Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

VisualHistory.ru & Sovetika.ru - новое на сайте - Сенсационная продажа первого американского автомобиля


Автомобиль модели "Уинтон" Автомобиль модели "Уинтон"

24 марта 1898-го года произошло поистине сенсационное событие: в этот день горный инженер Роберт Эллисон совершил первую в истории покупку американского автомобиля модели «Уинтон». Компания Winton Motor Carriage Company продала транспортное средство за сумму, равную 1000 долларов. На момент продажи существовало только 4 подобных автомобиля. Решение сделать такую неординарную покупку Эллисон принял после просмотра журнала «Scientific American», где была размещена реклама «безлошадиного» транспортного средства с кожаной крышей и газовыми фонарями.

Стоит ли говорить, что у автомобильной промышленности появились серьезные предпосылки для развития только после появления лёгкого, компактного и достаточно мощного двигателя внутреннего сгорания, который открыл широкие возможности для развития автомобиля. В 1885-1886-хх годах изобретатели Г. Даймлер и К. Бенц изготовили и запатентовали первые самодвижущиеся экипажи с бензиновыми двигателями.

1898-1901. BENZ — «Comfortable» 1898-1901. BENZ — «Comfortable»

Первые в мире автомобили выглядели совсем не так, как их современные «потомки», да и передвигались гораздо медленнее. Однако, со временем автомобилестроение начало свое стремительное развитие, итог которого мы видим сегодня. Хочется напомнить, что посмотреть редкие фотографии автомобилей и мотоциклов можно на нашем сайте в специальном и периодически дополняемом новыми материалами приложении «Автико».


В избранное