Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Ильхам Алиев: Ислам и терроризм нельзя отождествлять //


Ильхам Алиев: Ислам и терроризм нельзя отождествлять [ИА Тренд]
33-я сессия министров иностранных дел еще более усовершенствует нашу работу и еще более укрепит отношения, существующие между странами-членами Организации Исламская Конференция (ОИК). Об этом, как передает "Тренд", заявил 19 июня в Баку президент Азербайджана Ильхам Алиев на открытии 33-й сессии глав внешнеполитических ведомств стран ОИК. По его словам, организация постепенно усиливает свою позицию в решение мировых проблем, а дружеские и братские отношения между странами ОИК еще более усиливают нас. "Мы бы хотели, чтобы отношения между странами усиливались во всех направлениях, но в первую очередь в экономическом, поскольку в современном мире экономические отношения и экономический потенциал определяют силу страну", - сказал глава государства. Он подчеркнул необходимость усиления взаимных торговых отношений. Ильхам Алиев подчеркнул, что на сессии будут обсуждены вопросы, волнующие исламский мир и к ним должно быть высказано отношение. Он отметил, что мусульман мира в первую очередь тревожат публикации информаций в некоторых СМИ, где проводятся параллели между исламом и терроризмом. Ислам - это религия мира и терпимости и ее нельзя отождествлять с терроризмом, подчеркнул Ильхам Алиев. По его словам, Азербайджан сам пострадал от терактов со стороны Армении, "но мы не относим эти террористические организации к какой-либо религии". Другой волнующей мусульман проблемой президент Азербайджана назвал усиление тенденций исламофобии в некоторых странах. "Мы сейчас много говорим о диалоге между цивилизациями, но сейчас видим обратное",- сказал он. Ильхам Алиев добавил, что в некоторых странах усиливаются двойные стандарты на религиозной почве и отношение к людям, исповедующим ислам не на должном уровне. Я не сомневаюсь, что решения, которые будут приняты, в том числе и подписание Бакинской декларации, принесет большую пользу нашей работе, резюмировал президент.
19.06.2006 10:35

Парламент Турции не уйдет на каникулы, пока не примет закон по борьбе с терроризмом [ИА REGNUM]
Великое Национальное Собрание (ВНС) Турции, члены которого в конце июня должны были уйти на летние каникулы, продолжит свою работу до конца июля дабы принять новый закон по борьбе с терроризмом. Об этом сообщает газета "Джумхуриет", отмечая, что правящей Партией справедливости и развития (ПСР) поставлена перед своей депутатской фракцией, составляющей большинство в ВНС, задача - принять новый закон по борьбе с терроризмом. Законопроект сейчас находится на рассмотрении комиссии парламента и, по всей вероятности, будет представлен ВНС не раньше 20-х чисел июля.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, против введения нового закона по борьбе с терроризмом выступают многие известные юристы и ряд гражданских организаций Турции, считающие, что он существенно ограничит права граждан. Согласно законопроекту, лица, проводящие неразрешенные митинги, могут быть задержаны как террористы. К примеру, если одетая в хиджаб женщина выступит с лозунгом "Нет войне в Ираке", то она может быть осуждена как террористка. Помимо этого новый закон по борьбе с терроризмом позволяет в любое время и в любом месте объявлять о чрезвычайном положении. По словам противников принятия нового закона по борьбе с терроризмом, если ВНС его утвердит, то тем самым отправит Турцию на 15 лет назад.
19.06.2006 13:33

В новосибирском метро освободили 20 заложников: антитеррористические учения [KNews.RU]
В новосибирском метрополитене прошли учения по предотвращению и ликвидации последствий возможных терактов с захватом заложников в электропоезде. Как сообщила 19 июня корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Управления ФСБ России по Новосибирской области Ирина Зеброва, по сценарию в ночь с 16 на 17 июня вооруженные люди проникли на станцию метро, захватили заложников в электропоезде и выдвинули требования политического характера. Сигнал о захвате поступил на пульт дежурному УФСБ в полночь, но уже к 5 утра заложники были освобождены, а деятельность террористов пресечена.
"Оперативно-боевое мероприятие группой захвата провели успешно. Никто из заложников, а их было около 20 человек, серьезно не пострадал. Нескольким условно раненым представителям правоохранительных органов оказана медицинская и психологическая помощь", - добавила Ирина Зеброва.
Поставленные задачи по предотвращению возможных терактов с захватом заложников отрабатывались силовиками на станциях "Сибирская" и "Маршала Покрышкина" - Дзержинской линии Новосибирского метрополитена. УФСБ России по Новосибирской области проводило их во взаимодействии с подразделениями МВД, МЧС и органами местной власти.
Кроме того, впервые руководство учениями было возложено на оперативный штаб - новую структуру, созданную в соответствии с Законом РФ "О противодействии терроризму" и действующую на постоянной основе. В случае совершения теракта по закону оперативный штаб является единоличным организатором антитеррористической деятельности.
"Перед российскими силовиками поставлены новые задачи, связанные с предупреждением экстремистских акций международного терроризма, направленных против мирных граждан, - пояснила Ирина Зеброва. - Именно поэтому новосибирские спецслужбы и правоохранительные органы постоянно совершенствуют методики и практику проведения оперативно-розыскных, тактических мероприятий по выявлению и предупреждению террористической деятельности на территории города и области".
19.06.2006 13:33

