Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

VisualHistory.ru & Sovetika.ru - новое на сайте - русские доспехи


1983. ДОСПЕХИ. XIII—XIV века — Русские доспехи X-XVII веков 1983. ДОСПЕХИ. XIII—XIV века — Русские доспехи X-XVII веков

Глубоко уходит своими корнями наука о древнем русском вооружении, а если быть точнее, то в далекий 1808-й год, когда на месте знаменитой Липицкой битвы 1216-го года были найдены кольчуга и шлем, которые, с большой вероятностью, могли принадлежать князю Ярославу Всеволодовичу. В наше время различные ученые продолжают заниматься исследованием русских средств защиты и нападения XX-XVII веков. Более того, изображения русских доспехов можно встретить на различных иллюстрациях.

Таким образом, московский художник Владимир Семёнов, известный иллюстрациями к «Слову о полку Игореве», а также сериями открыток, посвященных истории Москвы, обратился на этот раз к русскому доспеху. Конечно, эта работа не претендует на то, чтобы ее рассматривали в качестве научного пособия, ведь задача ее совсем иная – как можно многограннее показать русские доспехи X-XVII веков, представить тот изобразительный материал, которого так недоставало всем, кто любит русскую историю и культуру.

1983. МЕТАТЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ — Русские доспехи X-XVII веков 1983. МЕТАТЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ — Русские доспехи X-XVII веков

На нашем сайте расположена подборка открыток с рисунками художника Владимира Семёнова, посредством которых ярко и красочно рассказывается долгая история русского оружия, начиная с X века и заканчивая XVII веком, когда уже на смену доспехам пришло иное оружие.


В избранное