Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Революция в физике: производство солнечной энергии ...


2011-04-25 10:37 Революция в физике: производство солнечной энергии ...

Революция в физике: производство солнечной энергии без фотоэлементовВпечатляющий и неожиданный магнитный эффект света, обнаруженный исследователями Мичиганского Университета (University of Michigan), может позволить производить солнечную энергию без традиционных полупроводниковых фотоэлементов.

По словам Стивена Рэнда (Stephen Rand), профессора факультета электротехники и информатики, физики и прикладной физики, ученые нашли способ создания "оптической батареи". Таким образом, они перевернули вековую доктрину.

"Вы можете весь день пристально смотреть на уравнения движения и не увидеть эту возможность. Нас учили, что этого никогда не произойдет," - говорит Рэнд, автор опубликованной в "Журнале Прикладной Физики" статьи, которая посвящена данной теме. Это очень необычный эффект взаимодействия. Вот почему в течение более 100 лет он не был никем обнаружен."

Читать полностью


2011-04-24 10:03 Вторая жизнь металлолома - от динозавров к космосу

Вторая жизнь металлоломаВ свете того, что в мире год от года становится все больше мусора, особенно приятно узнавать о существовании людей, умудряющихся создавать произведения искусства из материалов, место которым обычно находится только на свалке. Речь пойдет о двух таких чудаках, преуспевших в преображении груды отработанного металла настолько, что посмотреть на их работы съезжаются люди со всего мира.

Galleta Meadows Estate – выставка доисторических животных под открытым небом

В районе под названием Borrego Springs на юге Калифорнии почти весь год держится повышенная температура. Население района насчитывает не более двух тысяч человек, многие из которых приезжают только на сезонные работы. Чем подобная местность может привлекать туристов из окрестных (и не только) городов? Они приезжают посмотреть на слонов, черепах, змей, мамонтов, саблезубых тигров и даже динозавров. К сожалению, не живых, а выполненных из кованного, штампованного и спаянного металла. Что примечательно – мексиканский скульптор Риккардо Аройо Бреседа использует для работы исключительно металлолом, преображая тем самым мусор в произведение искусства.

Читать полностью


2011-04-23 09:10 Канатная дорога над Темзой

Проект лондонской канатной дорогиК летней Олимпиаде 2012 года в Лондоне планируют проложить канатную дорогу через Темзу, которая сможет перевозить 2,5 тысячи пассажиров в час, заменив порядка 40 автобусов. Проект, который обойдется городу в 40 миллионов фунтов стерлингов, по мнению мэра Лондона Бориса Джонсона, поможет не только снять целый ряд транспортных проблем, ощутимо разгрузив наземные пути, но и станет новой достопримечательностью Британской столицы, позволив лондонцам и гостям столицы любоваться панорамой города с высоты птичьего полета. Аналогичные объекты в Рио-де-Жанейро и Барселоне пользуются огромной популярностью среди туристов. Чтобы уложиться в «олимпийские» сроки к строительству планируют приступить уже этим летом.

Дорога проляжет от Гринвичского полуострова к Королевским докам, соединив стадион «О2 Арена» с выставочным центром ExCeL в Восточном Лондоне. Оба объекта станут местом проведения финальных олимпийских состязаний по гимнастике и баскетболу. Проект канатной дороги разработан компанией  Mace Group, известной своими масштабными сооружениями, такими как колесо обозрения Лондонский глаз, лондонский Сити-холл, небоскреб Shard London Bridge, который должен стать самым высоким небоскребом Европы.

Читать полностью


2011-04-22 16:04 Мышцы будут выращивать из морских асцидий

асцидииИсследование ученых из Манчестерского университета открывает перспективу выращивания человеческой мышечной ткани из наноразмерных нитей морских обитателей, именуемых асцидиями. Как показывают результаты лабораторных экспериментов, целлюлоза, добытая из морских асцидий, способна влиять на поведение клеток скелетных мышц. 

Полученные наноструктуры, в несколько тысяч раз меньшие мышечных клеток, выравнивают и упорядочивают клетки, являясь самым миниатюрным физическим объектом, который обладает подобными свойствами. Это в свою очередь поможет придать мышечным волокнам должную силу и упругость.

Целлюлоза представляет собой полисахарид – длинная цепь обьединенных моносахаридов – являющийся главным компонент бумаги и определенных видов текстиля, например, хлопка. Основным источником для получения целлюлозы выступают, прежде всего, растения. Асцидии – единственные представители животного мира, способные производить целлюлозу.

Читать полностью


2011-04-22 11:38 Антибиотики-магниты: новое слово в медицине

АнтибиотикиВсем нам известно, что такое антибиотики. С одной стороны, это те средства, без которых не в состоянии обойтись современная медицина и без которых, скорее всего, окружающий нас мир, общество были бы совсем другими. Но, спасибо Александру Флемингу, создавшему пенициллин, сейчас мы можем лечить многие болезни, которые раньше были смертельными. Однако, существует и другая сторона вопроса. Антибиотики ввиду своей высокой активности, довольно вредны для организма, особенно для печени, и до сегодняшнего дня человеку приходилось принимать их большими дозами, потому как их действие не было направленным и локализированным. Но сейчас, благодаря новым разработкам компании IBM, стало возможным существенное повышение эффективности антибиотиков, что снизит необходимую для лечения их концентрацию в организме, и, соответственно, негативное влияние.

В ходе нового исследования началась работа по созданию специальных антибиотиков, которые работают подобно магнитам, притягивающим и разрушающим болезнетворные бактерии и вирусы.

Исследователи из компании IBM, являющейся одним из ведущих производителей в области нанотехнологий, работают над созданием крошечных наноструктур, которые притягивают инфицированные клетки, но не повреждают здоровые.

Они уверяют, что если такие наноструктуры будут «встроены» в традиционные антибиотики, то вторые будут действовать значительно эффективнее, за счет того, что первые будут работать как «магниты», указывая правильное направление.

Читать полностью



В избранное