В Николаевске-на-Амуре задержана телефонная террористка [Regions.ru]
Телефонная террористка задержана в одном из городов Дальнего Востока. Анонимный звонок о заложенном взрывном устройстве поступил в среднюю школу N4 Николаевска-на-Амуре. На место происшествия прибыли все оперативные службы города. Проведенными поисковыми мероприятиями взрывное устройство специалисты не обнаружили. Но в ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена и задержана сама телефонная террористка. Ею оказалось 12-летняя девочка, учащаяся 5 класса этой школы. Звонок был сделан ребенком из хулиганских побуждений, а всю ответственность за совершенное преступление придется нести ее родителям. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма. В округе с начала 2006 года было возбуждено 100 уголовных дел по статье 207 УК РФ - на 43, 2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Лидерство в этом плане принадлежит Приморскому краю, где против анонимов было возбуждено 25 уголовных дел. На втором и третьем местах - Хабаровский край и Сахалинская область (23 и 21 уголовных дела). (REGIONS.RU с использованием материалов изданий РИА "PrimaMedia" и ИА "Восток-Медиа")
19.06.2006 16:04

Директор рынка привлечен к ответственности за недостаток антитеррористических мероприятий (Омская область) [KNews.RU]
В отношении директора ООО "Ярмарка "Панорама-Центр" Владимира Ширшова прокуратура Омской области возбудила уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). Об этом 19 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. В случае, если вина директора ярмарки будет доказана, ему грозит штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет.
Как утверждается в сообщении прокуратуры, на рынке, возглавляемым Владимиром Ширшовым, недостаточно активно велась работа по предотвращению возможных чрезвычайных ситуаций, не в полной мере проводились антитеррористические мероприятия, а также имелся ряд нарушений правил пожарной безопасности. В 2005-2006 годах директору рынка неоднократно выносились предписания об устранении всех этих нарушений, однако эти предписания так и не были выполнены.
19.06.2006 16:47

В России террористка хотела взорвать Софию Ротару [Газета по-украински]
В Туле (Россия) милиционеры задержали женщину, которая угрожала эстрадной исполнительнице Софии Ротару.
Террористкой оказалась 34-летняя жительница города Галина Стародубова. Женщина-фанат на протяжении нескольких месяцев добивалась личной встречи с кумиром. После очередной неудачной попытки увидеться с Софией Михайловной тет-а-тет Галина решила постоянно срывать Ротару концерты.
Так, под угрозой срыва оказалось выступление Ротару в Рязани. Неумная фанатка позвонила в местный цирк (многие артисты систематически выступают в цирке) и сообщила о заложенной бомбе. Сотрудники спецслужб обыскали помещение, но взрывчатку не нашли.
На этом Стародубова не остановилась. На днях в Шереметьево раздался анонимный звонок. Истерическая женщина сообщила, что самолет, в котором полетит Ротару, должен взорваться. Пришлось отложить рейс и опять заняться поисками мифической бомбы. Вскоре удалось вычислить номер телефона, с которого был звонок. Абонент был зарегистрирован в Туле.
Там и поймали террористку. По факту возбудили уголовное дело за заведомо ложное сообщение о теракте. Стародубову взяли под стражу (на данный момент она освобождена под подписку о невыезде). Теперь фанатке, которая терроризировала Софию Ротару, угрожает срок до трех лет. Сама Ротару считает целесообразным не комментировать неприятный инцидент, сообщает online.ua.
19.06.2006 17:05


В избранное