Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Новости геронтологии. Понедельник, 16.05.05


Информационный Канал Subscribe.Ru

Мобильный телефон может вызвать старость

16 мая 2005 membrana.ru

Исследования "телефонной радиации" продолжаются, но доказать её опасность, равно как и безопасность, до сих пор никому не удалось.
Египетские учёные из университета Каира (Cairo University) по результатам 15-летнего исследования пришли к выводу, что слишком частое использование мобильного телефона может стать причиной преждевременного старения.

Группа под руководством профессора биофизики и радиофизики Фадхила Мохаммеда Али (Fadhil Mohammad Ali) обнаружила, что подвергание электромагнитному излучению вредит человеческим клеткам. Красным клеткам крови, в частности.

Также страдают ферменты печени, гланды, мускулы, гормональный баланс, сердце и костный мозг — в основном, всё это проблемы, связанные со старостью.

Рискуют, впрочем, не только владельцы мобильников, но и люди, живущие вблизи высоковольтных линий, заводов, радиовещательных башен и других подобных сооружений.

Безопасное расстояние от них — минимум 20 метров, а в некоторых случаях — один километр.

Учёные предлагают по возможности использовать "обычные" телефоны.

Конечно же, данное исследование не поставит точку в этой спорной теме, о которой неоднократно — раз, два, три — рассказывала membrana.ru.


Ученые нашли в море лекарство против рака
 
15 мая 2005 news.bbc.co.uk
 
Ученые считают, что секрет лекарства против рака можно найти на морском дне.
Оказывается, микроб, живущий в медузообразном существе Lissoclinum patella, производит вещество, способное бороться со смертельным заболеванием.

Более того, исследователи утверждают, что для производства этого ключевого составляющего нового лекарства не нужно будет убивать в большом количестве морских обитателей.

Уникальные свойства принадлежат микробам под названием Prochloron. Эти микробы производят два вещества - пателламид А и С, которым приписывают в свою очередь антираковые свойства.

Проект проводится под эгидой университета штата Юта, США, и Национального фонда науки.


Остерегайтесь китайских БАД

16.05 Mednovosti.ru

Более 25% биологически активных добавок (БАД), выпускаемых в Китае, оказались поддельными, сообщает агентство Xinhua. Согласно данным Китайской ассоциации здравоохранения (China Health Care Association, CHCA), на этикетках 767 из 2951 исследованных БАД более чем двух тысяч производителей либо вообще не содержалась информация о регистрационном номере и разрешении на реализацию, либо она оказалась фальшивой. Еще 267 препаратов, заподозренных в подделке номеров лицензий, требуют более детального изучения.

Больше всего подделок - среди БАД для снижения веса (193 из 767 забракованных), за ними - препараты, улучшающие работу иммунитета и "биодобавки красоты".



http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.gerontology
Отписаться

В избранное