Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Режиссеры о фильмах XXV фестиваля <<Окно в Европу>>


Чтобы картинки было видно, а письма попадали в ящик, добавьте нас в адресную книгу

Режиссеры о фильмах XXV фестиваля «Окно в Европу»
2017-08-08 08:56 Александр Голубчиков

В Выборге проходит юбилейный фестиваль российского кино «Окно в Европу». Мы пообщались с режиссерами фильмов конкурса «Игровое кино. Осенние премьеры», среди которых, как никогда, много дебютантов.

В различных программах фестиваля будет показано более 35 полнометражных игровых, 27 документальных и 40 анимационных лент. Мы попросили режиссеров фильмов, участвующих в конкурсной программе «Осенние премьеры» рассказать о своих работах.



Нейромантичный Терминатор Миллера
2017-08-12 09:22 Александр Голубчиков

Режиссер «Дэдпула» Тим Миллер возьмется за экранизацию «Нейроманта» Уильяма Гибсона, но прежде закончит с новой серией «Терминатора».

Попытки экранизировать киберпанк-роман Уильяма Гибсона предпринимались с 1986 года. Последние новости о нем всплывали в 2011 году, когда к проекту был готов подключиться Винченцо Натали, но и тогда история о киберпреступнике-наркомане, которому поручают вывести из строя искусственный интеллект, летающий на околоземной орбите, не смогла продвинуться дальше эскизов и намерений.

Но на этот раз у продюсерского проекта Саймона Кинберга, кажется, есть шанс вырваться из производственного ада. Компания 20th Century FOX заинтересована в проекте, Тим Миллер хорошо показал себя в работе над нестандартным киноматериалом, и с учетом кризиса идей в Голливуде, попытка по-новому взглянуть на классику киберпанка (и закрыть глаза на сомнительные успехи «Призрака в доспехах»), может оказаться успешной.

Очевидно, что сценарий будет в очередной раз переписан и в нем ничего не останется от наработок Винченцо Натали и Джозефа Кана. Но до этого момента придется еще подождать, ведь Миллер согласился на реанимацию «Терминатора», работая под присмотром худрука проекта Джеймса Кэмерона. Права на франшизу папе возвращаются Терминатора в 2018 году, и к этому времени Кэмерон хочет быть во всеоружии, чтобы приступить к съемкам, хотя бы и при финансовой поддержке нынешнего правообладателя Дэвида Эллисона.

Выходит, что до выхода на съемочную площадку пройдет еще не один год. Самое время вспомнить историю экранизации «Нейроманта» в изложении Кирилла Размысловича.



XXV фестиваль «Окно в Европу»: Победители
2017-08-12 18:21 Александр Голубчиков

В выборгском замке проходит церемония награждения победителей XXV фестиваля российского кино «Окно в Европу».

Приз Союза журналистов вручен сценаристу Алексею Бородачёву за фильм «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов»

Дипломом Гильдии киноведов и кинокритиков были отмечена работа «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» режиссера Александр Хант.

Приз имени Саввы Кулиша за творческий поиск вручен фильму «Последний вальс» режиссера Юлии Бобковой.

Приз президента фестиваля Армена Медведева получил Петр Тодоровский-мл за фильм «Лавстори».

Жюри конкурса «Копродукция» отметили дипломами:
за исполнение роли самого себя главного героя фильма «Песня Абдула» (Россия-Франция)
За убеждение фильму «Убеждения» (Россия-Польша), режиссер Татьяна Чистова
Специальный приз жюри за самое актуальное высказывание в конкурсе «Копродукция» получает фильм «Чужой дом» (Грузия-Россия-Хорватия-Испания), режиссер Русулан Глурджидзе
Приз жюри конкурса «Копродукция» получает фильм «Красный русский» (Россия-Бразилия), режиссер Чарли Браун.

Приз жюри анимационного кино наградил дипломами «За высокий профессиональный уровень» киностудии «Союзмультфильм»;
Диплом «За первый твердый шаг в сторону своего шкафчика» получила режиссер Дарья Зимина за фильм «Шкафчик»
Специальный приз «За понимание страхов детской души», за фильм «Бирюк» режиссер Полина Федорова
Главный приз анимационного жюри получила анимационная лента «Рыбы, пловцы, корабли» за поэтичность и мастерское владение языком восточной культуры режиссерам Андрею Кулеру и Дмитрию Геллеру.

Диплом «За победу иронии над разумом» получает Иван Твердовский-старший за фильм «Велком ту пирамида»
Диплом «За чуткость и точность проживания героя на экране» получает режиссер Елена Ласкари за фильм «Татьяна и ее дети»
Евгений Григорьев и фильм «Про рок» получил диплом «За динамизм и многообразие приемов в неигровом кино»
Юлия Бобкова получает специальный приз жюри неигрового кино с формулировкой «За гармоничное сочетание реального и метафорического» фильму «Последний вальс»
Фильм «Форсаж. Возвращение» режиссера Наталии Гугуевой получает главный приз жюри неигрового кино.

В конкурсе «Выборгский счет», формируемый по оценкам зрителей, награды получают фильмы:
Третье место: «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов», режиссер Александр Хант
Второе место: «Аритмия», режиссер Борис Хлебников
Первое место: «Бабушка лёгкого поведения», режиссер Марюс Вайсберг

В конкурсе «Осенние премьеры» за игровое кино награды вручены:
Диплом жюри получил Олег Чугунов за главную роль в фильме Евгения Татарова «Ничей»
Диплом актерскому ансамблю ««Девушка с косой»», режиссер Ольга Попова
Специальный приз жюри за «Высокий уровень визуального и музыкального решения» фильму «Хармс», режиссер Иван Болотников
Специальный приз жюри за лучшую мужскую роль в фильме «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» получил Евгений Ткачук
Специальный приз жюри за лучший дебют получил Роман Жигалов за фильм «Лес»
Главный приз конкурса «Осенние премьеры» получает фильм «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов».



Миссия под угрозой срыва
2017-08-16 23:03 Александр Голубчиков

После неудачного исполнения Томом Крузом трюка на съемках фильма «Миссия: Невыполнима 6», премьера фильма может быть перенесена — актер сломал лодыжку.

Стремление Тома Круза самостоятельно выполнять трюки на съемочной площадке, сыграло с актером злую шутку. Во время выполнения трюка на площадке 55-летний актер сломал лодыжку и, возможно, повредил тазобедренный сустав. В зависимости от того, насколько серьезны повреждения и сколько потребуется актеру времени для восстановления, будет принято решение относительно даты выхода фильма в прокат, который пока запланирован студией Paramount на 27 июля 2018 года.

Знающие люди говорят, что график производства картины может быть изменен. Пока главная звезда фильма проходит курс лечения, будут сниматься сцены, не требующие участия актера, или где его возможно заменить на каскадера или дублера, а также активнее проходить процесс постпродакшена. Эпизоды с участием самого Круза будут сниматься в самом конце. Ведь в случае, если придется менять график съемок, могут возникнуть проблемы с другими актерами, ведь у Саймона Пегга, Генри Кэвилла и Ребекки Фергюсон график расписан надолго вперед.

Травма может помешать и планам Круза относительно участия в «Лучшем стрелке 2», который должен был сниматься вскоре после «Миссии», ведь фильм планировалось выпустить в 2019 году.



Под последним знаменем* (Last Flag Flying)
2017-09-03 13:01

Спустя тридцать лет после службы во Вьетнаме, бывшие однополчане встречаются на похоронах сына одного из них, погибшего в Ираке.


Трейлер



Субурбикон (Suburbicon)
2017-09-03 13:01

Нуар-драма, действие которой разворачивается в 1950-е годы.


Международный трейлер



Оно приходит ночью (It Comes at Night)
2017-09-03 13:01

Цивилизацию поражает зловещая эпидемия, превращающая инфицированных в чудовищных монстров. Мир погружается в невыносимый ужас. Спасаясь от гибели, отец прячет свою семью в заброшенном доме в чаще леса. Однажды на пороге дома появляются незнакомцы. Но как спастись от безумия, когда ад внутри тебя?


Дублированный трейлер №2



Ветреная река (Wind river)
2017-09-03 13:01

В пустыне на территории индейской резервации «Ветреная река» егерь Кори Ламберт находит изувеченное тело молодой девушки. Опытный охотник с трагическим прошлым, он берется помочь в расследовании этого дела агенту ФБР Джейн Бэннер, которая оказывается в мире, полном загадок и насилия. Но смогут ли они противостоять зловещим силам этих мест, где сама природа пропитана горечью и жаждой мщения?..


Дублированный трейлер



Зови меня своим именем* (Call Me by Your Name)
2017-09-03 13:01

В дом родителей 17-летнего музыканта Элио Перлмана на итальянской ривьере приезжает на отдых коллега отца. Они и прежде были знакомы, но в этот раз Элио остро почувствовал, что видит в госте не только постояльца. В душе юноши рождается крепкое и сильное чувство, в котором он никак не может признаться.


Трейлер



Банда котиков (Don Gato: El Inicio de la Pandilla)
2017-09-03 15:11

Крутой кот собирает отряд, чтобы навести порядок на улицах Манхэттена, где все пляшут под дудку таинственного и очень опасного мистера Кроко. Однако банду кота он не пугает. Когда ты наглый, находчивый и очаровательный, а мягкая лапка скрывает острые коготки — перед тобой (почти) нет препятствий.


Дублированный трейлер



Брюс Ли: Рождение дракона (Birth of the Dragon)
2017-09-03 19:14

В основе фильма лежит имевшее место в действительности противостояние между Брюсом Ли и самым известным на тот момент китайским мастером кунг-фу Джек-Меном Вонгом. Их поединок «без правил» состоялся в 1965 году в китайском квартале Сан-Франциско, на тот момент находившемся под контролем китайской мафии. Ли и Вонг объединят усилия для того, чтобы дать бой Триаде.


Дублированный трейлер



Вышибала: Эпический замес (Goon: Last of the Enforcers)
2017-09-03 19:14

Даг — хоккеист, который совершенно не умеет играть в хоккей, но запросто может положить любого с помощью своих могучих кулаков. В результате травмы ударной правой руки ему приходится покинуть хоккей. Но как смириться со скучной офисной работой, когда капитаном твоей команды становится какой-то наглый выскочка? Чтобы вернуться на лед, Дагу придется объединиться со своим злейшим врагом. Больше отжига, больше беспредела!


Дублированный трейлер



Квест (Escape Room)
2017-09-03 19:14

Четыре друга приходят на игру в популярный квест. Все получают свои роли — одному достается быть убийцей, а у второго в руках оказывается коробка с демоном. На то, чтобы выбраться из ловушки у них есть только час.


Дублированный трейлер



Хэвенхёрст (Havenhurst)
2017-09-03 19:14

Джеки расследует загадочное исчезновение лучшей подруги. Следы ведут в старинное поместье Хэвенхёрст в самом сердце Нью-Йорка. Его стены скрывают много тайн. Требования к постояльцам строгие: сюда очень сложно попасть. Но ещё сложнее — отсюда выбраться


Дублированный трейлер



Область обстрела* (Downrange)
2017-09-03 22:14

Оказавшись на пустынной дороге из-за лопнувшей шины, компания друзей оказывается мишенью для засевшего в кустах снайпера.


Трейлер



Искатели приключений* (The Adventurers)
2017-09-03 22:14

Лучшие воры в мире собрались, чтобы совершить ограбление века, но в процессе подготовки понимают, что за ними следит легендарный французский детектив, что выводит их игру на совершенно иной уровень.


Трейлер



Охотник за разумом* (Mindhunter)
2017-09-03 22:14

В основу сериала легла книга 1996 года «Охотник за разумом: Взгляд изнутри на элитный отдел ФБР по работе с серийными маньяками», написанная бывшими федералами Джоном Дагласом и Марком Олшейкером. На протяжении многих лет Даглас расследовал преступления самых известных серийных убийц и насильников, разрабатывая методики профилирования их характеров.


Трейлер
Тизер: Sex with your face



Аритмия (—)
2017-09-03 22:14

Олег — талантливый врач, работает на "скорой", которая мчится от пациента к пациенту. Олег знает: его приезд может изменить всё. Каждый его успех делает мир лучше. Самое важное -- там, где он пытается совершить невозможное. А остальное может подождать: семья, карьера, своя жизнь... Что с ней случилось? Пока Олег спасал других, жена отчаялась и решила подать на развод, а в больнице появился новый начальник, который печется только о статистике и правилах. А Олег все спешит с вызова на вызов, несется по улице, чтобы всё изменить. И кто знает, какая задача легче: спасать других или спасти себя?


Трейлер



Любить Пабло* (Loving Pablo)
2017-09-03 22:28

История романтических взаимоотношений журналистки Вирджинии Вальехо и наркобарона Пабло Эскобара.


Отрывок



Новое гнездо для Ворона
2017-09-03 23:49 Александр Голубчиков

Вынужденная заморозка «Ворона» завершилась. Sony Pictures взяла под крыло и займется дистрибуцией оставшийся ненадолго без производственной студии фильм.

Банкротство Relativity Media не только задержало выпуск в прокат нескольких кинокартин, но и чуть не оставило без крыши над головой ряд проектов. «Ворон» также оказался в свободном полете, и славная история постоянных замен на режиссерском кресле могла завершиться ничем. Но судьба распорядилась иначе. Испытывающая острую потребность в недорогих франшизах, которые могут в перспективе принести хорошую прибыль и поправить финансовое состояние студии, Sony Pictures подхватила зависшую в воздухе многострадальную экранизацию графического романа Джеймса О’Барра.

Продюсеры Сэмюэль Хадида и Кевин Мишер, разрабатывавшие проект для Relativity, останутся у руля, а вот судьба договоренности Эдварда Р. Прессмэна с режиссером Корином Харди и актером Джейсоном Момоа пока под вопросом – все будет зависеть от Sony, насколько им подойдет такой тандем. Но, как говорят близкие к телу люди, они постараются обо всем договориться.



Заложники (Hostages)
2017-09-04 00:12

1990. Год до распада Советского Союза. Нино и другие родители пытаются найти могилы своих детей. Родители знают, что их сыновей приговорили к смертной казни, но слепо верят, что приказ не был приведен в исполнение. Подлинная история о трагических событиях 1983 года, когда семеро молодых людей пытались угнать самолет ТУ-134А с целью побега из СССР


Трейлер



Брюс Ли: Рождение дракона (Birth of the Dragon)
2017-09-04 03:00

В основе фильма лежит имевшее место в действительности противостояние между Брюсом Ли и самым известным на тот момент китайским мастером кунг-фу Джек-Меном Вонгом. Их поединок «без правил» состоялся в 1965 году в китайском квартале Сан-Франциско, на тот момент находившемся под контролем китайской мафии. Ли и Вонг объединят усилия для того, чтобы дать бой Триаде.



Вышибала: Эпический замес (Goon: Last of the Enforcers)
2017-09-04 03:00

Даг — хоккеист, который совершенно не умеет играть в хоккей, но запросто может положить любого с помощью своих могучих кулаков. В результате травмы ударной правой руки ему приходится покинуть хоккей. Но как смириться со скучной офисной работой, когда капитаном твоей команды становится какой-то наглый выскочка? Чтобы вернуться на лед, Дагу придется объединиться со своим злейшим врагом. Больше отжига, больше беспредела!



Квест (Escape Room)
2017-09-04 03:00

Четыре друга приходят на игру в популярный квест. Все получают свои роли — одному достается быть убийцей, а у второго в руках оказывается коробка с демоном. На то, чтобы выбраться из ловушки у них есть только час.



Частное пионерское 3 (—)
2017-09-04 03:00

Завершающая часть трилогии о советском пионерском детстве, в которой наши герои оканчивают школу и попадают в череду приключений, прощаются с детством и начинают взрослеть.



Банда котиков (Don Gato: El Inicio de la Pandilla)
2017-09-04 03:00

Крутой кот собирает отряд, чтобы навести порядок на улицах Манхэттена, где все пляшут под дудку таинственного и очень опасного мистера Кроко. Однако банду кота он не пугает. Когда ты наглый, находчивый и очаровательный, а мягкая лапка скрывает острые коготки — перед тобой (почти) нет препятствий.



В избранное