Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Почемучка.

  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

Почемучка
Рассылка сайта freeanecdot.maillist.ru
(пользуйтесь также коротким адресом fra.da.ru)
Выпуск от 15.07.2000.
Имена, пришедшие из легенд

Название "Европа" пришло из Азии. Легенда рассказывает о том, что у финикийского царя Агенора была дочь, которую звали Европа. Всемогущий Зевс полюбил прекрасную Европу, превратился в быка и похитил девушку. Он отвез ее на остров Крит. Там Европа впервые ступила на землю той части света, которая с тех пор стала носить еe: имя. В течение многих веков менялись границы Европы, и только в 40-х гг. XVIII в. Урал окончательно разделил еe: с Азией.
Азия - так звали одну из дочерей бога-титана Океана. Обычно ее изображали сидящей на верблюде со щитом в одной руке и ящичком с восточными пряностями в другой. Хотя название "Азия" существовало еще в древние времена, но обозначало оно одну из греческих провинций к востоку от Эгейского моря; так же именовались скифские племена за Каспием (азианы, азии). Ещe: несколько веков назад "Азии" как части света на картах не существовало. Так, в XIII в. венецианский путешественник Марко Поло земли к востоку от Урала называл "Катай" (Китай). Только в эпоху Великих географических открытий вернулись к старому греческому названию "Азия" для обозначения восточных земель.
Название "Африка" появилось во II в. до н.э., но тогда II оно еще не было наименованием огромного южного материка. В 146 г. до н.э. римляне захватили земли на территории современного Туниса. Они основали там колонию, назвав еe: Африкой, очевидно, по имени племени афариков (африканов), живших на обширной территории вплоть до Гибралтара. Другие области этого континента долгое время назывались Ливней и Эфиопией. В XVI в. ученый Мухаммед апь-Вазан писал, что название "Африка", по-арабски Ифрикия, происходит от арабского слова "фарака", которое означает "разделять, отделять". Возможно, что в названии "Африка" заложено именно это содержание: ведь Красное море отделяет ее от Азии.
Откуда пришло название "Америка"? Еще в школе мы узнаe:м о том, что материк, открытый Христофором Колумбом, был назван Америкой по имени флорентийского мореплавателя Америго Веспуччи, который первым составил его подробное описание. Впоследствии название "Америка" возбудило много споров, которые не прекращаются и по сей день. Существует множество версий происхождения самого слова "Америка". Некоторые ученые доказывают его местный характер, считая, что оно происходит от имени "Марока" (верховное божество древних бразильцев). Другие говорят, что еще до описания Веспуччи материк уже носил название "Америка", и приводят в пример издавна встречавшиеся у туземцев наименования "Амарака", "Амеракапана", "Америокапана" и т.
По поводу происхождения названия континента существует и такая версия-легенда: когда Колумб в начале XVI в. достиг Никарагуанского побережья, он при общении с местными жителями спрашивал, откуда у них золото. Индейцы, показывая на запад, отвечали: "Америкос", имея в виду местное племя амерриков, живших у озера Никарагуа. Так возникла легенда об "Америке" - богатейшей "Стране золота" и, быстро облетев Европу, возможно, дала имя открытому континенту. Другое направление споров: почему материк назван по имени, а не по фамилии флорентийского мореплавателя - "Америка", а не "Веспуччия"! Но и на этот вопрос ответ до сих пор не получен.




Посетите, пожалуйста, нашего спонсора Присылайте ваши занимательные истории и каверзные вопросы (с ответами), а также анекдоты, байки, приколы и смешные картинки по адресу ShineSword@mail.ru. Мы ОЧЕНЬ ждем! Большое спасибо!
Сегодняшний вопрос для любознательных

Что делали половцы, для того чтобы одержать победу в очередной битве?

Приносили жертву своим богам
Долго тренировались
Выли по-волчьи
Шпионили за своими врагами





А также сегодня на http://fra.da.ru:

8 смешных сегодняшних анекдотов:

Пассажир обращается к стюардессе:
- Нельзя ли у вас попросить парашют?
- Мы парашюты не выдаем.
- Однако на корабле дают же спасательные пояса?
- Мы с вами не в ...Дальше
Анекдоты по темам(1402)

Сегодняшние байки(1):

Зениткой - по голове! ... на шестой день увидел такую картину: в соседней батарее шесть человек ходят с перевязанной головой...
Все байки(139)

Сегодняшние картинки(1):
Нажмите, чтобы увидеть картинку целиком Кот окосел
Косой кот без всяких хлопот
Cвежие подписи (8)
Все картинки(31)

Подпишитесь на наши рассылки! Для этого введите свой e-mail в форму ниже или просто пришлите мне пустое письмо на subscribe@freeanecdot.maillist.ru.
Рассылки Subscribe.Ru
Анекдоты после работы
Байки и приколы
Веселые картинки
Почемучка

До завтра!


Посетите,
пожалуйста, нашего спонсора Посетите,
пожалуйста, нашего спонсора

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное