Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Испания
Канада
Кипр
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети Гольфстрим®

СКОЛЬКО СТОИТ АРЕНДА КВАРТИРЫ В СИДНЕЕ И КАК ВЫБРАТЬ РАЙОН ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ?


Австралия, одна из высокоразвитых стран мира, привлекает своим мягким климатом и таким же мягким иммиграционным законодательством. Она открывает свои двери для специалистов с опытом работы и бизнесменов. Какова же стоимость жизни в Австралии, а именно в Сиднее? Сколько стоит аренда квартиры и как выбрать район для проживания? Советы с форума Чемодан…
жизнь в Сиднее
Sendung
Меня интересуют несколько вопросов. Сколько примерно стоит снимать однокомнатную квартиру в Сиднее? И каковы затраты на питание в месяц?

asil
На данный момент снять квартиру очень тяжело, квартир не хватает. Доходит до того, что народ предлагает платить больше. Раньше цены сбивались, теперь увеличиваются. Снять 1-bedroom квартиру в приличном районе может обойтись в районе $ 370 - 450 в неделю. Год назад $ 370 стоила новая квартира. Посмотрите по сайтам real estate, чтобы иметь представление. Но все это очень сильно зависит от района.

Для общего представления о районах Сиднея могу подсказать следующее:
- Kogarah, Rockdale, San Souci – здесь нижний порог цен для приличных районов;
- Bondi, Randwick, Coogee, Maroubra, Kensington, Kingsford - цены будут разными;
- Chatswood, St Leonards, North Sydney - это респектабельные Северные районы;
- Alexandria, Erskineville - тут есть как приличные микрорайоны, так и нет.

Общее правило - чем дальше от центра и хуже с транспортом, тем дешевле. Но чем дальше, тем меньше квартир, а больше домов. Поэтому посмотрите также Hornsby, Epping and North Ryde.Есть еще и не очень приятные для жилья районы, но и там можно найти весьма приятные места. Посмотрите для примера Eastlakes. Жить можно и цены все-таки не заоблачные.

Затраты на питание зависят от того как и где будете питаться. Учтите, что часто мясо и овощи можно купить значительно дешевле в маленьких магазинах или на рынке. Но тут дело уже в предпочтениях.

shved
Сколько придётся платить за квартиру в начале? За сколько месяцев принято платить? Если ли штрафы за преждевременный съезд? Вычитается ли аренда из налогов? Сколько надо платить агенту?

asil
Насчет квартиры. В начале Вы платите также, как и в конце. Здесь цена указывается в неделю. Но при заключении договора с Вас берут залог (bond), который хранится где-то в 'закромах государства' (не у агента) и возвращается Вам, если нет проблем. Он составляет 4 недели оплаты.

Штраф за преждевременный съезд есть, но это как договоритесь. Агенту Вы ничего не платите, платит landlord, т.е. хозяин property. Аренда из налогов может вычитаться только в том случае, если Вы снимаете property под бизнес. Если Вы ведете бизнес из данной property, то часть аренды может списываться, но здесь надо рассматривать каждый случай отдельно.

Вы должны также предоставить характеристики от предыдущих агентов и/или счет в банке и payslip. Если это Ваша первая квартира/дом, то в таком случае - счет в банке. Поэтому предлагают заплатить вперед за несколько месяцев или полгода, чтобы не возникало вопросов об их платежеспособности.

shved
Я, так понимаю, выплата идёт помесячно. Получается, что если, например квартира стоит 400 AUD, то в первый месяц мы платим 3200 AUD, а затем по 1600 AUD. Итого, на первые полгода на жильё надо иметь 11200 AUD. Если за всё остальное будет по 1000 AUD в месяц, то получим 17200 AUD = 383 000 рублей.

asil
Люди планируют свои расходы в соответствии со своими доходоми и своими потребностями и прихотями. Я могу примерно сказать, сколько трачу я, но я никогда не уверена, сколько человек у меня сядет за стол.

О жилье. Платят не в месяц, а в 2 недели (но могу ошибаться, так как уже очень давно не снимаем, а наоборот - сдаем). Надо еще включить в расчет дополнительные расходы (плату за электричество, газ и телефон). Когда-то брали бонд (залог) за подключение в первый раз, сейчас не знаю. Кстати, если не в курсе, квартиры здесь сдаются без мебели. Т.е. кухня есть, плита есть, встроенные шкафы, за редким исключением есть, а вот все остальное, включая холодильник - Ваше. Это к расходам.

zuk
По каким критериям в Австралии оценивается район (хороший или плохой)?

asil
Таких критериев много. Например, по составу населения. Тут может играть роль, как этнический состав, так и социальный. Т.е. есть районы, где все население - белые. В большей степени все-таки не этнический состав, а социальный. Но часто это неразделимые понятия. Также районы оцениваются по отдаленности от центра, традициям и личным приоритетам. Важную роль играет наличие или отсутствию природы, общественного транспорта и прочих необходимых для жизни 'дополнений'.

Все это - в комбинации. Поэтому предлагаю посмотреть цены на 3 примыкающих района, расположенных на одинаковом расстоянии от центра и имеющих приблизительно одинаковую infrastructure. Это - Kingsford, Kensington, Eastlakes. Во всех трех общественный транспорт развит. A потом посмотрите Maroubra, где с транспортом намного хуже.

Источник: Форум сайта Чемодан

Подробнее на сайте >>



КАКОВА СТОИМОСТЬ ЖИЗНИ В ГЕРМАНИИ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ И ЕСТЬ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ РАБОТАТЬ, НЕ ОТРЫВАЯСЬ ОТ УЧЕБЫ?


Иностранные студенты в Германии. Какова для них стоимость жизни и есть ли возможность работать, не отрываясь от учебы? Существуют ли какие-либо льготы или социальные пособия для иностранцев, обучающихся в Германии?
студенты в Германии

Прожиточный минимум студента

Прежде всего, нужно исходить из того, что для учебы в Германии необходимо, как минимум, 660 евро в месяц. Стоимость жизни в Германии сравнительно высока, и потому 660 евро - фактически прожиточный минимум, не более того.

Главное для студента - свести к минимуму постоянные расходы, например - квартплату. Жилье в Германии довольно дорогое. Поэтому дешевая комната, например, в студенческом общежитии - весьма важный фактор для студенческого бюджета. Впрочем, важно отметить, что прилагательное "дешевый" в Германии не является синонимом прилагательного "плохой".

Servicepaket для студентов-иностранцев

Главный союзник студента - Общество взаимопомощи студентов. Его главная задача - облегчить студентам жизнь. После уплаты студентом взноса за поступление в вуз (Immatrikulationsgebuhr) он может обращаться в Общество взаимопомощи студентов со всеми возникающими у него вопросами: от консультаций по правовым вопросам до поиска жилья.

Большой популярностью у студентов-иностранцев пользуется так называемый пакет сервиса (Servicepaket), предлагаемый в некоторых вузах обществами. В него входит комната в общежитии, помощь тутора, членство в спортивных секциях и курсы иностранных языков, культурные мероприятия и при желании даже обед в студенческой столовой. Стоимость такого "пакета" колеблется от 150 до 330 евро в месяц.

Свою помощь студентам предлагает и Объединенный студенческий комитет (AstA). В Баварии аналогичная организация называется Советом старост (Studentische Sprecherrat). Как правило, в Объединенном студенческом комитете есть отдел по работе со студентами-иностранцами (Auslanderreferat).

Этот отдел занимается проблемами иностранных студентов, организует культурные и политические мероприятия, помогает в решении правовых вопросов. Ангажированные студенты нередко объединяются в специальные факультетские организации, которые называются "Fachschaften" и представляют интересы своих соучеников на уровне вуза. В их функции в частности входит организация "Недель первокурсника": старшекурсники берут в течение недели шефство над новичками, чтобы познакомить их с организацией жизни в вузе - с библиотеками, студенческой столовой и т.д., а также и с городом, его достопримечательностями и возможностями досуга.

Такие Недели проводятся, как правило, в самом начале семестра, а информацию о мероприятиях Недели можно найти на доске объявлений - так называемой "черной доске". Эти мероприятия - отличная возможность сразу найти новых друзей, как, впрочем, и многочисленные спортивные секции при вузах, где контакты завязываются сами собой.

Студенческие льготы

Студенты пользуются в Германии многочисленными льготами. Например, музеи, театры и другие культурные учреждения продают билеты со студенческими скидками. Студент может получить освобождение от уплаты взносов за радио и телевидение, для чего следует обратиться с заявлением в местный отдел Ведомства социального обеспечения (Sozialamt), которое принимает решение в каждом конкретном случае. К заявлению следует приложить справку о приеме в вуз (Immatrikulationsbescheinigung), справку о получении государственного пособия на учёбу (BAfoG-Bescheid), свидетельства о финансовой поддержке, получаемой от родителей и о собственных доходах.

