Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Советы бывалых из журнала "За рулем" 70-90-х годов с чертежами


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Промывка форсунок

Не секрет, что промывка форсунок инжекторной системы питания – дело непростое. Если нет возможности воспользоваться специальными технологиями, стендами и т. д., достичь положительных результатов зачастую не удается. Есть расхожее мнение – мол, при проблемах с форсунками лучше не мудрить, а сразу покупать новые.

Я неоднократно очищал форсунки дешевым и эффективным способом. Понадобятся небольшая ванночка, в которую заливаю разогретый градусов до 90 раствор стирального порошка, и ультразвуковая стиральная машинка, коих нынче на рынке немало. Форсунки кладу в раствор, опускаю в него машинку и включаю. Процесс очистки занимает несколько часов – можно совместить его с другой работой в гараже либо оставить "установку" работать на ночь. Таким способом можно промывать и карбюратор, свечи и т. п.

От отдела эксплуатации ЗР: На наш взгляд, лучше подключить электропитание к промываемым форсункам через реле указателей поворотов. В процессе очистки они будут многократно открываться и закрываться, что повысит эффективность промывки.

Леонид Алексеев из Екатеринбурга
Ссылки в тему:
Лечить или пусть живет?
Впрыск на «Жигулях» и «Ниве»
Промыть форсунки
Топливный "голод"
Двигатель ВАЗ-2105 плохо тянет
Материал взят из журнала "За рулем".

В избранное