Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Книжные новости в Русском Журнале / Новости Круг чтения


Служба Рассылок Городского Кота
Русский Журнал. Круг чтения
Все дискуссии "Круга чтения"
Новости Электронных Библиотек


Вячеслав Курицын
Курицын-weekly от 21 сентября 2000

События: Очень хорошая тантра от Бориса Гребенщикова. Смерть журнала "Волга". И много конкурсов - завершился "Один раз - не Эраст", открыты "Матадор на Луне" (призы до $100) и Имя Журнала (приз 1000 рублей).

Публикации: "В круге первом" А.Солженицына, "Судьба бытия" Ю.Мамлеева, беседа Гольдштейна и Пепперштейна.

Клубы: Открытие сезона в "Авторнике".

Проекты: Список самоубийств.

БГ рассылает по сети тантру счастья

Получаю вчера письмо от Наташи Перовой, редактора журнала Glas, со странным сабжектом "очень хорошая тантра". Открываю: дескать, Гребенщиков велел тантру переслать, пересылай дальше в течение 92, что ли, часов, а то помрешь. Письмо счастья: ццц-бг-вариант. Тантра и впрямь оказалась интересной: БГ ее с тибетского языка перевел.

"13. Когда кто-либо задает Вам вопрос, на который Вы не хотите ответить, с улыбкой спросите: "Почему Вы хотите это знать?"

14. Помните, что великая любовь и огромные достижения требуют большого риска.

17. Когда Вы проигрываете, не упускайте урок..."

Переслать велено не меньше чем в пять адресов, а то будет колбасить, как мышку под Джагернаутом. В один адрес я переслал сразу, но где взять еще четыре? Хотите тантру от БГ? Пишите. Первые четверо; ладно, семеро - ее получат. Сабжект - tantra. Предложение действует до девяти вечера по Москве 21 сентбря, позже не затрудняйтесь.

"Волга" впала в Лету

Умер журнал "Волга". Вот здесь Сергей Костырко пафосно и горестно рассуждает о том, что саратовская администрация не помогла ему выжить. Но почему же она должна была это сделать? Конечно, "Волгу" жалко. Хорошие люди там работали, в перестройку бешеное кол-во важных текстов напечатали. Можно вспомнить, что "Архипелаг Гулаг" впервые появился в "Волге" (одновременно с "Новым миром"), можно вспомнить, что это единственный толстый журнал, где печатался Сорокин (при Потапове - был там такой суперпередовой Володя Потапов, который сейчас делает "Гео" - там разместили "Падеж", часть "Нормы"). Да вот у меня перед окном гнездо воронье, летом там жизнь кипела, птенцы росли, а дожди зачастил! и, гнездо разваливается... Жалко? Жуть как жалко. Но я же не наезжаю на Лужкова, который не поставит для двух моих знакомых ворон новое прочное гнездо из спецматериала. Это дело ворон. И на саратовскую администрацию наезжать за то, что она не содержит журнал для четырехсот (о тираже Костырко скромно умалчивает) подписчиков, очень некрасиво. Это тоже дело - ну, типа ворон. Я тоже в "Волге" печатался. Но ведь я, Костырко, Сорокин, Потапов и все-все-все, любящие саратовский журнал, мы же не скидываемся по скольку-то долларов, чтобы он существовал? Не скидываемся. А ведь нам "Волга" нужнее, чем саратовской администрации.

Напомню-ка я вам, Сергей Павлович, стих Кибирова Тимура Юрьевича о премьере фильма "Сибирский цирюльник", режиссер которого лучше руководства "Волги" намандырился работать со всякими администрациями.

Как в России они правят,
Как друг друга они давят
И как фильмы они ставят -
Никогда мне не говори.

Конкурсы от Акунина, Отрошенко и Курицына

Завершился конкурс на завершение детективного рассказа Б.Акунина "Один раз - не Эраст". Под финиш порадовали оттяжными версиями Алексрома и братья Катаевы. И вообще - проект удался, по-моему, на славу. Сегодня опубликована авторская концовка рассказа, с которой некоторые участники конкурса более-менее совпали. Но жюри (состоявшее из Акунина, которому понравилось слишком много текстов; я ему помог отсечь троечку) ценило не столько точность версии, сколько ее остроумие и слог. Вот чемпионы: Алексей Толкачев, Василий Тульский, Евгений Медников, Нескажу, Александр Артемьев, Алексрома и братья Катаевы. Каждый получит любую книгу Бориса Акунина с автографом автора. По почте. Для этого всем означенным существам следует прислать мне название нужной книги и свой почтовый адрес. Москвичи шлите заодно и телефон. Всем спасибо!

(Открылся, кстати, сайт Акунин.Ру. Из текстов там пока "Азазель" + всякие штучки смешные.)

Прозаик Владислав Отрошенко объявил в "Литературной газете" смешной конкурс. "ЛГ" выкладывается в сеть не-пойми-как, свежего номера нет, приходится цитировать. "Дошел слух, что будто бы существует проект (в силу финасовых и прочих трудностей) вынужденного объединения толстых журналов в один... Каково должно быть название?.. "Ново-Октябрьский-Знаменоносный-Мир-Дружбы народов"... Нет, виноват... Длинно, громоздко... В таком случае я объявляю, что мною учреждена частная премия в размере 1000 рублей... Премия будет вручена тому, кто до конца текущего года сочинит название для этого воображаемого журнала". Ну вот такой бред. Куда присылать ответы - не указано. Если хотите - присылайте мне, я их потом Отрошенке передам. Только непременно пишите в сабжекте цифры 1000, чтобы эти письма сигали у меня в отдельную папочку.

А я в "Вестях" объявил конкурс "Матадор на Луне". Там призы могут достигать целых ста американских баксов.

"В круге первом" А.Солженицына, "Судьба бытия" Ю.Мамлеева, беседа Гольдштейна и Пепперштейна

В библиотеке Мошкова появился роман Александра Солженицына "В круге первом". Нельзя сказать, что талмудины Солженицына прямо-таки созданы для чтения с экрана. Но можно-нужно сказать другое: пару недель назад я случайно раскрыл этот "В круге первом", который впервые прочел лет шесть назад, и два часа не мог оторваться, хотя нужно было идти по делам. Дела были в клубе, переросли, ясно, в пьянку, рассказал я сотрапезникам про "Круг", они удивились. Более того - никто из них романа не читал. Более того - двое из троих не читали "Архипелага". И не верят, что это не менее сильно, чем Акунин.

Что делать? Ничего особенного, наверное. Ну, иногда так между делом рекламировать. Вот реклама: П.Пепперштейн включил "Архипелаг" и "Ивана Денисовича" в список книг, которые он взял бы на необитаемый остров.

Где же взять этот список. А в беседе Пепперштейна с Гольдштейном из израильского журнала "Зеркало". Молодые люди обсуждают проблемы концептуализма, который лично Гольдштейну вдруг перестал нравиться. Пепперштейн поддакивает, что и многим другим не нравится, и высказывает ряд дельных мыслей.

А на РВБ в собрании сочинений Мамлева вывесили его трактат с названием - мало не покажется - "Судьба бытия".

"На Востоке сами выбирают богов и Бога, на Западе Бог выбирает людей".

Написано в 60-е годы, когда рассуждения о том, что у России внутри сидит Сфинкс, были не только свежи, но и казались типа спасительными. Как знать, может быть, они нас и спасли, только не все это заметили.

"Текущие тексты" в "Авторнике"

26-го в 18.30 в "Авторнике" открытие сезона. Называется вечер-альманах "Текущие тексты". То есть должно быть живенько - много людей будет читать. А из Питера от Дарьи Суховей анонсы тамошних вечеров приходить перестали.

Перечень суицидов из Челябинска

Вы читаете "Изголовье Бавильского"? По примеру одной японской барышни он составляет списки всего на свете - овощей, табуреток, закатов, гексаграмм. Последний список посвящен самоубийствам.

"Один американец долго пинал автомат с кока-колой, пока тот не перевернулся и не придавил его. Другой американский военный летчик переделал вездеход в самолет. Развил скорость 600 км.час. Пролетел 15 секунд. Разбился. Молодой американец решил поплавать в бассейне с касатками и был съеден. Бразилец Педро теребил анаконду за хвост до тех пор, пока она его не задушила. Американская тетенька инсценировала нападение на свой дом: заклеила все дырки на лице скотчем, надела на голову пластиковый пакет и задохнулась. Японская тетенька Мисайо Симицу упала с туфель на 30-см каблуке и удалила голову. Смертельно. Другая тетенька с таким же количеством сантиметров на каблуках не смогла нажать на тормоз. А еще можно обклеиться с ног до головы антиникотиновыми пластырями (сердце и не выдержит), как это случилось в романе Кристофера Бакли".

Нет, жизнь положительно прекрасна!





Поиск по РЖ
Приглашаем Вас принять участие в дискуссиях РЖ или высказать свое мнение о журнале в целом в "Книге отзывов"
© Русский Журнал. Перепечатка только по согласованию с редакцией. Подписывайтесь на регулярное получение материалов Русского Журнала по e-mail.
Пишите в Русский Журнал.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное