Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Здравствуйте, уважаемые читатели!

Выпуск первой недели февраля 2015.

Начиная с августовских выпусков 2014 года, мы с вами выполняли учебную задачу и листали официальный орган Европейской Ассоциации Психологической Диагностики, European Journal of Psychological Assessment. Это журнал, который выходит четыре раза в году, подробности о нём на сайте www.hogrefe.com/journals/ejpa.

Не знаю как вас, а меня штудирование академических текстов слегка утомило. Поэтому предлагаю сделать перерыв и отвлечься на чтение ироничной прозы, - я скопирую в выпуски рассылки глава за главой книгу "Дубрава. Фантастическая история, в которой всё – правда" в надежде, что вам понравятся её герои.

Текст с официального сайта http://olga.co.il/knigi/dubrava.html

ДУБРАВА
Фантастическая история, в которой всё - правда

Бермант-Полякова О.В., 2013

Глава 17
- Что у них там? - спросил Светкиного Ангела-хранителя Борин.
 

Они отдыхали одной большой компанией в модном в этом сезоне сонме "На клотике". "На звезде" работали неровно, с перебоями, "На небесах" интерьер был знаком наизусть, в "Полёте" проводили время счастливчики, чьи подопечные своими молитвами обеспечили собственным ангелам-хранителям входной билет.

- Как обычно всё, торжество рационализма, прагматизма и атеизма, - ответил ему Ангел-хранитель жены, целую вечность сохраняющий бодрость духа в любых обстоятельствах. - Тут и там угрызения совести из-за желания сходить на маникюр, сидение за полночь в интернете в поисках ответа на вопрос, что с ребёнком. Прочла про аутизм, впала в глубочайшее уныние. Поругалась с мужем, который попрекнул её тем, что сидит спиной ко всем в компьютере.
- Ох, не напоминай, - вздрогнул Борин Ангел-хранитель. От от природы был очень впечатлительным, и до сих пор терзался из-за всего, что случилось сегодня.
- Учись у людей: они же не жалуются на погоду. Какая есть, с такой и сообразуют свои действия.
 
- Погоду легко поменять, - не понял Борин Ангел-хранитель, к чему вспомнил климат-контроль собеседник.
- Да, погоду легко поменять, но люди не умеют этого делать, они принимают погоду как данное. Вот и относись к свободе воли людей как к погоде. Захотел Боря скрыть правду от жены - это тучка на небе, и ничего ты с этим не можешь поделать.
- Какой-то слишком сложный и глубоко философский подход, - задумался Борин Ангел.

В свободное от добросовестного выполнения служебных обязанностей время Ангелы-хранители разбредались на компании и вели разговоры "по интересам". Самой обсуждаемой новостью дня была абсолютная и унизительная неудача Ангела-хранителя Ларочки Кротовой. Ангелы всего многоэтажного дома, где жили младшие Кротовы, в тот же час в полном составе явились в "Полёт", а после сюжета в телевизионных новостях туда набилось полгорода.

- Не люблю столпотворений, - сказал Ангел-хранитель Василия Погоновича. - Надо бы законтачить с Ангелом-хранителем Лайзы Винегретовны, поспрашивать у него, что из себя представляет.
- Уже, - сообщил Ларочкин Ангел-хранитель. - Дама решительная, писала диссертацию по детским реактивным психозам, на все вопросы один ответ "госпитализация".
- Госпитализация это не конец света, - примирительно сказал Ангел-хранитель Светкиной мамы.
- Не конец света, а конец спокойной жизни для Лайзиного Ангела-хранителя, это точно. У нас-то обязанности прежние, беречь нравственное и телесное здоровье девочки, а девочка после пережитого - другая совсем.
- Как другая? - не понял Василий Погонович.
- Дух прежней Ларочки отправился к звёздам, а тело моментально затребовали на нужды группы. Трое из инженерного отдела. Код экстренной связи задействовали, на подстраховке руководство их, Евсеич, Мойровна, - делился сведениями Ларочкин Ангел-хранитель. - Эти могут и судьбу Лайзе перекроить, если надо будет.

Продолжение завтра.

Буду рада, если вы перешлёте ссылку на текст друзьям :)

Искренне ваша,

Ольга Викторовна 


В избранное