Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Здравствуйте, уважаемые читатели!

Выпуск третьей недели января 2015.

Начиная с августовских выпусков 2014 года, мы с вами выполняли учебную задачу и листали официальный орган Европейской Ассоциации Психологической Диагностики, European Journal of Psychological Assessment. Это журнал, который выходит четыре раза в году, подробности о нём на сайте www.hogrefe.com/journals/ejpa.

Не знаю как вас, а меня штудирование академических текстов слегка утомило. Поэтому предлагаю сделать перерыв и отвлечься на чтение ироничной прозы, - я скопирую в выпуски рассылки глава за главой книгу "Дубрава. Фантастическая история, в которой всё – правда" в надежде, что вам понравятся её герои.

Текст с официального сайта http://olga.co.il/knigi/dubrava.html

ДУБРАВА
Фантастическая история, в которой всё - правда

Бермант-Полякова О.В., 2013

Глава 15
Светкина мама и старшие Кротовы видели сюжет про аварию Скорой в вечерних новостях и, не добившись от Светки подробностей, прибыли к младшим Кротовым в квартиру в полном составе.

Василий Погонович, которому Светка рассказала про выпавшего из окна ребёнка и откровения Бори про умершую Ларочку, сказал, что спустится к подъезду перекурить, а сам произвёл обход территории. Мужики у гаражей, сидя за столом с домино, рассказали ему, что ребёнок действительно выпал из окна, и скорая действительно была, и в новостях показывали, что у ребёнка ни царапины, а бабы набрехали, что ребёнок был весь переломанный и в крови. Во дворе говорили про чудо, потому что по телевизору маленькая девочка пела песни и была жива-здорова после падения с шестого этажа. Любезные соседи несколько раз показали Василию Погоновичу окно, откуда отправилась навстречу своей смерти Ларочка.

Светка маялась, стесняясь рассказывать про то, как молилась, чтобы Бог оставил Ларочку в живых, как раз после безнадёжного звонка Боре. Муж сказал ей, что после её вызова девочка ожила. Она не хотела, чтобы мать сделала её отчаянные переживания козырем, бьющим все Светкины аргументы в их многолетнем споре о религиозном мракобесии. Сватьи затеяли мытьё посуды на Светкиной кухне, пытаясь одолеть ожидательный мандраж. Боря задерживался.

Хлопнула входная дверь. Василий Погонович прошёл в зал, позвал Светку и, откашлявшись, попросил Борины инструменты и ключи от кладовки. У Светки не было ни сил, ни желания доказывать ему, что в своём доме они всё делают сами как считают нужным. Она выдала требуемое и краем глаза наблюдала, как дед ликвидирует остатки злополучной москитной сетки в окне, с шумом выдыхая воздух и сжимая зубы так, что желваки ходят ходуном.

- Фольгу дай, - попросил он сноху, разматывая клейкую ленту.
Светка принесла с кухни рулон алюминиевой фольги.
- Судачат, вон то окно, вон то окно, - неожиданно для самого себя, поделился Василий Погонович. - А вот вам, найти то самое окно.
Фрамуга окна засеребрилась. Дед задёрнул шторы и вернул инструмент на место, в кладовку.

Боря расплатился с таксистом и поднялся домой на лифте, ведя девочку за руку. Ларочка послушно шла следом за ним, повторяя вполголоса один и тот же куплет, как заевшая пластинка:
 
Маленьких детей, маленьких детей,
Маленьких детей ждут дома, маленьких детей!
Вот кто к нам пришёл! (Неразборчиво) к нам пришёл!
Милый наш, хороший (неразборчиво), вот кто к нам пришёл!

Продолжение завтра.

Буду рада, если вы перешлёте ссылку на текст друзьям :)

Искренне ваша,

Ольга Викторовна 


В избранное