Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Советы бывалых из журнала "За рулем" 70-90-х годов с чертежами


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Механику – от хирурга

Медицинский арсенал в мастерской

Без хорошего инструмента автомобиль не обслужишь. Да и требуется его немало. Мастера ценят удобный и универсальный инструмент, даже тот, что к автомобилю, казалось бы, не имеет никакого отношения – например, медицинский. Часто он прекрасно помогает "лечить" машину.

Весьма полезным дополнением ко всевозможным ключам станет парочка медицинских шприцев (в том числе современных пластиковых), отличающихся размерами. Один небольшой – на 2–3 "кубика", зато второй – чем больше, тем лучше. Чтоб, как говорится, рука радовалась. Малыш послужит универсальной масленкой, незаменимой при смазке дверных петель, личинок дверных замков, подшипников, осей и т. д. – почти всего, что может поскрипывать, заедать и закисать. Несмотря на официальную "одноразовость", он легко перенесет неоднократные заправки любым маслом, большинством растворителей, тормозной жидкостью, кислотой, бензином или спиртом. Тонкая игла поможет впрыснуть состав в нужное место "больной" детали без ее "рассечения". Маленький шприц недорог, его не жалко выбросить, использовав для клея или герметика. Зато работа будет выполнена аккуратно, с минимальным расходом материала, а руки и одежда останутся чистыми.

Большим шприцом, если заменить иглу трубочкой, удобно отсасывать излишки жидкостей. Например, тормозную из бачка, когда вы собираетесь заменить колодки, или электролит из аккумулятора. При обслуживании карбюратора задачи, возлагаемые на шприц, разнообразны: им промывают жиклеры, продувают каналы, измеряют количество "кубиков" бензина, выдаваемых распылителем насоса-ускорителя, удаляют соринки из поплавковой камеры и т. д. В продаже есть огромные шприцы, которыми легко залить масло в коробку передач или редуктор заднего моста, где заливные отверстия расположены неудобно.

Снятой с шприца медицинской иглой регулируют направление струйки жидкости из жиклера омывателя ветрового стекла. Портняжная булавка слаба – гнется, а эта хороша! В тех случаях, когда сложно добраться до нужной клеммы, этой же иглой прокалывают изоляцию электрического провода и тестером определяют напряжение.

Зажимы "Кохер" похожи на ножницы: то же два кольца, два конца, посерединеhttp://zar.potwater.kg. Но их задача – не резать плоть, а останавливать кровь. Зазубренные выступы возле колец надежно фиксируют губки зажатыми, позволяя одним движением прекратить течь из резинового бензопровода или тормозного шланга. И тогда без потерь меняй топливный фильтр или тормозной цилиндр. Не менее любимы "кохеры" автомеханиками за то, что позволяют достать завалившуюся в узкую щель детальку. Уж если ими уцепишься, то не упустишь.

Не станут помехой в шоферской сумке и другие медицинские инструменты. Пинцет пригодится при рассухаривании клапанов двигателя, скальпель – чтобы вырезать прокладку, а стоматологическое зеркальце поможет установить, где подтекает "Тосол", масло или бензин. При прокачке привода тормозов удобно пользоваться обрезком прозрачной пластиковой трубки от капельницы. Пузырьки воздуха в жидкости хорошо видны сквозь стенки, а дозатор остановит течь, если необходимо на какое-то время прервать работу.

Александр Попов
Ссылки в тему:
"Жидкий ключ"
Крюк для размешивания краски
Извлечь втулку из глухого отверстия
Выручает «газовый» ключ
Изготовление мелких торцовых ключей
Как затягивать колесные болты
Как отвернуть масляный фильтр
Ключ для регулировки схождения колес
Ключ для демонтажа стартера Москвич
Ключ для демонтажа стартера Жигули
Ключи для «тугих» гаек
Консервант для гаечных ключей
Не дадим украсть колесо
Непростое дело – снять шарниры
Обслуживая рулевые шарниры
Составной ключ
Зубило-резец
Пружины тормозных колодок
Ключи для «тугих» гаек
Домашний гидропресс
Очистить детали и узлы
Защита резьбы от коррозии
Отвернуть пластмассовую гайку крепления бензонасоса
Дела гаражные
Материал взят из журнала "За рулем".

В избранное