Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта "Чемодан".


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

СТРАНЫ......
 
ИММИГРАЦИЯ...
 
ОБРАЗОВАНИЕ ЗА РУБЕЖОМ.....
 
РАБОТА ЗА РУБЕЖОМ...
 
ЗА РУБЕЖОМ...
 
 
 
   НОВОСТИ ОТ chemodan.com.ua
2004.06.22 : Германия. Иммиграция

Иммигранты в Германии: от полезных до опасных.
С 1-го января 2005-го года иммиграционный закон в Германии может вступить в силу.


Четыре года продолжалась одиссея иммиграционного закона в Германии. Теперь она завершена, правительство и оппозиция договорились об окончательном тексте закона.
С 1-го января 2005-го года он может вступить в силу. Комментирует Корнелия Рабиц.

Измученные бесконечными дебатами политики могут вздохнуть с облегчением. Задумывался законопроект правительственной коалицией социал-демократов и "зелёных" как образец либерализма, как пример для подражания для всех европейских стран. Но в ходе скитаний по инстанциям и согласительным комиссиям он претерпел существенные изменения. Расклад политических сил в Германии заставил и правительство и оппозицию пойти на существенные уступки. Теперь каждая из сторон трубит о победе. Таковы правила политической игры, для нас важнее конечный результат.

Итак, для иностранцев, которые хотят временно или постоянно обосноваться в Германии, запутанное и противоречивое правовое положение несколько прояснилось. Высококвалифицированным специалистам теперь будет легче получить вид на жительство и разрешение на работу в Германии. Срок пребывания в стране для них не ограничен. Иностранные студенты получают по окончании немецких ВУЗов возможность остаться для работы в Германии. Расширены права на получение политического убежища для лиц, которые подвергались на Родине преследованиям со стороны негосударственных структур, а также для жертв дискриминации по половому признаку. В то же самое время сохраняется запрет на вербовку рабочей силы за границей. В законопроекте не нашел отражения тот факт, что Германия как из экономических, так и из демографических соображений нуждается в притоке мигрантов...
Подробнее »


2004.06.22 : Россия. Образование

Как выбрать юридический вуз.
Количество вузов России, которые готовят студентов по юридическим специальностям, растет из года в год.


о подсчетам специалистов, только в Москве сейчас около 70 юридических вузов и факультетов. Впрочем, далеко не все они предлагают одинаковое по качеству юридическое образование.

По признанию практически всех аналитиков, безусловными флагманами юридического образования на сегодняшний день являются три вуза: Московский государственный университет имени Ломоносова (юридический факультет), Московская государственная юридическая академия и Московский государственный институт международных отношений (факультет международного права).

Однако даже лидеры юридического образования не в состоянии сегодня обеспечить качественное преподавание по всем направлениям юридической специализации.

Стоит отметить, что российская система образования предусматривает всего четыре "широкие" юридические специализации: гражданское, уголовное, государственное и международное право. Кроме того, выделяются также специализации более "узкие": трудовое право, экологическое право, российское предпринимательское право, семейное право и другие.

Понятно, что у любого юридического вуза или факультета, даже из числа лучших, как правило, есть свои преимущества и недостатки. Скажем, если выделяется государственно-правовое направление, то не всегда достаточное внимание уделяется уголовному, или наоборот.

Преподавание в некоторых вузах отличается очевидной спецификой. Так, например, в МГИМО(У) МИД России первостепенное внимание уделяют изучению иностранных языков. Количество часов языковой подготовки, предусмотренных учебным планом в этом вузе (2700 академических часов по первому языку) в несколько раз больше языковой нагрузки в других учебных заведениях этого профиля. Однако при этом в МГИМО меньше внимания уделяют подготовке специалистов по уголовному праву, а акцент делается на углубленное изучение международного публичного и частного права.

На сегодняшний день обучение в МГИМО по юридическим специальностям является самым дорогим в Москве...
Подробнее »


2004.06.22 : Образование

Туркменская высшая школа - самая "высшая" школа в мире.
По указу Туркменбаши Сапармурата Ниязова, все дипломы иностранных ВУЗов, полученные за последние 10 лет, признаны недействительными.


Под сомнение отца всех туркмен поставлено качество образования в МГУ, Гарварде и Оксфорде.
В то же время источник в МИДе Туркмении, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что вся ситуация с дипломами возникла из-за того, что в странах СНГ за эти годы были созданы коммерческие ВУЗы, выдающие дипломы, но не дающие знаний. Именно против них и выступают власти.

А еще пожизненный руководитель Туркмении считает, что на хорошего специалиста можно выучиться за 2 года, а не за 5 или 6 лет. Что из такого подхода к образованию получится, когда-нибудь покажет Время...
Подробнее »


2004.06.22 : Германия. Образование

Все больше студентов вузов Германии получают финансовую поддержку от государства...
Виртуальное сотрудничество североевропейских вузов...


Все больше студентов немецких вузов получают финансовую поддержку от государства. В то же время, у выходцев из малообеспеченных семей по-прежнему значительно меньше шансов получить высшее образование.

Таковы данные о материальном и социальном положении студентов Германии, представленные в среду 16 июня в Берлине по заказу Федерального общества взаимопомощи студентов (DSW). По результатам сообщения, ссуду от государства, назначаемую в соответствии с Федеральным законом о содействии в получении образования (Bafög), в Германии получают около 0,5 миллиона школьников и студентов.

Если в 1998 году эта сумма составляла по стране 1,2 миллиарда евро, то в 2003 году она возросла до 2,03 миллиарда. В среднем, немецкий студент получает от государства 352 евро в месяц. 70 процентов получателей Bafög признались в том, что без поддержки государства высшее образование им оказалось бы не под силу...
Подробнее »

Горячая линия:     ICQ 140409333 140409333 Odigo - Streamline
Эл.адрес: av@bag.kharkov.ua тел: + 38 (0572) 175 177, 199 696

    Бесплатное образование за рубежом

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться

В избранное