Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта "Чемодан".


Информационный Канал Subscribe.Ru

2004.11.22 : Украина

Президент России подписал закон о безвизовых поездках граждан РФ и Украины.
Граждане освобождаются от регистрации если срок пребывания не превышает 90 дней с момента въезда.

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 года", принятый Государственной думой 10 ноября 2004 года и одобренный Советом Федерации 10 ноября 2004 года.

Об этом сообщила пресс-служба главы российского государства.

Документ предусматривает освобождение на взаимной основе от регистрации по месту пребывания граждан государства одной стороны, временно пребывающих на территории государства другой стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда...
Подробнее »


2004.11.22 : Германия. Образование

Карманные деньги для студента в Германии.
Многие иностранные студенты подрабатывают во время обучения.


Если студенту в Германии помогают деньгами родители, то можно жить беззаботно. Но многие иностранные студенты все же на протяжении всей учебы в Германии стараются подработать.

Студенчество - для многих самая счастливая пора в жизни, и студенты в Германии здесь не исключение. Ведь годы, проведенные в университете, состоят не только из лекций, семинаров и экзаменов. Это время появления новых друзей, сумасшедших вечеринок, путешествий. Особенно повезло студентам в Германии с каникулами - "время без лекций" (Vorlesungsfreie Zeit) составляет в каждом учебном году почти 5 месяцев. За этот период можно успеть многое: съездить на стажировку за границу, научиться играть на каком-нибудь инструменте или просто отправиться в поход с друзьями.

Подробнее о жизни студентов во время обучения в Германии »

Многие студенты стремятся найти работу по специальности с целью немного подработать, получить опыт по будущей специальности и возможность остаться после окончания учебы. Сложность заключается в том, что серьезные фирмы молодежь без опыта работы, с незаконченным образованием, да еще и на неполный рабочий день берут неохотно. Поэтому, чтобы найти такую работу, надо очень постараться...
Подробнее »


2004.11.22 : Россия. Образование

Три болезни российского образования: Платность, Недоступность, Халтура.


В одном из своих последних выступлений ректор Московского государственного университета имени Ломоносова Виктор Садовничий заявил, что главными проблемами российского образования являются его "бесплатность, доступность и качество".

Сразу представляется этакий Змей Горыныч о трех головах, взращенный в условиях беспорядочного реформирования образования в сочетании с его скудным финансированием. На головах, соответственно, написано: Платность, Недоступность, Халтура.

Брошенное на произвол судьбы в 90-е годы и, казалось бы, обреченное на гибель, российское образование все же выжило, но бесконтрольно мутировало и в результате приобрело-таки черты упомянутого трехглавого животного. Первой проклюнулась проблема бесплатности, а точнее, платности образования. Поначалу коммерциализация образования пугала, но потом граждане привыкли и стали воспринимать платное образование как нечто само собой разумеющееся.

"У нас уже и по закону нет бесплатного образования, – заявил директор Института всеобщей истории Российской академии наук, академик Александр Чубарьян. – Второе образование всегда платное, дополнительное образование – тоже". Да и в вузах, подчеркнул академик, бесплатно принимают только на места, предназначенные для заполнения по бюджетному минимуму. Все, что сверх того, платное. (Речь, естественно, идет о государственных вузах. В частных, понятное дело, платные все места)...
Подробнее »


2004.11.22 : Германия. Иммиграция

Изменения в порядке приема еврейских эмигрантов в Германии.
В Германии с 1 января 2005 года упраздняется статус контингентного беженца.

По сообщению директора Объединения еврейских общин Нижней Саксонии г-жи Мери Софер, в настоящее время изменен порядок приема еврейских эмигрантов из стран Прибалтики.

Поскольку Латвия, Литва и Эстония с 1 мая с. г. – члены ЕС, то впредь их гражданам анкеты на эмиграцию консульства ФРГ выдавать не будут. Документы на эмиграцию, уже сданные гражданами названных стран, но не рассмотренные по существу соответствующими инстанциями ФРГ и окончательные решения по которым не приняты, будут возвращены их подателям с уведомлением об отказе в приеме.

Граждане стран Прибалтики, уже имеющие разрешение на эмиграцию в Германию, должны реализовать это свое право в срок не позднее 6 месяцев со дня получения такого разрешения.
Подробнее »

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.world.news.chemodan
Отписаться

В избранное