Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


4 апреля 2013 года

Летом 2013 года в Арктику отправится российско-американская экспедиция
Этим летом на российском научном судне "Академик Федоров" в Арктику отправится российско-американская экспедиция, она будет, в частности, исследовать изменения в течениях, которые могут стать источником серьезных климатических изменений, сообщил глава Росгидромета Александр Фролов.

Американские астрофизики предложили модель формирования рукавов спиральных галактик
Спиральные галактики, в одной из которых проживаем мы с вами, издавна смущают зоркий глаз астрономов. Внутри их дисков есть яркие рукава звёздного происхождения, простирающиеся из их ядра. Земля, кстати, находится возле одного из закручивающихся к центру спиральных рукавов Млечного Пути, две трети галактик-соседей которого (кроме карликовых) тоже спиральные.

Американские химики уверены, что раскрыли одну из непознанных тайн фотосинтеза
Химики из Калифорнийского Технологического Института и Национальной Лаборатории Лоуренса Беркли уверены, что раскрыли одну из непознанных тайн фотосинтеза, биохимического процесса, с помощью которого растения превращают углекислый газ и воду в углеводы и кислород.

Возможно, исследователи нашли ключ к созданию универсальной вакцины от ВИЧ
Медики впервые смогли проследить за эволюцией ВИЧ с момента заражения человека в течение нескольких лет, что позволило им составить "карту развития" вируса, необходимую для поиска уязвимых точек в белково-углеводной оболочке вируса, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Ученые оценили количество землеподобных планет в нашей Галактике
Новозеландские астрономы разработали новую методику поиска экзопланет при помощи гравитационного микролинзирования, которая, по оценкам ее авторов, может помочь ученым найти сотни миллиардов землеподобных планет в нашей Галактике.

Для создания ультратонкой цифровой памяти нового типа не нужен кремний
Новые результаты исследования демонстрируют ультратонкую память нового типа, для создания которой не требуется кремний. Новые устройства полученные на основе графена и дисульфида молибдена, в будущем смогут обладать большей плотностью хранимой информации, чем память на основе кремния.

В избранное