Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Почемучка.

  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

Почемучка
Рассылка сайта freeanecdot.maillist.ru
(пользуйтесь также коротким адресом fra.da.ru)
Выпуск от 27.07.2000.
Ох уж эти спартанцы

Спартанцы умели обидчиков поставить на место, не прибегая к физической расправе над ними. Однажды в Спарту прибыли жители греческого города Клазомены. Среди них оказались озорники, вымазавшие сажей кресла, в которых сидели правители Спарты - эфоры. Те не показали своего гнева, а издали указ, который был на следующее утро объявлен по всей стране: "Клазоменцам разрешается вести себя непристойно".
Мудрость спартанцев помогала им найти выход из самых сложных обстоятельств. Когда они получили приказ Александра Македонского, объявлявший о его божественном происхождении, то постановили: "Если Александру угодно быть богом, пусть будет". Истинно по-спартански посмеялись они над претензиями гордого македонца.
В 8362 г. до н.э. фиванцы под командованием Эпаминонда напали на Спарту. Один мальчик-спартанец убежал из дома на поле боя и вместе с взрослыми отражал наступление врагов. Когда спартанцы победили, они наградили маленького героя венком за проявленную доблесть, но присудили к большому денежному штрафу за то, что он принял участие в сражении до положенного возраста и сражался, не имея положенного спартанцу вооружения и облачения.
Воспитание детей считалось в Спарте одной из главных общественных обязанностей гражданина. Спартанец, имевший трe:х сыновей, освобождался от несения сторожевой службы, а отец пятерых - от всех существовавших повинностей.
Однажды в Спарту прибыл посол с острова Хиос - гордый и чванливый, облачe:нный в пышные одежды и выкрасивший волосы, чтобы скрыть седину. Не успел он начать речь, как поднялся с места один из спартанцев и, обращаясь к присутствующим согражданам, сказал: "Что путного может сказать этот человек, если у него обман не только в сердце, но и на голове?"
Одного спартанского юношу, за бесценок купившего землю, предали суду. В обвинении говорилось, что он слишком молод, а уже соблазнился выгодой, а корысть - это враг каждого жителя Спарты.
Женщины Спарты, у которых погибли сыновья, шли не поле битвы и смотрели, куда они были ранены в грудь или спину. Если в грудь, то женщины с гордостью смотрели на окружающих и с почe:том хоронили своих детей в отчих гробницах. Если же видели, что раны на спине, то, рыдая от стыда, спешили скрыться с поля боя, предоставляя хоронить мертвых другим.
Алкивиад утверждал, что нет ничего удивительного в присущем спартанцам равнодушии к смерти, так как, стремясь избавиться от своей законом предписываемой тяжe:лой жизни, они готовы поменять еe: тяготы даже на смерть.
В Спарте существовал закон, согласно которому никто не должен был носить одежду неподобающего цвета и был полнее, чем это необходимо. По этому закону все юноши до двадцати лет, не достигшие ещe: гражданских прав, должны были каждые десять дней показываться эфорам - членам выборной коллегии из пяти человек с очень широкими политическими и судебными полномочиями. Если юноши были крепки и сильны, то удостаивались похвалы, а если у них обнаруживали следы дряблости и рыхлости, то били их палками, приговаривая, что их вид позорит Спарту и еe: законы.
Существовало предсказание, согласно которому Спарта будет сильным и могущественным государством, если будет следовать законам Ликурга, предписывающим строгость и простоту образа жизни, останется недоступной для золота и серебра. Когда после войны с Афинами воины привезли деньги, то таким образом соблазнили жителей Спарты отступиться от воли богов, и их доблесть постепенно угасла.




Посетите, пожалуйста, нашего спонсора Присылайте ваши занимательные истории и каверзные вопросы (с ответами), а также анекдоты, байки, приколы и смешные картинки по адресу ShineSword@mail.ru. Мы ОЧЕНЬ ждем! Большое спасибо!
Сегодняшний вопрос для любознательных

Как носороги относятся к крокодилам?

Равнодушно
Ненавидят
Любят
Дружат





А также сегодня на http://fra.da.ru:

8 смешных сегодняшних анекдотов:

Жена, собираясь на юга:
- Дорогой, что тебе привезти?
- Привоз...Дальше
Анекдоты по темам(1602)

Сегодняшние байки(1):

Не храпи, весь кайф обламываешь! ... Хорошая новость - он почти трезв, плохая - с ним девушка... Идут они прямиком на его законное место и без лишних предисловий начинают... э-э-э... общаться...
Все байки(159)

Сегодняшние картинки(1):
Зубастый компьютер
Компьютер защищает себя сам!
Cвежие подписи (25)
Все картинки(43)

Подпишитесь на наши рассылки! Для этого введите свой e-mail в форму ниже или просто пришлите мне пустое письмо на subscribe@freeanecdot.maillist.ru.
Рассылки Subscribe.Ru
Анекдоты после работы
Байки и приколы
Веселые картинки
Почемучка

До завтра!


Посетите, пожалуйста, нашего спонсора

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное