Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

VisualHistory.ru & Sovetika.ru - новое на сайте - Юрий Катин-Ярцев


Юрий Катин-Ярцев Юрий Катин-Ярцев

Юрий Васильевич Катин-Ярцев был прекраснейшим и талантливым актером театра и кино советской эпохи. Однако, также он проявлял выдающиеся способности в области театральной педагогики. Многие известные и любимые зрителем актеры были его учениками, например, Константин Райкин, Леонид Ярмольник, Наталья Варлей, Юрий Богатырев, Вениамин Смехов, Галина Беляева, Наталья Гундарева, Юрий Васильев и многие-многие другие.

По воспоминаниям бывших студентов, Юрия Васильевича обожали, как великолепного педагога и просто хорошего человека. В 1981-м году ему было присвоено звание профессора. На тот момент Юрий работал в театральном училище имени Б.В.Щукина. Позже он работал в театре на Малой Бронной. Много замечательных ролей сыграно этим талантливым актером, среди них наиболее популярные: Томас в фильме Марка Захарова "Тот самый Мюнхгаузен", Прокопий в историческом фильме Геннадия Васильева "Русь изначальная", Пуришкевич в исторической драме Элема Климова "Агония", Суворов в историческо-биографической фильме "Багратион"…

Однако, настоящую зрительскую любовь и признание актеру принесла поистине гениально сыгранная роль Джузеппе-Сизого носа в сказке "Приключения Буратино". Трагикомедия Геннадия Полоки «Возвращение броненосца» считается последней актерской работой Юрия Катина-Ярцева. Она вышла на экраны уже после смерти актера. Юрий Васильевич скончался 18 марта 1994-го года.

Юрий Катин-Ярцев Юрий Катин-Ярцев

Посмотреть кинооткрытки из разных советских фильмов Вы можете на нашем сайте в специальной рубрике «Советское кино на открытках».


В избранное