Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Почемучка.

  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

Почемучка
Рассылка сайта freeanecdot.maillist.ru
(пользуйтесь также коротким адресом fra.da.ru)
Выпуск от 25.07.2000.
Всегда готовые к войне

Монгольской армии не требовалось длительной подготовки к войне. Сам образ жизни кочевника располагал к тому, чтобы в любое время оседлать коня и выступить в поход. Жилища монголов были полностью приспособлены для длительного пути. При перекочe:вке или военной экспедиции тратилось не более часа на установку войлочной юрты и ещe: меньше - на еe: разборку и упаковку на спине вьючного верблюда. Некоторые шатры и кибитки не разбирались, а водружались на колe:сные повозки, запряжe:нные быками. Такие передвижные жилища следовали за неисчислимыми табунами и отарами, которые хозяева ежегодно перегоняли с зимних пастбищ на летние и обратно. Семьи воинов могли сопровождать и наступающую армию. В походные стойбища, что располагались неподалe:ку от мест сражений и осад, монгольские богатыри сносили военную добычу; они не заботились о пропитании и не разлучались надолго с жe:нами и детьми, потому что семьи часто находились рядом. С юных лет мальчишки вдыхали дым дорожных костров и боевых пожарищ, наблюдали за военными действиями, учились обращаться с лошадьми и оружием - в итоге вырастали крепкими и мужественными бойцами. Любимым оружием монголов был лук. Натягивая тугую тетиву до уха, воины поражали цели на расстоянии сотен метров. У многих имелись копья и сабли, обязательной принадлежностью кочевника в повседневной жизни, и в бою считался аркан. В ходе завоевания соседних стран армия Чингисхана научилась пользоваться осадными орудиями - таранами и метательными устройствами. Обычно кочевое войско делилось на три части: центр и два фланга ("крыла"). Когда начиналось сражение, центр притворно отступал, заманивая противника, и если тот углублялся в монгольские позиции, в предвкушении победы теряя осторожность, у то "крылья" наносили удар с двух сторон, а центр разворачивался и возобновлял битву. Умелое ведение боe:в, очень сильное и дисциплинированное войско, использование политической раздробленности в окрестных государствах помогали монголам одерживать одну победу за другой.




Посетите, пожалуйста, нашего спонсора Присылайте ваши занимательные истории и каверзные вопросы (с ответами), а также анекдоты, байки, приколы и смешные картинки по адресу ShineSword@mail.ru. Мы ОЧЕНЬ ждем! Большое спасибо!
Сегодняшний вопрос для любознательных

Как вы думаете, сколько лет прошло с тех пор как появилось трехразовое питание?

100 лет
200 лет
500 лет
1000 лет





А также сегодня на http://fra.da.ru:

8 смешных сегодняшних анекдотов:

Самолет готовится к взлету. На одном из кресел сидит мужик в одних трусах. Сосед интересуется:
- Что случилось?
- Я самый невезучий человек на свете. Вот не поверишь. С утра проспал на самолет. Такси, которое вызвал, не приехало. Выбегаю на улицу и ловлю частника. Вместо аэропорта везет меня в переулок, ставит пистолет к голове и отбирает все вещи, только билет оставляет. Вот так я и оказался здесь. Я не удивлюсь, если мы упадем в море.
Самолет взлетает, набирает высоту. Раздается ...Дальше
Анекдоты по темам(1548)

Сегодняшние байки(1):

Пьяная присяга ... И тут кто-то из Сашиных однокурсников говорит, что домой пора, завтра мол, присяга, великий день. А Сашку никто не предупреждал...
Все байки(156)

Сегодняшние картинки(1):
Суперошибка
Самая ошибочная ошибка - нет никаких ошибок!
Cвежие подписи (4)
Все картинки(41)

Подпишитесь на наши рассылки! Для этого введите свой e-mail в форму ниже или просто пришлите мне пустое письмо на subscribe@freeanecdot.maillist.ru.
Рассылки Subscribe.Ru
Анекдоты после работы
Байки и приколы
Веселые картинки
Почемучка

До завтра!


Посетите, пожалуйста, нашего спонсора

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное