Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

КПРФ и российское общество

  Все выпуски  

Установены имена литовцев, принимавших участие в массовом убийстве евреев в годы войны



Установены имена литовцев, принимавших участие в массовом убийстве евреев в годы войны
2012-05-27 07:39 pirogov

Команда литовских историков за два года работы установила имена свыше тысячи литовцев, которые принимали участие в геноциде евреев в годы Второй мировой войны, однако без решения суда эти списки не будут обнародованы, сообщает "Интерфакс".

Массовые убийства евреев в Литве начались в конце июня 1941-го. Евреи почти во всех провинциях были согнаны в гетто и убиты в середине ноября 1941 года. В 1943 году оккупационные власти решили ликвидировать и гетто в Вильнюсе и других крупных городах.



"ЕР" оказалась в замазке, ее предстоит перестраивать. Новое руководство единороссов ищет выход из тупика
2012-05-27 08:19 pirogov

«Единую Россию» придется отстраивать заново, заявил председатель партии, премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на съезде «ЕР» в субботу, сообщают "Ведомости".

«На самом деле нам придется сейчас заниматься отстраиванием партии заново. Это будет сложно», — сказал Медведев.

Он отметил, что обновление состава «самым решительным образом отразится на дееспособности партии».



Глеб Павловский: кабинет министров - "кубик Рубика", стержнем которого является Сурков
2012-05-27 09:49 pirogov

Произошедшее накануне назначение ряда уволенных министров прежнего правительства помощниками президента свидетельствует о том, что Белый дом переехал в Кремль, где будет создано второе правительство, полагают эксперты. Как пишет сегодня «Коммерсант», такая конструкция позволит Путину взять правительство Медведева под свой полный контроль.



А. Огнев разоблачает мифы о "рабской" сущности русского характера
2012-05-27 10:17 bragin

Суть начатой либерально-буржуазными кругами — как доморощенными, так и закордонными — фальсификации российской истории в том, чтобы подменить наше общее прошлое, биографию народа, а вместе с ней — и биографии миллионов соотечественников, посвятивших свои жизни возрождению и процветанию нашей Родины, борьбе за её свободу от иноземного владычества. Фальсификация истории — это попытка наглой подмены самой России. Одним из главных объектов фальсификаций антисоветчики избрали историю героического подвига советского народа, освободившего мир от немецкого фашизма.



Янош Кадар жив в памяти народа. К 100-летию со дня рождения венгерского коммуниста-интернационалиста
2012-05-27 10:19 bragin

100-летие со дня рождения Яноша Кадара приходится на такой исторический период, когда буржуазная пропаганда, определяющая общественное мнение в нынешней Венгрии, занята даже не принижением роли этого выдающегося политика-патриота, а откровенным очернением его личности. Поскольку для венгерского народа Янош Кадар является олицетворением социализма в истории своей страны, то его ниспровержение нацелено прежде всего на дискредитацию социалистической Венгрии. Вековой юбилей со дня рождения Я.



Коммунисты Украины призывают руководство страны более активно сотрудничать с Россией
2012-05-27 10:21 bragin

Как показали результаты опроса, проведённого фондом «Демократические инициативы», большинство граждан Украины против членства страны в НАТО. Согласно данным исследования, только 15 процентов респондентов проголосовали бы за вступление республики в Североатлантический альянс, против — 62. Опрошены 2009 человек во всех регионах Украины. При этом гарантируется, что погрешность выборки не превышает двух процентов.



НАТО: саммит в Чикаго и база в Ульяновске
2012-05-27 10:32 bragin

Накануне саммита G-8 в Кемп-Дэвиде один немецкий журналист пошутил так: теперь Обама завидует Путину — тот сказал, что не поедет на встречу «восьмёрки», и не поехал, а американский президент вынужден играть неблагодарную роль обедневшего дядюшки перед толпой алчущих дальних родственников.

План Маршалла-2



В Сочи прошел пикет с требованиями прекратить уничтожение города-курорта
2012-05-27 10:47 bragin

В Приморском парке Сочи с 12 до 17 часов 26 мая прошел санкционированный городскими властями пикет. Несмотря на дождливую погоду, на акцию пришли более ста человек, которые потребовали остановить уничтожение города-курорта.

В парковой зоне, где проходила акция, пикетчики развесили плакаты: «Мы требуем одного соблюдения закона», «Спасем Сочи!», «Требуем возвратить зеленые зоны курорту». На стволах пальм, эвкалиптов, сосен были наклеены надписи: «Это дерево срубят»; «Здесь будет забор»; «Этот парк продан».



Первый секретарь Псковского обкома КПРФ Александр Рогов заявил о желании бороться за губернаторский пост
2012-05-27 10:52 bragin

Сравнительно недавно избранный на пост «главного коммуниста» в Псковской области Александр Рогов фактически заявил о своих губернаторских амбициях. На днях его кандидатуру одобрил президиум ЦК КПРФ под руководством Геннадия Зюганова. Таким образом, товарищу Рогову дан своеобразный карт-бланш на управление региональной ячейкой, и, в том числе, на участие в потенциальных губернаторских выборах.



Глава МВД РФ назвал действия полицейских по разгону митингов гуманными
2012-05-27 11:03 bragin

Новый министр внутренних дел Владимир Колокольцев дал положительную оценку действиям полиции при разгоне недавних массовых акций протеста в Москве. Он назвал их более гуманными по сравнению с мерами, которые используют для борьбы с народными выступлениями зарубежные стражи порядка.



В Росимуществе разоблачена группа рейдеров, укравшая у государства десятки исторических зданий
2012-05-27 11:04 bragin

Столичное ГУВД возбудило уголовное дело в отношении ряда чиновников управления Росимущества по Москве. Их подозревают в том, что они перевели около четырех десятков государственных исторических зданий на офшорные фирмы.



Ульяновск. В показаниях против Удальцова нашли несоответствия
2012-05-27 11:13 bragin

В пятницу в Ульяновске, в 8.40 утра, в гостинице «Волга», начался процесс над лидером «Левого фронта» Сергеем Удальцовым. Он обвиняется в том, что ударил и выбил телефон у Анны Поздняковой – девушки-студентки. Накануне Удальцова освободили из-под стражи (напомним, он отбывал административный арест), а уже сегодня, на машине, он прибыл в Ульяновск.



Орловская область. В селе Губкино пытаются закрыть единственную школу
2012-05-27 11:21 bragin

В четверг на заседании областного Совета народных депутатов губернатор А.П. Козлов заверил депутатов, что Губкинскую школу закрывать не будут. А в субботу на сельский сход в Губкино нагрянула делегация «высоких гостей» из райцентра — главы в сопровождении заведующего РОНО и двух заместителей.



Д.Г. Новиков принял участие в научно-практической конференции Красноярского крайкома КПРФ
2012-05-27 11:26 bragin

Ярким и важным политическим событием минувшей недели стала первая в истории Красноярской краевой партийной организации научно-практическая конференция партийного актива на тему «Повышение активности и боевитости первичных отделений КПРФ на современном этапе». Проводились слёты секретарей первичек. Конференция – новый уровень.

Открыл конференцию вступительным словом член ЦК КПРФ, первый секретарь крайкома партии, председатель научно-методического совета крайкома партии, депутат Законодательного собрания П. П. Медведев.



Видео. Сатирическая программа RedNews: Один омлет и ты Полпред!
2012-05-27 11:50 klimachev

Представляем Вашему вниманию очередой выпуск сатирической программы Свердловских комсомольцев RedNews.

На этой неделе стал известен состав нового правительства Российской Федерации. Более того, Президент Путин назначил своего полномочного представителя в Уральском Федеральном округе - Игоря Рюриковича Холманских.