Путешествия с международным студенческим билетом (ISIC) в кармане также обходятся гораздо дешевле. Стоит он всего 9 евро, а получить его можно в обществе взаимопомощи студентов. Для этого нужна фотография и немецкий студенческий билет.

Международный студенческий билет дает право пользоваться многочисленными льготами, среди которых - путешествия и авиабилеты со скидками, а также удешевленные тарифы в некоторых гостиницах. Студенты в возрасте до 26-ти лет пользуются льготами тарифами на железной дороге. Более подробную информацию можно получить в справочном бюро на любом вокзале или в интернете. Тем, кто много путешествует, можно только порекомендовать обзавестись специальным удостоверением (Jugendherbergsausweis), позволяющим останавливаться в молодежных гостиницах, как в Германии, так и за границей.

Государственное пособие на учёбу (BafoG)

Помимо жажды знаний, которую студент удовлетворяет в стенах вуза, у него немало других потребностей. Например, ему нужна одежда, еда и время от времени - духовная пища. Обеспечение этих студенческих потребностей в Германии урегулировано в законодательном порядке. Существует федеральный закон о содействии в получении образования - Bundesausbildungsforderungsgesetz или, как его часто сокращенно называют - "BAfoG". Этот закон призван обеспечить учащимся финансовую поддержку.

Главной предпосылкой для получения государственного пособия, согласно этому закону, является неспособность родителей студента (в возрасте до 30 лет) оказывать ему соответствующую поддержку. Размеры государственного пособия зависят от доходов родителей и самого студента, в случае, если он имеет работу.

Выплата государственного пособия продолжается до тех пор, пока студент не превышает "планового срока обучения" (Regelstudienzeit), определенного в Положении об обучении и проведении экзаменов. В университетах это, как правило, 9 семестров, а в специализированных вузах 7-8 семестров. Исключения делаются в случаях академических отпусков по болезни, рождению и уходу за ребенком.

Важно учитывать, что только 50 процентов получаемых в качестве государственного пособия средств являются собственно пособием. 50 процентов полученной суммы - беспроцентный кредит, который студент должен будет впоследствии вернуть государству. В некоторых случаях на государственное пособие (BАfoG) могут рассчитывать и студенты-иностранцы. Более подробную информацию вы получите в Обществе взаимопомощи студентов вашего вуза, в структуре которого имеется специальный отдел стипендий ( BafoG-Amt ).

Германия: работа для иностранных студентов

Иностранные студенты могут работать в Германии и без получения разрешения на работу. Однако для студентов, не являющихся гражданами стран ЕС, существуют ограничения. Без разрешения на работу они могут работать 90 дней в году или 180 дней в году, но неполный рабочий день.

В некоторых федеральных землях студентам-иностранцам разрешено работать только в студенческие каникулы. В Ведомстве по делам иностранцев можно получить (с разрешения местной биржи труда) дополнительно разрешение на работу, ограниченное 10 часами в неделю. Эти ограничения не распространяются на студентов-граждан стран Евросоюза.

Вообще, работодатели охотно берут на работу студентов. Почему? Потому что студенты, работающие не больше чем 19,5 часов в неделю, обходятся работодателю дешевле, чем "нормальная" рабочая сила. За студента ему приходится платить лишь часть социальных отчислений. Однако полностью финансировать высшее образование, перебиваясь обычными студенческими заработками (кельнер, разносчик пиццы или уборщица) очень сложно. Средняя почасовая оплата такой работы составляет от 8 до 10 евро. В гораздо более выгодном положении на рынке труда оказываются студенты с хорошими знаниями в области компьютерной техники (программисты и т.д.). Однако полный рабочий день и полноценная учеба в вузе - несовместимы.

Для того чтобы найти подходящую для студента работу, всегда можно обратиться в Общество взаимопомощи студентов вуза. Кроме того, существуют специальные "студенческие биржи труда" при местной Бирже труда (Studentenvermittlung der ortlichen Arbeitsamter), которые часто находятся в помещениях обществ взаимопомощи студентов.

Источник: inostranets.ru

Подробнее о высшем образовании в Германии

Подробнее на сайте >>



КАК ОФОРМИТЬ ПРИГЛАШЕНИЕ В ЧЕХИЮ?


Иностранный гражданин, проживающий в Чехии со статусом вид на жительство или постоянным местом жительства, имеет право приглашать к себе в гости своих родственников и знакомых. Приглашенный вами родственник может приехать в гости по краткосрочной (до 90 дней) визе не более двух раз в год. Количество приглашенных физических лиц ограничивается только вашими личными финансовыми возможностями…
приглашение в Чехию
На каждое физическое лицо необходимо представить доход от вашей заработной платы или подтвердить факт наличия финансовых средств на вашем счете. Для оформления приглашения на одного человека необходимо представить
170 000 чешских крон
, на момент написания статьи это 6700 евро. Соответственно перед оформлением приглашения вам нужно определить свои финансовые возможности и, конечно, учесть ранее приглашенных физических лиц.

Вообще приглашение можно оформлять двумя способами, первый это уже описанный вариант от физического лица и второй это оформление от юридического лица, где вы являетесь учредителем. Процедура оформления от юридического лица идентична по подаче документов, и имеет различие только в подаваемом на рассмотрение комплекте документов.

От физического лица для оформления приглашения необходимы следующее докуметы:
 ∙  электронная копия заграничного паспорта (первые две страницы)
 ∙  полный адрес с почтовым индексом постоянного места жительства

Само оформление в обоих вариантах происходит в полиции для иностранцев и состоит из подачи пакета документов, ожидания в течение семи дней (нововведение со 02.01.08) и получения на руки оформленного приглашения («Позвани»).

Список необходимых документов требуемых полицией при подаче:
Вариант 1 (от физического лица):
 ∙  оригинал вашего заграничного паспорта;
 ∙  заполненный бланк приглашения (бланк можно получить в полиции);
 ∙  выписка из личного счета о наличии денежных средств или справка с работы;
 ∙  заявление о желании пригласить физическое лицо («Честнэ проглашени»);
 ∙  протокол подтверждение о правильности данных указанных в приглашении;
 ∙  госпошлина в виде гербовой марки стоимостью 200 крон (можно приобрести непосредственно в здании полиции).

Вариант 2 (от юридического лица):
 ∙  выписка из торгового реестра на юридическое лицо (актуальна - 1 месяц);
 ∙  оригинал заграничного паспорта учредителя фирмы;
 ∙  заполненный бланк приглашения (бланк можно получить в полиции);
 ∙  протокол подтверждение о правильности данных указанных в приглашении;
 ∙  госпошлина в виде гербовой марки стоимостью 200 крон;
 ∙  выписка из расчетного счета юридического лица о наличии денежных средств.

После получения на руки оформленного приглашения, вы передаете его приглашенному лицу. Его последующие действия по оформлению должны быть следующими. Выбрать для подачи документов лучший, удобный для вас вариант местонахождения одного из Генеральных Консульств (ГК) Чехии.

Для подачи документов в ГК Чехии к приглашению необходимо приложить:
 ∙  копию всех страниц гражданского паспорта;
 ∙  анкету на получение шенгенской визы (бланк можно получить в ГК или распечатать с сайта Посольства Чехии);
 ∙  страховку (одной из отечественных страховых компаний) на весь период действия приглашения или на желаемый срок пребывания в Чехии, который вы укажете в анкете;
 ∙  проездной документ (авиа или ж.д. билет) в обе стороны следования или документ-подтверждение от компании, которая вам забронировала билеты, с данными о бронировании и указанными датами вылетов.

Пакет документов в ГК Чехии может подать ваше доверенное лицо. Доверенность вы можете оформить у нотариуса, на приеме уточните, что доверенность необходима для подачи документов в ГК по вопросу оформления визы.

После подачи вами или вашим доверенным лицом документов в ГК, ответ вы получаете через семь дней. В период рассмотрения вы должны быть готовы к звонку из ГК. Вопросы, задаваемые вовремя телефонного разговора:
 ∙  к кому вы едете (цель поездки)?
 ∙  как давно в последний раз были за границей, и в какой стране?
 ∙  где планируете проживать на территории Чехии?
 ∙  какую деятельность ведет в Чехии приглашающая сторона (которая оформляла приглашение)?

Начиная с 09.01.08, посольством Чехии выдается виза шенгенского образца, которая позволит вам посетить любую страну, входящую в Шенгенское соглашение.

Источник: pragalev.cz

Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью Гольфстрим®
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное