Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Здравствуйте, уважаемые читатели!

Выпуск третьей недели октября 2014.

Начиная с августовских выпусков 2014 года, мы с вами выполняли учебную задачу и листали официальный орган Европейской Ассоциации Психологической Диагностики, European Journal of Psychological Assessment. Это журнал, который выходит четыре раза в году, подробности о нём на сайте www.hogrefe.com/journals/ejpa.

Не знаю как вас, а меня штудирование академических текстов слегка утомило. Поэтому предлагаю сделать перерыв и отвлечься на чтение ироничной прозы, - я скопирую в выпуски рассылки глава за главой книгу "Дубрава. Фантастическая история, в которой всё – правда" в надежде, что вам понравятся её герои.

Текст с официального сайта http://olga.co.il/knigi/dubrava.html

ДУБРАВА
Фантастическая история, в которой всё - правда

Бермант-Полякова О.В., 2013

Глава 3
- Володя, подойди сюда, - позвала Матрёна Вадимовна.
 
Заместитель директора по экспозиционно-выставочной работе, Владимир Букетович Косорезов, приблизился к витрине, рассказывающей о фауне родного края, и приготовился внимательно слушать директора.
- Ты где был зимой, когда чучела надо было вымораживать? - голосом, не предвещавшим ничего хорошего, поинтересовалась Матрёна Вадимовна.
- В Израиле, - не чуя подвоха, ответил зам.
- Поздравляю тебя! - съязвила ответственная за хранение музейных фондов. - Хвост манула сожрала моль.
Владимир Букетович пригляделся к экспонату.
- Таксидермисту надо отдать на реставрацию, - рассудительно предложил он. - Позвони Карандашкину, он всё сделает.

Карандашкин заартачился и собирать обгрызки хвоста в укороченную версию отказался. Матрёна Вадимовна билась с ним в переговорной битве три дня, доказывая, что новую тушку манула, занесённого в Красную книгу, согласовывать по инстанциям придётся года два, а отчётность подавать нужно сейчас, - Карандашкин не поддавался. В итоге Букетыч за фляжкой чая договорился с ним на то, что Вадимовна сменяет в каком-нибудь другом музее что-то из ненужных экспонатов на хвост от манула, и Карандашкин пришьёт "их" чучелу добытый обменом хвост.

- Вова, - тоном жены, давно поддерживающей диалог с впавшим в маразм мужем и уже смирившейся с неизбежным, начала Матрёна. - Ни в одном музее страны нет свободного хвоста от манула, пригодного к такому обмену.
- Да? - удивился Косорезов. - Я не знал.

Купить нового манула она не могла, средства на обновление фондов были истрачены приятным нецелевым образом. Пытливая мысль искала выход из сложившейся ситуации. Нужен был или другой таксидермист, или другой хвост, или и то, и другое вместе.

- Странно тут у них всё устроено, - делился впечатлениями Стажёр. - Сплошное пространство.
- Дороги в пространстве чем-то похожи на наши тоннели во времени, - заметил Ангел.
- И беспредельный простор их совершенно не смущает, - откликнулся Полосатый. - Правда, у них здесь чёткие пределы по времени, от рождения до смерти. Наша главная задача: обнаружить на местности точку входа, пройти назад до момента раздвоения станции, и прожить новый тоннель. Певоочередная задача - найти Дубраву и спросить у неё, как пройти в пласт времени, когда это случилось. Последний раз Дубраву видели в посёлке, куда мы идём.

Лесополоса вдоль дороги была засажена акациями и ясенем, ничего похожего на дубы не наблюдалось.
 

- Надо послушать разговоры людей, - сказал Полосатый. - Проходим под коваными воротами и рассредотачиваемся.
Вы наблюдаете, я иду к усадьбе.

Продолжение завтра.

 

Буду рада, если вы перешлёте ссылку на текст друзьям :)

Искренне ваша,

Ольга Викторовна 


В избранное