько раз поднимали, и сейчас ее высота составляет более 400 км. Это делалось для того, чтобы увести летающую лабораторию от плотных слоев атмосферы, где молекулы газов еще довольно заметно тормозят полет и станция…



Учёные создали новый тип памяти, способной хранить оптические данные в виде звуковых волн
2017-09-26 08:27

Группа исследователей из Сиднейского университета, Австралия, разработала новый метод, позволяющий превратить данные, передаваемые в виде оптических сигналов, а акустические колебания, другими словами в звуковые волны. Эта технология, уже реализованная в виде экспериментального чипа, позволит резко замедлить поток цифровой информации на чипе, не потеряв, при этом, ни одного бита. А это, в свою очередь, позволит хранить принятую информацию какое-то время для проведения процедур ее обработки, поиска и обратного преобразования в оптические сигналы для передачи ее следующему получателю.

"Информация,…



Выборы в Германии предопределили распад коалиции и дрейф в сторону России
2017-09-26 08:27

Правые впервые за 50 лет попали в Бундестаг. И не просто попали, а заняли сразу третье место, что дает им право быть главной оппозиционной силой страны и иметь значительные рычаги давления на правящий тандем ХДС/ХСС и социал-демократов. Хотя, всего этого уже не произойдет, потому что многолетние партнеры Ангелы Меркель решили уйти в оппозицию, что ставит ее в очень затруднительное положение.

На самом деле Германия входит в эпоху политической турбулентности. Сразу после выборов сотни демонстрантов устроили акцию протеста перед берлинским клубом «Traffic Berlin», в котором партия «Альтернатива…



«Полярный Стоунхендж»
2017-09-26 08:31

Согласно многочисленным рассказам рыболовов и охотников, на самом севере Урала, где тайга сменяется голой тундрой, неподалеку от ледяной реки Усы стоит круг из 15 огромных каменных столбов высотой около 8 м, чем-то напоминающий знаменитый британский Стоунхендж.

Ширина и толщина каждого столба одинаковы по всей высоте и составляют около полуметра, диаметр круга, по которому выставлены камни, составляет примерно 10 м. Кто, когда и для каких целей поставил эти огромные глыбы в круг, так и остается до сих пор загадкой.

Каменные глыбы вряд ли могут быть природного происхождения, слишком…



Выявлена новая схема мошенничества, которую используют продавцы квартир
2017-09-26 22:15

На что,только, не идут мошенники, чтобы лишить владельцев купленного жилья. Новую, изощренную схему квартирных махинаций,выявили эксперты Ассоциации российских банков. Нечистые на руку продавцы квартир, умудряются под видом психов, отсуживать недвижимость у честных покупателей. Новая схема, по сути, делает деньги из воздуха и главное, отлично "проходит" в российских судах.

Как объясняют специалисты АРБ, суть схемы такова: сначала собственник квартиры продает ее другому гражданину. Сделка проходит все инстанции и наивному покупателю кажется абсолютно прозрачной. Потом новый счастливый…



Военные РФ намерены найти и наказать предателей, виновных в гибели генерала Асапова в Сирии
2017-09-27 01:00

Военные РФ намерены найти и наказать предателей, виновных в гибели генерала Асапова в Сирии.

Россия намерена наказать виновных за смерть российского генерала в Сирии по закону военного времени. Такое заявление сделал порталу iz.ru первый зампредседателя комитета Совета Федерации по безопасности и обороне Франц Клинцевич, отметив, что у России имеются все доказательства для обвинений США в смерти генерала. Как заверил сенатор, «РФ не остановится, доведет дело до конца и вскроет до последнего человека, причастного к гибели генерала Валерия Асапова».

Ранее замглавы МИД России…



Искусственная стимуляция нервов вернула человека из вегетативного состояния
2017-09-27 01:30
Имплантат для стимуляции блуждающего нерва вернул минимальное сознание больному, который оставался в вегетативном состоянии уже 15 лет.

Тяжелая травма или слишком долгий перерыв в снабжении мозга кислородом могут привести к развитию вегетативного состояния. Грубое нарушение функции больших полушарий при сохранении работы «низших» отделов мозга оставляет пациенту базовые и иногда даже двигательные рефлексы и чередование сна и бодрствования. Он может зевать и моргать на свет, но не осознает ни себя, ни своего окружения. В некоторых случаях человек возвращается из вегетативного состояния к минимальному…



«Казахстан окончательно покинет Русский мир»
2017-09-27 01:45

Западные СМИ о демарше «главного союзника России», конце эпохи авианосцев, появлении нового государства в Европе и некомпетентности американских «экспертов»

Происходящие в государствах постсоветского пространства общественно-политические и культурные процессы свидетельствуют о все большем отдалении этих стран от России. Получившие независимость после распада СССР Белоруссия, Армения, Узбекистан и, в особенности, Украина, пытаются построить свою государственную идентичность на новой основе, где укреплению отношений с Москвой и идее Русского мира отводится все меньше места. К сожалению,…



Заговор молчания: о чем не скажет О.Васильева в Думе, что Дума не скажет ей
2017-09-27 02:00

Януш Корчак — министру Васильевой: «Разрешите ребенку жить сегодняшним днем»«Ради завтра, которое ребенок не понимает и не испытывает потребности понять, расхищаются годы и годы жизни». Так быть не должно! В это верил и так действовал выдающийся педагог Януш Корчак, уничтоженный фашистами в Треблинке вместе с двумястами его воспитанниками. Найдет ли бессмертная мысль Я. Корчака отражение в выступлении О. Васильевой, министра образования и науки Российской Федерации, 27 сентября в Государственной думе?

Будет ли она вести речь об образе, стиле, смысле жизни взрослых современников российских…



Ждём перемен: ТПУ готовится ликвидировать институты и кафедры
2017-09-27 02:15

Томский политехнический университет ждет очередная реформа. Уже со следующего учебного года полностью изменится структура вуза: вместо институтов появятся школы, вместо кафедр будут отделения, бакалавриат разделится на два уровня, магистратура на два типа. Преподаватели пока с трудом представляют себе жизнь после всех изменений и не стесняются в выражениях. «Развалить вуз», «сломать существующую систему», «добить образование», — так оценивают реформу в соцсетях. Чем ближе к старту реформы, тем отчетливее звучат голоса протестующих против ее воплощения. А руководство вуза называет перемены необходимыми…



Минприроды назвало города с самым грязным воздухом
2017-09-27 02:30

Наиболее неблагополучной оказалась ситуация в Дальневосточном, Сибирском и Уральском федеральных округах

По данным Минприроды, за последние три года в России ухудшилась ситуация с выбросами вредных веществ в атмосферу. В целом по стране в 2014–2016 годах заболеваемость астмой, ассоциированная с загрязнением воздуха, среди детей выросла в 1,7 раза, среди взрослых — в полтора раза. 15% городского населения испытывают воздействие высокого и очень высокого уровня загрязнения. Согласно государственному докладу ведомства, наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в регионах Сибирского федерального…



Провидец
2017-09-27 03:50

Памяти великого писателя-фантаста Ивана Ефремова

Примеров писателей-фантастов, которые оставили свой след и в науке, немало. Это биохимик Айзек Азимов, изобретатель Артур Кларк, философ Станислав Лем, географ Жюль Верн. Да что там говорить, сам родоначальник жанра Герберт Уэллс был доктором биологии. Но Иван Антонович Ефремов (1908-1972) в этой когорте занимает особое место.

Влияние родителей на его становление было невелико, основной толчок развитию личности дали книги. Его отец, выходец из заволжских крестьян-староверов, был рослым и крепким мужиком, ходил на медведя с одной…



Атеистический дайджест #118. За кощунство - не сгореть [ВИДЕО]
2017-09-27 03:53

Полиция наконец-то задержала активистов "Христианского государства", которые уже дали признательные показания по делу о поджоге и попытке минирования кинотеатра. О новых беснованиях верующих по поводу "Матильды", о пьяном батюшке за рулем, которого за попытку дачи полицейским взятки, а также за оказание сопротивления во время задержания суд приговорил к штрафу в 1000 рублей - в сто восемнадцатом выпуске "Атеистического дайджеста".



Не может быть двух разных медицин: учёные продолжают борьбу с гомеопатией
2017-09-27 03:56

Гомеопатия является одним из видов альтернативной медицины, в рамках которой «подобное лечится подобным». Другими словами, пациенту предлагают выпить сильно разведённый в воде препарат, вызывающий у здоровых людей симптомы, подобные симптомам его болезни. Основоположником гомеопатии является немецкий врач Христиан Ганеман, впервые опубликовавший свою теорию в 1796 году. С тех пор ни одно клиническое исследование не смогло доказать эффективность этого вида медицины, поэтому в научных кругах его сравнивают с плацебо. На днях известнейшие учёные Европы в очередной раз попытались донести до людей…



Вы пьёте воду? Поздравляем: вы пьёте пластик
2017-09-27 03:58

Кипячение делает воду более безопасной для здоровья. Казалось бы, это утверждение не вызывает сомнений, но нынешняя экологическая ситуация вносит свои коррективы. Согласно широкомасштабному исследованию, проведенному группой ученых, ежедневно вместе с питьевой водой мы потребляем и пластик. Причем касается это не только бутилированной воды, как можно было бы подумать, но и воды «природной».

Если о том, откуда берется пластик в воде в бутылках, пояснять вряд ли нужно, то вот с природными источниками все куда интереснее! Как известно, пластик разлагается несколько сотен лет, а это значит,…



В избранное