Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Углерод-негативные электростанции как средство ...


2011-04-20 17:21 Углерод-негативные электростанции как средство ...

Углерод-негативные электростанции как средство борьбы с глобальным потеплениемСогласно данным Международного энергетического агентства, для уменьшения количества парниковых газов в атмосфере (и предотвращения глобального потепления) к 2050 году нам понадобится реализовать около 3000 проектов по поглощению и хранению углерода. На данный момент в мире существует всего пять предприятий подобного назначения, еще 75 находятся в стадии разработки. Отвечая на необходимость продвижения в этой сфере, сотрудники Колумбийского университета Грасиела Чичилниски и Питер Ейзенбергер выступили с идеей создания углерод-негативных электростанций, в основе работы которых лежало бы использование отходящего (излишнего) тепла для захвата углерода из окружающего воздуха.

Когда-то идею сочли бы абсурдной, однако сегодня именно такая технология является главной ценностью Global Thermostat (GT), совместной компании Чичилниски, автора концепции международного углеродного рынка, Ейзенбергера, основателя Колумбийского Института Земли и финансиста Эдгара Бронфмана-младшего.

По словам Чичилниски, количество захватываемого заводом углерода в случае использования технологии GT сможет превысить объемы его выбросов. «Сейчас, глядя на электростанцию, мы называем ее источником углерода. При использовании комбинации тепловой и электрической энергии мы сможем сказать, что электростанция очищает атмосферу».

Читать полностью



В избранное