Государственная Дума рассмотрела в первом чтении законопроект, увеличивающий ответственность организаторов за нарушение закона "о митингах"



Мединский: ахинея и алогичность
2012-05-27 12:23 pirogov

Владимир Путин достиг управленческого дзена. Владимир Мединский в качестве министра культуры может соперничать разве что с Игорем Холманских в качестве уральского полпреда. Но градус абсурдизма придется поддерживать. Росмолодежь должна возглавить Света из Иваново.



При нынешних властях в России надо вкладывать деньги в коррупцию, потому что она у них растет больше всего остального. Новая подборка анекдотов от Ивана Никитчука
2012-05-27 12:50 bragin

Представляем вашему вниманию новую подборку политических анекдотов от Ивана Никитчука.

 

Президента надо спрашивать так, чтобы он мог ответить.

***

При нынешних властях в России надо вкладывать деньги в коррупцию, потому что она у них растет больше всего остального.

***

Медведев к членам своего правительства:

- Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

***



Г.А. Зюганов поздравил работников библиотечной сферы с профессиональным праздником
2012-05-27 13:10 klimachev

Дорогие друзья!

 

Тепло и сердечно поздравляю всех работников библиотек с замечательным праздником - общероссийским днём библиотек!

Первым вестником красоты и знания называл библиотекаря Рерих, а Белинский считал хорошую библиотеку величайшим сокровищем. И в этот замечательный день я благодарю Вас за самоотверженный труд, за то, что сберегаете накопленные веками знания. Желаю всем здоровья и добра, мира и благополучия, и, конечно же, благодарных и умных читателей.



Г.А. Зюганов поздравил сотрудников и посетителей мемориального музея-усадьбы М.И. Глинки с 30-летием со дня открытия
2012-05-27 13:39 klimachev

216356, Смоленская область, Ельнинский р-н, с. Новоспасское

Мемориальный музей-усадьба М.И. Глинки

 

 

Дорогие друзья!

               

            Тридцать лет назад был открыт Музей-усадьба М.И. Глинки – единственный в России музей, посвящённый основоположнику русской классической музыки.



Смертельное столкновение России с США неизбежно, считает польский эксперт
2012-05-27 14:33 pirogov

Митт Ромни (Mitt Romney), кандидат на пост президента США от республиканской партии, назвал Россию главной геополитической угрозой для Соединенных Штатов. Это - не объявление политической войны на потребу предвыборной кампании, а констатация очевидного факта из наблюдений за российской политикой. Видит ли эти угрозы действующий президент? Видит, но не может этого признать, поскольку таким признанием накануне выборов он показал бы, насколько ошибся в оценке Москвы. Если победит Ромни, столкновение с Россией будет неизбежным, быстрым и последовательным.



Лишь 30 процентов виновных в коррупции приговариваются судами к лишению свободы. "Круглый стол" в Генпрокуратуре
2012-05-27 15:13 pirogov

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции провел вчера свой "круглый стол" в Генпрокуратуре.  Спикер Госдумы Сергей Нарышкин сообщил, что по его поручению профильным комитетом ГД подготовлены предварительные предложения о расширении предмета и упрощении процедуры возбуждения парламентского расследования, где предусмотрено "взаимодействие в процессе и по итогам расследования с органами прокуратуры и предварительного следствия". Дума намерена также усилить ответственность за отказ исполнять предписания парламентской комиссии.



"Reuters" о докладе Центра стратегических разработок
2012-05-27 16:08 pirogov

Поддержка президенту Владимиру Путину идет на спад по всей России, а стремление к переменам настолько широко распространено, что крайне вероятным выглядит политический кризис, включающий в себя чреватые насилием столкновения с участниками протестов, заявил в четверг авторитетный аналитический центр.Путин в марте был успешно избран на третий – шестилетний – президентский срок, несмотря на масштабные протесты против предполагаемых фальсификаций на выборах и монополии его и его партии «Единая Россия» на власть, которые прошли прошлой зимой в российских городах.Однако Центр стратегических разра



Завершился семинар партийного актива в Поволжье
2012-05-27 16:37 bragin

27 мая в Тольятти завершил работу семинар-совещание партийного актива региональных отделений КПРФ Приволжского федерального округа.

 

На семинар приехали делегации коммунистов из 14 регионов Приволжского федерального округа. В работе семинара приняли участие заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин, член Президиума, председатель Кадровой комиссии при Президиуме ЦК КПРФ В.С. Романов, секретари ЦК КПРФ В.Ф. Рашкин, Л.И. Калашников и другие товарищи.



В курганских школах прозвучали последние звонки
2012-05-27 18:20 tkhagushev

25 мая в курганских школах прозвучали последние звонки.  В них приняли участие и коммунисты.



Власти готовят ОМОН к новым встречам с оппозицией, закупая спецсредства на десятки миллионов рублей
2012-05-27 18:28 tkhagushev

После массовых столкновений оппозиции и полиции 6 мая в Москве власти начали активно вооружать полицию.

На сайте госзакупок размещены лоты на десятки миллионов рублей по приобретению спецсредств для сотрудников полиции. Уже в июне будут заключены контракты с победителями конкурсов и спецсредства начнут поступать в структуры МВД. Депутат Госдумы Анатолий Локоть считает, что  власти, «накачивая мускулы»  полиции, готовят общество к силовому способу разрешения конфликтов.



Орловская область: «Мы растим из вас идеологов…» Заметки с выпускного экзамена Университета политической культуры
2012-05-27 23:23 tkhagushev

27 мая  прошёл выпускной экзамен  в Университете политической культуры при Орловском региональном отделении КПРФ. Депутаты и рабочие, пенсионеры и студенты,  работающие и безработные  — все как один сдавали политэкономию, философию и историю коммунистической партии.



Поздравление с Днём рождения Фишману В.Е.
2012-05-28 00:02 klimachev

    ЦК  КПРФ и товарищи по партии сердечно поздравляют с Днём рождения Фишмана Владимира Ефимовича, члена ЦК КПРФ, первого секретаря Еврейского обкома КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Еврейской автономной области.  

    Редакция KPRF.RU присоединяется ко всем поздравлениям  и добрым пожеланиям, высказанным  в адрес В.Е.Фишмана.



Поздравление с Днём рождения Фишману В.Е.
2012-05-28 00:02 klimachev

    ЦК  КПРФ и товарищи по партии сердечно поздравляют с Днём рождения Фишмана Владимира Ефимовича, члена ЦК КПРФ, первого секретаря Еврейского обкома КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Еврейской автономной области.  

    Редакция KPRF.RU присоединяется ко всем поздравлениям  и добрым пожеланиям, высказанным  в адрес В.Е.Фишмана.



Беречь партийное товарищество, свято выполнять принцип демократического централизма! Итоговый репортаж с семинара партийного актива в Поволжье
2012-05-28 00:40 bragin

26-27 мая в Тольятти проводился семинар-совещание партийного актива региональных отделений КПРФ Приволжского федерального округа.

 

На семинар приехали делегации коммунистов из 14 регионов Приволжского федерального округа. В работе семинара приняли участие заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин, член Президиума, председатель Кадровой комиссии при Президиуме ЦК КПРФ В.С. Романов, секретари ЦК КПРФ В.Ф. Рашкин, Л.И. Калашников и другие товарищи.



Чиновничество - привилегированный слой буржуазной России
2012-05-28 07:48 pirogov

Федеральные чиновники последние годы остаются одними из самых высокооплачиваемых среди работников бюджетной сферы, пишет "Независимая газета". По данным Росстата, в ряде федеральных структур и ведомств средний уровень зарплат превысил или приближается к психологически важному рубежу в 100 тыс. руб. в месяц. И это при том, что средняя зарплата по российской экономике почти в четыре раза ниже.



В избранное