Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Здравствуйте, уважаемые читатели!

Выпуск первой недели апреля 2015.

Начиная с августовских выпусков 2014 года, мы с вами выполняли учебную задачу и листали официальный орган Европейской Ассоциации Психологической Диагностики, European Journal of Psychological Assessment. Это журнал, который выходит четыре раза в году, подробности о нём на сайте www.hogrefe.com/journals/ejpa.

Не знаю как вас, а меня штудирование академических текстов слегка утомило. Поэтому предлагаю сделать перерыв и отвлечься на чтение ироничной прозы, - я скопирую в выпуски рассылки глава за главой книгу "Дубрава. Фантастическая история, в которой всё – правда" в надежде, что вам понравятся её герои.

Текст с официального сайта http://olga.co.il/knigi/dubrava.html

ДУБРАВА
Фантастическая история, в которой всё - правда

Бермант-Полякова О.В., 2013

Глава 25
В полдень ей позвонил зам.

- Вова, я не могу выйти из дома. Весь двор и машину завалило котами, - призналась Матрёна.
- Матрёнушка, у тебя ворота электрические, откапываться не надо, отъедут в сторону сами, только найди пульт. Когда машина не на ходу, вызывают такси.
 
- А как я до ворот дойду? - тоном жены, находящей своеобразную прелесть в диалоге с впавшим в маразм мужем, уточнила Вадимовна.
- Хочешь, проваливайся по колено или по пояс, насколько там тебя завалило, хочешь, достань из подвала лыжи, у тебя же есть всё снаряжение в горах кататься, и на лыжах до ворот пройди, - рассуждал Букетыч.
- Летом на лыжах, - сардонически усмехнулась директор.
- На лыжах удобнее, чем на коньках, - развивал мысль Косорезов.
- Спасибо, Вова, - поблагодарила Матрёна Вадимовна.

Мысль о том, что соседи по посёлку всё утро решали похожую задачу, не приходила ей в голову. Коты пришли колонной из города и осадили элитные коттеджи по периметру, замерев как истуканы, и не реагировали ни на кис-кис, ни на валерьянку, ни на собак. Тёща директора кирпичного завода, годящаяся ему в дочери по возрасту, и по просьбе Леночки жившая в поместье, пока супруги за границей, успела нажаловаться зятю на безобразие и дождаться прихода к посёлку строительной техники. Бульдозер котов тоже не брал, - они появлялись на том же самом месте, как из-под земли.

Экстренные выпуски рассказывали телезрителям страны об аномалии в городе
N., возбуждённая новостью публика прибывала к посёлку на своих машинах, выкладывая снятые на телефон фото и видео с места событий в социальных сетях. 

Рабочие сооружали временную эстакаду, чтобы освободить автомобили поселковых жителей из плена.
 

Процесс стал лавинообразным, когда выяснилось, что любого кота можно безбоязненно взять на руки и сделать с ним "селфи".

Инга Дикторовна, краешком сердца сожалеющая о том, что пожертвовала поездкой в Вену ради других целей, увидела возможность взять реванш. По её указанию со склада взяли шатры с логотипами банка, отслужившие своё на выставке, расставили по пути от города до посёлка и раздавали любопытствующим рекламную продукцию. Народ валил валом, проходимость была баснословная. В течение часа на контакт с Ингой вышли деловые люди, которые предложили продавать свою продукцию в её шатрах. "Девиз нашего банка - все возможности нашим клиентам", - отвечала Инга и тут же на месте заключала с желающими договора на перевод расчётных счетов в их банк.

Кто-то из городских чиновников написал в Твиттере про котов, что "помитингуют и разойдутся по домам", и любительский процесс стал стремительно профессионализироваться.

Утренними авиарейсами в город
N. прилетели съёмочные группы зарубежных информационных агентств. 

Новостные сайты состязались с утренними телепередачами в аналитике. Первыми оседлали молчаливый протест, придуманный Стажёром, борцы с шубами. Они вывели в топ хэштэг #мехигрех, уверяя, что происходящее не что иное, как флэшмоб, спланированный их движением. Журналисты столичного агентства вычислили, что неиссякаемый источник котов начинается у дома таксидермиста, и инициативу в медийном пространстве перехватили эксперты зоозащитных организаций. Мэр города, который и не в таких переделках бывал, инспирировал появление серии материалов "Мировая закулиса управляет котами из-за границы", что породило волну дебатов, кому из сопредельных стран выгодно дестабилизировать обстановку в стране, настраивая домашних котов против хозяев, чем умело переключил внимание аудитории. Весь день американский, британский и французский флаги были на подозрении, как полосатые, отвлекая публику от вопросов управления городским хозяйством. Дольше всех раскачивалось патриотическое движение. В дневном выпуске наконец-то появилась версия, что акция котов "Тоска по родному дому" организована активистами их партии. Фандрайзинговый проект "Прими кота в семью" набрал заявленную сумму за считанные часы. Желающие погладить и, может быть, присмотреть себе кота, раскупили билеты на обеденные авиарейсы в
N. Блоггеры уже ехали в N. на машинах в кототур.

Работающие и неработающие снова и снова кликали на всё, что под рукой, в надежде услышать от академических учёных объяснения феномена. Учёные невнятно говорили про то, что коты социальные, прайдовые животные, и в романтические периоды жизни обычно собираются в группы.

Телевизионщики прочесали всю округу, разыскивая эффектную картинку в кадр.

Иезуитов приехал поддержать Ингу, которая и не думала покидать обильную жатву, и в два счёта нашёл озорную некрупную дворнягу. Столпотворение котов вокруг посёлка не шло ни в какое сравнение со зрелищем, которое являл собой двор Матрёны Вадимовны, но ворота надёжно скрывали его от любопытных. Иезуитов поделился инсайдерской информацией о котах за забором с большим медийным человеком в надежде на ответную услугу, и теперь украдкой переглядывался со Стажёром, наблюдая, как сотрудники ведущего информационного агентства готовят инфраструктуру к моменту, когда ворота откроются, чтобы дать картинку первыми. Райтеры верстали материалы "Коты митингуют у дома директора музея", "Поклонение котов" и "Лишённые права голоса", ожидая указаний от редактора, в какую сторону разворачивать выводы.

Ворота загудели, сдвинулись в сторону, и в прямой эфир пошла картинка Матрёны Вадимовны на лыжах.

"Женщина, идущая по головам", - утвердил заголовок редактор, славящийся своим феноменальным чутьём, и дал отмашку большому медийному человеку, который работал непосредственно на месте:
- Любые деньги за интервью.

Продолжение завтра.

Буду рада, если вы перешлёте ссылку на текст друзьям :)

Искренне ваша,

Ольга Викторовна 


В избранное