Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Консалтинг: секреты, технологии, принципы, методы и ресурсы. 20.12.01


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Консалтинг: секреты, технологии, принципы, методы и ресурсы. Сайты поддержки www.pridumal.ru
www.superidea.ru

выпуск 11

Контракт на консалтинговые услуги- основа бизнеса

Порядок заключения контракта на консультирование зависит от юридической системы конкретной страны.

В России в качестве типовых форм контрактов при осуществлении консалтинговых услуг часто используются формы договоров, применяющиеся для осуществления научного обслуживания. Для консультационных фирм это договор на проведение научно-исследовательских работ, консультационно-информационное обслуживание, для группы консультантов - это договор подряда с временным трудовым (творческим) коллективом, для индивидуальных консультантов - это трудовое соглашение.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ наиболее приемлемой для консалтинговых проектов формой является договор на оказание возмездных услуг, при котором материальный носитель результатов договора не фиксируется. В таком типе договора должны быть отражены не только обязательства консультанта, но и те условия, которые предоставит ему клиент для выполнения этих обязательств.

При составлении договора консультант и клиент должны стремиться к достижению взаимопонимания по вопросам организации их взаимодействия и взаимных обязательств сторон. С этой точки зрения можно выделить семь групп договоров.

Продолжающийся (абонементный) договор - договор, по которому клиент приглашает консультанта 1 - 3 раза в месяц в свою организацию, где он принимает участие в совещаниях, дает индивидуальные консультации, проводит учебные занятия и т.п. При таком способе организации договорной работы консультант является постоянным членом группы руководителей высшего звена.

Договор по диагностике, который заключается с группой консультантов из двух-трех человек. Диагностика может представлять собой разовый заказ или регулярное посещение организации консультантами с целью разъяснения проблем клиента, причин их появления и тенденций развития.

Договор по внедрению в случаях, когда программа работ ясна еще до заключения договора и имеет целью обеспечить плавный и безболезненный процесс внедрения с учетом существующего положения.

Договор по повышению квалификации руководителей - договор на обучение руководителей и специалистов предприятия.

Договор по составлению проекта - договор на разработку проектов по совершенствованию или созданию системы управления.

Примером может служить заказ на составление организационного проекта для строящегося предприятия.

Договор по развитию организации - заказ на комплексное консультирование: руководство предприятия, используя методы, предлагаемые консультантами, проводит диагностику и разрабатывает долгосрочную стратегию развития организации.

Договор на разовую консультацию - договор, при котором консультант отвечает на конкретный вопрос руководителя.

В любом контракте оговариваются следующие ключевые моменты:

- что будет делать консультант;

- как он это будет делать;

- когда он будет это делать;

- что должен предоставить клиент для успешной работы;

консультанта (информация, помещение, оборудование и т.д.);

- цена.

   Предлагаем  вам подписаться на интересную рассылку по консалтингу. В данной рассылке можно будет как узнать полезное про консалтинг, так и получить ответы на свои вопросы. Рекомендую! Описание и примеры рассылки вы можете найти по адресу: http://s ubscribe.ru/catalog/economics.school.multiconsulting . Подписаться можно как на данной странице так и используя предложенную ниже форму. Достаточно только ввести свой E-mail, на который вы получаете письма Субскриба и подключившись к интернету, нажать ОК. А на загрузившейся странице ввести свой пароль подписки.

Рассылки Subscribe.Ru
Взаимный консалтинг

 

Ведущие Аким Маллаев  и Андрей Малыгин  

 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное