Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

VisualHistory.ru & Sovetika.ru - новое на сайте - Роману Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери» 184 года


Виктор Гюго Виктор Гюго

Наверняка, каждому читателю сайта без исключения знакомо имя знаменитого французского писателя, поэта, яркого представителя романтического литературного направления Гюго Виктора Мари. С его легкого пера мир увидел такие великие произведения, как широкоизвестная драма «Кромвель», повесть «Последний день заключенного», сборник потрясающих стихотворений «Восточные мотивы», разонансная драма «Эрнани», которая поставила точку в литературных спорах, ознаменовав окончательную победу демократического романтизма, и т.д.

Но мало кто знает, что ровно 184 года назад в Париже увидел свет первый роман Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери». Это случилось 16 марта 1831-го года. Великолепное произведение гениального писателя открывает перед своим читателем бурную жизнь французской столицы 15 века. События романа развиваются в Париже на фоне собора Нотр-Дам де Пари, который является как бы действующим лицом романа. И это не случайно: Нотр-Дам де Пари — не только географическое, но и духовное «сердце» Парижа.

Почти год Виктор Гюго кропотливо работал над романом с перерывом в несколько месяцев, совпавшим с разразившейся в Париже революцией. Это произведение по праву считается настоящим шедевром романтического романа.

Виктор Гюго Виктор Гюго

Хочется напомнить, что для истинных ценителей хорошей музыки и хорошего кино на нашем проекте работают специальные рубрики «Музыка с пластинок» и «Советское кино на открытках», где можно легко насладиться любимыми произведениями прошлых лет и посмотреть кинокарточки к знакомым и милым сердцу фильмам.


В избранное