Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Новости геронтологии. Инсулинорезистентность и увеличение веса ведут к раннему ста


Информационный Канал Subscribe.Ru

Инсулинорезистентность и увеличение веса ведут к раннему старению
 
Исследователи университета им.Тулана (Новый Орлеан, США) - впервые продемонстрировали биологическую связь между инсулинорезистентностью (пониженная чувствительность к гормону инсулину), увеличением веса и симптомами раннего старения в крови.
 
Ожирение, как давно установлено, приводит к ранней смерти, но исследователи полностью не понимают процесс старения на клеточном уровне. В исследовании, опубликованном в майском номере Circulation, исследователи из университета им. Тулона демонстрируют, что  у пациентов с инсулинорезистентностью и увеличенным весом преждевременно укорачивались теломеры лейкоцитов - широко признанный признак старения. Теломеры - часть всякой хромосомы - естественно укорачиваются в течение жизни, и это многократно происходит при воспроизводстве клетки.
 
"Известно, что ожирение и инсулинорезистентность накладывают физическую нагрузку на организм, приводящую к воспалению, к выработке большего кол-ва крови для питания организма и к окислительному стрессу, каждый из которых самостоятельно является важным фактором в биологии старения," - говорит доктор Джеральд Беренсон (Gerald Berenson), соавтор исследования. "Целесообразно в этом случае также установить и другие признаки старения, такие как, например, укорочение теломер лейкоцитов," - продолжает он.
 
Исследователи проанализировали кровь, отобранную у 49-ти взрослых людей, участвовавших, по крайне мере дважды, в Bogalusa Heart Study между 1988 и 2001 гг.
Были также проанализированы данные, связанные с их весом, кровяным давлением, диетой и образом жизни.
 
Исследователи установили, что с возрастанием веса и инсулинорезистентности обследуемых, у них наблюдалось также более значительное укорочение теломер их лейкоцитов.
 
Полностью статья в Circulation

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.gerontology

Другие рассылки этой тематики
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное