Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Почемучка.

  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

Почемучка
Рассылка сайта freeanecdot.maillist.ru
(пользуйтесь также коротким адресом fra.da.ru)
Выпуск от 14.07.2000.
Загадка гробницы

Каждый металлург знает, что древней гробницы промышленное получение алюминия немыслимо сегодня без электролиза. Но именно это обстоятельство и заставляет ученых ломать голову над весьма загадочным фактом. В Китае есть гробница известного полководца Чжоу-Чжу, умершего в начале III века. Сравнительно недавно некоторые элементы металлического орнамента этой гробницы были подвергнуты спектральному анализу. Результат оказался настолько неожиданным, что анализ пришлось несколько раз повторить. И каждый раз беспристрастный спектр неопровержимо свидетельствовал о том, что сплав, из которого древние мастера выполнили орнамент, содержит 85 % алюминия. Но каким же образом удалось получить в III веке этот металл? Ведь с электричеством человек тогда был знаком разве что по молниям, а они вряд ли "соглашались" принять участие в электролитическом процессе. Быть может, в те далекие времена существовал какой-то другой способ получения алюминия, к сожалению, затерявшийся в веках.




Древняя "профессия" золота

С давних пор золото не только играло роль украшения или мерила стоимости, но и служило материалом, который успешно использовали в работе хирурги и дантисты. При раскопках, проведенных в Южной Америке, археологи нашли череп вождя инков. Находка весьма заинтересовала представителей медицины. Дело в том, что в свое время знатный "владелец" этого черепа подвергся хирургической операции: на черепе сохранились следы мастерски выполненной трепанации, причем образовавшееся на костной ткани отверстие древний хирург аккуратно закрыл тонкой пластинкой из золота. Первый золотой зубной протез был обнаружен у мумии, захороненной в пирамиде Хефрена. В 1952 году один из американских научных журналов опубликовал сообщение о том, что при обследовании египетского захоронения, которое насчитывает четыре с половиной тысячелетия, найден своеобразный стоматологический мост - три человеческих зуба, скрепленные золотой проволокой.




Посетите, пожалуйста, нашего спонсора Присылайте ваши занимательные истории и каверзные вопросы (с ответами), а также анекдоты, байки, приколы и смешные картинки по адресу ShineSword@mail.ru. Мы ОЧЕНЬ ждем! Большое спасибо!
Сегодняшний вопрос для любознательных

Что съел норвежский полярник Берге Оусланд достигнув Северного полюса?

Вяленую рыбу
Пирожное
Бобы
Тушенку





А также сегодня на http://fra.da.ru:

8 смешных сегодняшних анекдотов:

Отец и сын едут в машине.
- Папа, - спрашивает маленький Сабирчик у отца, - а почему эта тетя стоит у дороги и машет нам рукой?
- Она хочет, чтобы мы ее подобрали, - отвечает отец.
- Ну, давай подберем! Ей же, наверное...Дальше
Анекдоты по темам(1394)

Сегодняшние байки(1):

Летний день ... двери распахнулись, в одном проe:ме стоял явно похмельный дядька, который только-только начал справлять свою малую нужду...
Все байки(138)

Сегодняшние картинки(1):
Нажмите, чтобы увидеть картинку целиком Крутой еж
Достоинство ежа не только в иглах
Cвежие подписи (9)
Все картинки(30)

Подпишитесь на наши рассылки! Для этого введите свой e-mail в форму ниже или просто пришлите мне пустое письмо на subscribe@freeanecdot.maillist.ru.
Рассылки Subscribe.Ru
Анекдоты после работы
Байки и приколы
Веселые картинки
Почемучка

До завтра!


Посетите,
пожалуйста, нашего спонсора Посетите,
пожалуйста, нашего спонсора

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное