Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Почемучка.

  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

Почемучка
Рассылка сайта freeanecdot.maillist.ru
(пользуйтесь также коротким адресом fra.da.ru)
Выпуск от 16.07.2000.
Карта на блюде

В Британском музее хранится интереснейший экспонат - старинное восточное блюдо с рисунком, напоминающим на первый взгляд обыкновенный орнамент. Ученый-востоковед Ю. Мальцев обратил внимание на многочисленные древнеперсидские надписи, разбросанные по дну блюда. Их расшифровка позволила сделать вывод, что кажущийся орнаментальным рисунок на самом деле не что иное, как карта Земли. Наша планета изображена так, как ее представляли ученые Востока более тысячи лет назад. В средневековой географии Востока применялся соком иной, чем сейчас, картографический принцип. Карты не имели градусной сети географических координат. Они были похожи на геометрические чертежи с окружностями, квадратами, треугольниками. И все-таки те древние карты давали сравнительно точные сведения о землях, городах, народах. К картам прилагались астрономические таблицы для вычисления географических координат. В центре карты-блюда из Британского музея, окруженные Мировым океаном, изображены материки, на которых выделены некоторые государства, горы и реки. В целом рисунок напоминает странную птицу, изогнутую в полете. У нее круглая голова, длинная шея, два крыла и мощный прямоугольный хвост. Именно это сходство с птицей позволило предположить, что на блюде изображена карта Земли. Дело в том, что еще в VII в. арабский учe:ный писал: "3емля по своей форме подразделена на пять частей, как туловище птицы, где есть голова, два крыла, грудь и хвост". На старинных картах исследователи уже давно встречали изображения нашей планеты в виде птицы. По-видимому, это соответствовало представлениям древних народов Востока о Земле как о космической птице. Предполагают, что древнюю карту на блюде изобразил выдающийся среднеазиатский ученый IX- Х вв. - географ, философ, путешественник и астроном Абу Зейд Ахмед ибн Сахл ал-Балхи.




Посетите, пожалуйста, нашего спонсора Присылайте ваши занимательные истории и каверзные вопросы (с ответами), а также анекдоты, байки, приколы и смешные картинки по адресу ShineSword@mail.ru. Мы ОЧЕНЬ ждем! Большое спасибо!
Сегодняшний вопрос для любознательных

Зачем монголы заставляли всех приезжавших к хану проходить между двух костров?

Чтобы они "очистились" от враждебных намерений
Чтобы проверить их на смелость
Это знак гостеприимства в традициях монголов
Это своеобразная монгольская дезинфекция





А также сегодня на http://fra.da.ru:

8 смешных сегодняшних анекдотов:

Идет Красная Шапочка по лесу, а навстречу ей разбойники.
- Вы кто такие? - спрашивает.
Они:
- Ты чего, ты почему нас не боишься?
Она отвеч...Дальше
Анекдоты по темам(1423)

Сегодняшние байки(2):

Небедный нищий ... Порылся в карманах, нашарил кое-какую мелочишку и поделился с бродягой. Только мы от него отошли, раздается телефонный звонок...
Машу ничем не испортишь ... Эту байку рассказал мне актер алма-атинского русского драмтеатра Володя Толоконников, прославившийся исполнением роли Шарикова в фильме "Собачье сердце"...
Все байки(141)

Сегодняшние картинки(1):
Нажмите, чтобы увидеть картинку целиком Большеухий куряга
Бросайте курить, иначе у Вас будут такие же
Cвежие подписи (6)
Все картинки(32)

Подпишитесь на наши рассылки! Для этого введите свой e-mail в форму ниже или просто пришлите мне пустое письмо на subscribe@freeanecdot.maillist.ru.
Рассылки Subscribe.Ru
Анекдоты после работы
Байки и приколы
Веселые картинки
Почемучка

До завтра!


Посетите,
пожалуйста, нашего спонсора Посетите,
пожалуйста, нашего спонсора

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное