Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


26 апреля 2013 года

Как сегодня нужно говорить о науке?
Как рассказывать о науке, чтобы было интересно, полезно и доступно, пытались выяснить участники круглого стола, посвященного научной журналистике, который прошел 19 апреля в рамках конференции «Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения».

Ученые обнаружили связь аутизма ребенка с аномальным развитием плаценты
Ученые из Йельского университета обнаружили связь между аутизмом и аномалией плаценты. Уже создан тест, который может оценить вероятность аутизма по состоянию плаценты. Это не только позволяет провести раннюю диагностику заболевания, но и дает надежду на создание методик профилактики аутизма.

Французские физики уточнили температуру земного ядра
Французские физики в рамках эксперимента смоделировали условия в ядре Земли. Исследование, результаты которого опубликованы в Science, позволили определить температуру ядра планеты.

Начало активного таяния полярных ледников определено по архивным спутниковым данным
Американские гляциологи смогли измерить распространение ледяного покрова Земли в 1964 году по архивным спутниковым снимкам. Основным результатом анализа архивной пленки стало подтверждение факта, что площадь льдов в 60-е годы прошлого века незначительно отличалась от показателей, полученных в рамках постоянных наблюдений, которые проводились с 1979 года.

Ученые очистили капилляры от тромбов с помощью световых "щипцов"
Китайские ученые научились двигать «застрявшие» кровяные клетки внутри капилляров при помощи световых «щипцов», что позволит в будущем очищать забитые сосуды ног или рук от тромбов, не прибегая к операциям, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Первый эквадорский спутник выведен на орбиту Земли
Первый эквадорский спутник Pegaso в ночь на пятницу был выведен на орбиту Земли при помощи ракеты-носителя, запущенной с космодрома на территории Китая, сообщают местные СМИ.

В избранное