Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта "Чемодан".


Информационный Канал Subscribe.Ru


 

СТРАНЫ......
 
ИММИГРАЦИЯ...
 
ОБРАЗОВАНИЕ ЗА РУБЕЖОМ.....
 
РАБОТА ЗА РУБЕЖОМ...
 
ЗА РУБЕЖОМ...
 
 
 
   НОВОСТИ ОТ chemodan.com.ua
2004.06.04 : Европа

Выбирая Европарламент, европейцы не решают судьбу ЕС.
До выборов в Европарламент осталось две недели.


Четверть века назад он состоял из 79 представителей. Состав парламента увеличивался, возрастало и его значение. Определённые рычаги влияния на политику Евросоюза у депутатов есть, но на первых ролях выступают другие...

13 июня избиратели в странах ЕС прямым тайным голосованием выберут парламент Евросоюза. Европарламент существует с момента основания ЕС, а именно Европейского объединения угля и стали, ставшего основой для развития экономической и политической интеграции стран Европы вплоть до Евросоюза в его нынешней форме. Правда, за все время существования и развития ЕС значительно изменились как функции Европарламента, так и его состав.

Первое заседание парламента состоялось в 1952 году, тогда он еще назвался "Объединенной ассамблеей Сообщества угля и стали". 79 его депутатов делегировали страны-члены Сообщества. Работа Европарламента ограничивалась прежде всего консультативными функциями. После заключения договора о Европейском экономическом сообществе в 1957 году была предпринята первая попытка ввести прямые выборы в тогдашнюю ассамблею, которая провалилась по причине несогласия представителей правительств стран-членов в Совете Министров, который наряду с конференцией глав стран и правительств ЕС и по сей день остается важнейшим законодательным органом этой организации...
Подробнее »


2004.06.04 : Чехия

США не торопятся отменить визовый режим для чешских граждан.
На следующей неделе в Люксембурге состоится встреча министров внутренних дел 25 государств Европейского Союза.


Представитель Европейской Комиссии Антони Виторино ознакомит их с положением дел по вопросу визовых отношений между США и новыми странами-членами ЕС. С подробностями Ольга Калинина.
Цель Европейской Комиссии - добиться введения одинаковых визовых условий для всех стран Европейского Союза с, так называемыми, «третьими государствами», к числу которых принадлежат, например, США, Австралия или Канада. Именно США настаивают на сохранении визовых отношений с новыми членами ЕС, за исключением наиболее благополучной Словении.

Тем не менее, выступая перед журналистами, Антони Виторино высказался против ответного введения виз до того времени, пока США не изменят свою точку зрения. В связи с этим он высказался за изменение, так называемой, «клаузулы солидарности», или, проще говоря, особого условия, применяемого в международных договорах. В данном случае, речь идет о возможности, которая позволяет странам-новичкам обратиться ко всему Европейскому Союзу с просьбой введения встречных виз для США. «Подобная мера не принесла бы таких итогов, как строительство отношений на основе взаимного доверия», - заявил комиссар, по словам которого «переговоры продолжаются, однако, перспектива санкций могла бы нанести ущерб их окончательным результатам»...
Подробнее »


2004.06.04 : Ассоциация Гольфстрим

Индивидуальные консультации по всем вопросам, связанным с Германией.


В средине июня 2004 года состоятся индивидуальные консультации по всем вопросам, связанным с Германией: эмиграция, учеба и повышение квалификации, инвестиции, бизнес, создание совместных фирм и реализация совместных проектов, визовая поддержка, патентование и внедрение изобретений, а также ответы на конфиденциальные вопросы и рассмотрение особых случаев.

Консультации проводит Владимир Искин - Президент Сети NZ (48 организаций в Германии, Heidelberg-1995, www.neue-zeiten.de).

Предварительная запись на консультации по телефонам (обязательно):
8 (0572) 19-96-96


2004.06.04 : Финляндия

Русским в Финляндии так хорошо, что они перестают быть русскими.


В государственных и не очень средствах массовой информации России активно обсуждается тема ущемления прав русскоязычного населения Прибалтики. В то же время, недалеко от эстонских и латвийских берегов расположилась одна из наиболее динамично развивающихся стран ЕС – Финляндия. Русские в Финляндии прочно удерживают третье-четвертое место среди всех этнических групп: по разным данным, их здесь от 25 до 40 тыс. человек. До недавнего времени считалось, что система поддержки национальных меньшинств Суоми практически идеальна. Однако выясняется, что не все так просто, и русским там приходится бороться против ассимиляции.

Цыгане и казанские татары – лучшие друзья финнов
Начиная с XVII в. отдельные цыганские роды кочевали на территории будущей Финляндской республики. До принятия Финляндией независимости попытки интеграции цыган в местные сообщества шли туго. После Второй мировой войны финское правительство вдруг задалось странным вопросом: кто из европейских народов, пострадавших от рук фашистов, не получил достаточной компенсации? Оказалось, обошли цыган. Тогда добродушные финны пригласили еще часть европейских цыган пожить к себе. Обеспечили их пособием, а в обязанность вменили носить на улице красочные цыганские одежды. Сами финны традиционно одевались блекло и не празднично, что вкупе со скупой северной природой создавало удручающее впечатление. Цыгане были призваны ее бесплатно расцветить.

Еще одной национальностью, которую финны полюбили очень сильно, оказались российские татары. Еще во время Российской Империи татары были в Суоми желанными гастербайтерами, в частности, строили крепости на южном финском побережье и Аландских островах. В конце XIX – начале XX в. часть татар Сергачского уезда Нижегородской губернии неожиданно снялась с насиженных мест и откочевала в... Финляндию. До сегодняшнего дня эти выходцы из казанских (по диалекту) татар сохранили свою веру, частично язык. Правда, в последнее время в среде татарской молодежи Финляндии идут процессы "отуречивания"...
Подробнее »

Горячая линия:     ICQ 140409333 140409333 Odigo - Streamline
Эл.адрес: av@bag.kharkov.ua тел: + 38 (0572) 175 177, 199 696

    Бесплатное образование за рубежом

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное