Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Почемучка.

  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

Почемучка
Рассылка сайта freeanecdot.maillist.ru
(пользуйтесь также коротким адресом fra.da.ru)
Выпуск от 13.07.2000.
Говорящая шимпанзе

Учe:ные давно пытались добиться этого. Однако устройство гортани и голосовых связок не позволяет обезьянам воспроизводить слова человеческой речи, и все попытки заставить обезьян заговорить ни к чему не приводили, пока американские учe:ные, супруги Гарднеры, не догадались обучить шимпанзе жестовому языку глухонемых, в котором каждый жест означал название какого-нибудь предмета, действие или понятие. Уошо - первая обезьянка, которая попала в обезьянью школу, - не была самой способной, ученицей, да и учителя ещe: точно не знали, как взяться за дело. За 3 года малышка овладела 85 словами. К концу обучения она знала свыше 160, слов. Самыми первыми словами человеческих детей бывают самые простые и нужные: мама, папа. Для Уошо самыми важными оказались слова "щекотать" и "ещe:". Обезьяны очень любят, когда их щекочут, а слово "ещe:" позволяет обойтись без многих других важных слов. Съев яблоко, обезьяна сложит кисти рук в полукольцо (знак "ещe:") - и, пожалуйста - учитель даe:т ещe: кусочек яблока. Уошо не просто "произносила" отдельные слова, но научилась составлять из двух-трe:х, даже четырe:х слов фразу. Например: "Пожалуйста, Уошо фрукт дать". Когда обезьяна встречалась с предметом, названия которого она не знала, она сама придумывала название, используя уже известные ей слова. Так, арбуз она назвала "пить сладко". Обезьяны легко усваивали, что словом "шляпа" нужно называть не только ту шляпу, которую им показывали на уроке, а любой головной убор - всe:, что люди носят на голове. Совершенно неожиданно оказалось, что обезьяны способны понять и пользоваться словами-понятиями такими как "цвет", "размер", "форма", "всe:", "многое". Научились даже... ругаться. Программа обучения не предусматривала обучение ругани, тем более может показаться совершенно фантастичным, что из усвоенного репертуара в качестве ругательства многие шимпанзе самостоятельно выбрали слово "грязный".




Посетите, пожалуйста, нашего спонсора Присылайте ваши занимательные истории и каверзные вопросы (с ответами), а также анекдоты, байки, приколы и смешные картинки по адресу ShineSword@mail.ru. Мы ОЧЕНЬ ждем! Большое спасибо!
Сегодняшний вопрос для любознательных

От какого слова произошло название "Арктика"?

Медведь
Пингвин
Морж
Айсберг





А также сегодня на http://fra.da.ru:

8 смешных сегодняшних анекдотов:

Жена забегает домой:
- Мою маму сбил автобус! Почему ты не реагируешь?!
Муж:
- Дорогая, ты же видишь...Дальше
Анекдоты по темам(1386)

Сегодняшние байки(1):

Как один барсук едва не залез на сук ... Он считал себя баснописцем и регулярно терзал редакцию баснями...
Все байки(137)

Сегодняшние картинки(1):
Нажмите, чтобы увидеть картинку целиком Пьяные инопланетяне
Cвежие подписи (12)
Все картинки(29)

Подпишитесь на наши рассылки! Для этого введите свой e-mail в форму ниже или просто пришлите мне пустое письмо на subscribe@freeanecdot.maillist.ru.
Рассылки Subscribe.Ru
Анекдоты после работы
Байки и приколы
Веселые картинки
Почемучка

До завтра!


Посетите,
пожалуйста, нашего спонсора Посетите,
пожалуйста, нашего спонсора

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное