Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Книжные новости в Русском Журнале / Периодика Круг чтения


Служба Рассылок Городского Кота
Русский Журнал. Круг чтения
Все дискуссии "Круга чтения"
Новости Электронных Библиотек


Яна Соколова
Соколиная охота: обзор тридцать девятый,
посвященный байкам под градусом, писателям как кактусам, двусмысленным шуткам, звукам знаков и большим переменам

Все течет, друзья мои, все меняется. Быть может, к лучшему. У "Литературной газеты" заработала наконец сетевая версия - номер, пусть и прошлый, но представлен там вполне. А в новом номере, пусть с опозданием, но таки вышедшем, "ЛГ" заявила о создании ежемесячного к себе приложения "Книжный развал", обозначенного как "критический обзор книжных новинок". И представляющего собой помесь традиционного раздела "ЛГ" "Литература" (совершенно непонятно, прекратит ли этот достойный раздел свое существование вовсе, или будет как-то видоизменен, или даже и видоизменен не бу! дет), книжного приложения к "Независимой газете" "Ex libris" и чего-то популярно-легкомысленно-доступного.

Посудите сами: отдел "Массолит", рубрика "Питерцы дошли", заголовки "Байки под градусом" (о "Байках служивых людей" Андрея Константинова) и "Цените книги - источник фиги!" (о сборнике "лучших афоризмов и шуток миллениума""Предсказамус настрадал нам будущее"). И здесь же - обаятельные своей строгостью, продуманностью до буквы, до запятой рецензии Павла Басинского на последние произведения Василия Аксенова, Юрия Бондарева, Анатолия Наймана. И здесь же - книга "ГУЛАГ. 1918-1960" (М.: Международный фонд "Демократия") как лидер двадцатки лучших книг августа. Соседство шокирует. Сомневаться начинаешь: да точно ли к лучшему перемены?

Перемены и в сетевой версии вышеупомянутого "Ex libris "НГ" - впрочем, не столь глобальные, не содержательные, просто новый дизайн. А пишут в "Ex libris" все те же все о том же. Марк Липовецкий публикует на "Кафедре" мудреный текст под заголовком "Концептуализм и необарокко. Биполярная модель русского постмодернизма". Глеб Шульпяков делится впечатлениями от прошедшего в Эдинбурге фестиваля шотландской литературы: восхищается не столько услышанным-прочитанным, сколько великолепной организацией, "легкостью, праздничностью - иными словами, атмосферой... подобного рода мероприятий" и принимается мечтать: "Что если... и с нашими литераторами такое устроить? Научить поэтов свои стихи читать - да выгнать на сцену шапито под софиты? Писателей высадит! ь, как кактусы, чтобы судили и рядили о "разном"? Зрителей - чтобы в партер, да с пивом? Это ж какой фурор будет, а?".

Авторы биографического отдела "Ex libris" привычно-обычно носятся со своими героями. Мария Безбородова с воодушевлением повествует о "потоке сознания" в мемуарах Лидии Смирновой "Моя любовь", когда "мысли, ощущения, внезапные ассоциации постоянно перебивают друг друга", пытаясь "передать всю палитру пережитых чувств и эмоций". Михаил Гундарин не скрывает своих симпатий к Виктору Розову ("Удивление перед жизнью". - М.: "Вагриус"), стремящемуся "передать читателю свое удивление перед жизнью во всем ее многообразии" и до сих пор остающемуся "ребенком, броня непосредственности и чистоты которого выдерживает любой натиск зла и несправедливости". Григорий Заславский хвалит "красоту и яркость" сборника "Виктюк. Роман с самим собой", сетует лишь, что "в диалогах и интервью слишком много мата и двусмысленных - "домашних" - шуток". В "Ex libris" все стабильно, ровно, спокойно - и к счастью, что без больших перемен.

Потому что большие перемены слишком часто бывают к худшему. Уже без сомнений - к худшему. Вроде перемен, выпавшие на долю жизнерадостного, активного, трудолюбивого портала "Поле.ру". "Поля.ру" больше нет. Прощайте, друзья. Спасибо за то, что были. Даст Бог, еще свидимся. До свидания!





Поиск по РЖ
Приглашаем Вас принять участие в дискуссиях РЖ или высказать свое мнение о журнале в целом в "Книге отзывов"
© Русский Журнал. Перепечатка только по согласованию с редакцией. Подписывайтесь на регулярное получение материалов Русского Журнала по e-mail.
Пишите в Русский Журнал.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное