Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Новости геронтологии. Генетически изменённые мыши подтверждают радикальную теорию


Информационный Канал Subscribe.Ru

Генетически изменённые мыши подтверждают радикальную теорию старения

6 мая 2005 http://www.membrana.ru


Мыши, нейтрализующие свободные радикалы в клетках, живут дольше обычных .

Питер Рабинович (Peter S. Rabinovitch) и его коллеги из университета Вашингтона (University of Washington) создали генетически модифицированных мышей, опыты с которыми свидетельствуют о ключевой роли свободных радикалов в старении.

Теория о критических повреждениях организма свободными радикалами — лишь одна из теорий и один предположительный механизм старения.

Многочисленные опыты, поставленные ранее, были противоречивы в отношении того, какая из теорий старения наиболее точно отражает этот процесс.

Чтобы экспериментально доказать роль свободных радикалов в старении, американские учёные создали генетически модифицированных мышей с повышенной выработкой в клетках фермента каталазы.

Этот фермент внутри клеток нейтрализует вредный продукт метаболизма — перекись водорода, которая, в свою очередь, обычно приводит через ряд реакций к появлению свободных радикалов и активных форм кислорода, негативно отражающихся на клетке.

Мыши, в митохондриях которых был повышенный уровень каталазы, жили на 20% дольше, чем мыши в контрольной группе.

Также эффект продления жизни, хотя и меньший, наблюдался, если повышенный уровень этого фермента генетически проектировался биологами в ядрах клеток мышей.

Это исследование — весомый довод в пользу свободно-радикальной теории старения, а также оно указывает на митохондрии как важных поставщиков свободных радикалов.

Читайте также о гонке бессмертных мышей за миллионом долларов.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.gerontology
Отписаться

В избранное