Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Здравствуйте, уважаемые читатели!

Выпуск второй недели января 2015.

Начиная с августовских выпусков 2014 года, мы с вами выполняли учебную задачу и листали официальный орган Европейской Ассоциации Психологической Диагностики, European Journal of Psychological Assessment. Это журнал, который выходит четыре раза в году, подробности о нём на сайте www.hogrefe.com/journals/ejpa.

Не знаю как вас, а меня штудирование академических текстов слегка утомило. Поэтому предлагаю сделать перерыв и отвлечься на чтение ироничной прозы, - я скопирую в выпуски рассылки глава за главой книгу "Дубрава. Фантастическая история, в которой всё – правда" в надежде, что вам понравятся её герои.

Текст с официального сайта http://olga.co.il/knigi/dubrava.html

ДУБРАВА
Фантастическая история, в которой всё - правда

Бермант-Полякова О.В., 2013

Глава
  14
Боря увидел, как преобразилось Ларочкино лицо: правая половина словно застыла, а левая словно ссохлась. Одна часть лица выглядела, как будто внутри неё заледенела кровь, а неподвижный глаз ненадёжно маскировал черное дуло разрыва. Так замёрзшая внутри вода разрывает стальные трубы. Другая часть, наоборот, сузилась и повисла: опустился уголок губ, стала ниже бровь, уменьшился глаз, пряча от внимательного наблюдателя неизмеримую скорбь. Дочка продолжала напевать ласковую песенку, и Боре стало жутко.

- Долго ещё будешь занят? - спросила станция Полосатого. Не получив ответа, она обрыскала хронос, нашла Ангела и выполнила кое-какие прикидки.
- По здешним меркам, работы тебе ещё на три дня. Я что сказать-то хотела, - ты осторожней с Дубравой.
 

Станция Мамварийский дуб возникла из, как сказали бы люди, прецедентного события. По легенде, одна женщина, считающая себя избранной, услышала сказанное и рассмеялась про себя. Когда же её спросили, отчего она рассмеялась, женщина пошла на попятную и стала лепетать "Я не смеялась" вместо того, чтобы признаться. Простыми словами, она нагло отрицала в лицо тому, кто точно знал. С этого момента в жизни каждого человека появилась остановка на жизненном пути, когда нужно было делать выбор, - признаваться тому, кто точно знает, или бесстыжим образом отпираться до последнего.

В мире людей Дубрава выполняла роль поворотного механизма, возвращающего всё на круги своя. Если бы Дубраву описывали несведущие, они сказали бы про группу исполинских дубов, один из которых раскинулся подобно старинным воротам. Сведущие сравнили бы её с кольцевой линией метро, соединяющей разные тоннели в одну систему; как метро соединяет тоннели в подземном пространстве, так хронохаб соединял тоннели практик, проложенных во времени.

Станция пришла пожаловаться, что яма её стала бездонной, а движение через неё по кольцу разомкнулось, и потому часть людей оказалась на иллюзорном пути, который выглядел бесконечной прямой дорогой, где к прошлому нет возврата. А произошло это из-за того, что Дубрава отказывалась возвращать всё к началу.
 
Длинные тирады плохо ей давались, и, чтобы не усложнять себе жизнь, гостья обиженно выдала Полосатому:
- Думаешь, приятно, когда тебя делают конечной станцией? - и пообещала навестить снова через три дня.

Продолжение завтра.

Буду рада, если вы перешлёте ссылку на текст друзьям :)

Искренне ваша,

Ольга Викторовна 


В избранное