Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Здравствуйте, уважаемые читатели!

Выпуск четвёртой недели января 2015.

Начиная с августовских выпусков 2014 года, мы с вами выполняли учебную задачу и листали официальный орган Европейской Ассоциации Психологической Диагностики, European Journal of Psychological Assessment. Это журнал, который выходит четыре раза в году, подробности о нём на сайте www.hogrefe.com/journals/ejpa.

Не знаю как вас, а меня штудирование академических текстов слегка утомило. Поэтому предлагаю сделать перерыв и отвлечься на чтение ироничной прозы, - я скопирую в выпуски рассылки глава за главой книгу "Дубрава. Фантастическая история, в которой всё – правда" в надежде, что вам понравятся её герои.

Текст с официального сайта http://olga.co.il/knigi/dubrava.html

ДУБРАВА
Фантастическая история, в которой всё - правда

Бермант-Полякова О.В., 2013

Глава 16
Полосатый считал двери на пути к свободе: подъездная с кодовым замком, лифтовая, тамбурная, дверь в квартиру. Предостережение станции насчёт Дубравы нужно было обдумать, а думалось ему лучше всего, пока ноги шли куда глаза глядят, - была у Полосатого такая излюбленная практика.

Боря и Ларочка переступили порог родного дома. Девочка посмотрела на взрослых вокруг отсутствующим взглядом, высвободила левую ручку из Бориной ладони, приложила её к стене и медленно пошла по периметру стен и мебели, обходя дом по часовой стрелке. Она осторожно шла, не реагируя на на кого, глядя строго перед собой, огибая углы и напевая незамысловатую песенку, пока не замкнула круг, начатый у входной двери.
 

- Ларочка, - растерявшись, звала её Светка. - Доченька моя! Посмотри на меня!

Девочка вздрогнула и повернула к матери голову с какой-то кошачьей грацией. Не отнимая руки от стены, она ускорила темп и пошла на второй круг уверенным и энергичным шагом. Полосатый делал два дела одновременно. Он двигался в тоннеле, размышляя над ситуацией, и напевал Ангелу дорогу к нему. На взаимодействие с людьми он не отвлекался.

Светка беспомощно оглянулась на маму.
 
- Боря, уведи её в ванную, - скомандовала бабушка. - Если она решила укатать истерику, пусть сидит там и не пугает дитё.

Девочка никого не узнавала, пела про маленьких детей, которых ждут дома, и совершала быстрым шагом обход квартиры, не отнимая руки от стен.
- Умом повредилось дитё, - запричитала Светкина мама.
- Пойдёмте в зал, - пригласил Боря. - И не голосите над ребёнком, у неё просто шоковая реакция на стресс.

Он вручил родителям выписку, которую им дали в больнице, и, пока они читали, отозвал Светку на минутку в спальню.

- Что они тут делают?
 
- Они сами приехали, - оправдывалась жена. - Я их не звала.
- Собирай тогда ужинать, - распорядился Боря. - Накормим их и проводим.

- Вася, - сказала Кротову жена, - как они её выписали из больницы в таком состоянии? Я хочу знать! - направилась она в спальню.
- Мама, выйди пожалуйста, мы хотим поговорить вдвоём, - рассердился сын.
- Что, не можешь нормально ответить? Вася!! - позвала она на помощь мужа.

Василий Погонович принял сторону сына:
- Не мешай им, мать. Видишь, вдвоём переговорить хотят.

Сын напоминал ему сейчас потрёпанного пернатого хищника. Взъерошенный, наносящий куда придётся удары клювом и когтями, Боря защищал своих, - и правильно делал.

Боря почувствовал, что зря нагрубил, и вышел к старшим.
- Они сказали обратиться к детскому психиатру, Лайзе Винегретовне. В выписку про психиатра не стали писать: мало ли как биография сложится, никому не нужно знать лишнее.

Светка позвала ужинать.
- Кусок в горло не лезет, - сказала её мать, косясь на Ларочку, которая наматывала километраж по периметру.

Свекры отошли посовещаться на балкон. Борина мама что-то горячо предлагала мужу.
- Боря, - начал Василий Погонович дрогнувшим голосом, когда они вернулись. - Так жалко Ларочку! У нас с мамой отложены деньги, мы дадим всю сумму тебе. Найди самых лучших врачей, где хочешь, у нас, за границей, рой землю копытом, только вылечи нашу единственную внучечку!

Продолжение завтра.

Буду рада, если вы перешлёте ссылку на текст друзьям :)

Искренне ваша,

Ольга Викторовна 


В избранное