Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

"Морская Биржа" No2(12), 2005

Готовится к выпуску июньский номер журнала "Морская Биржа" (МБ). Очередной номер МБ No2 (12), 2005 выйдет 21.06.05. Заявки на размещение информационно-рекламных материалов принимаются до 21.05.05.
В рамках подготовки к выставке НЕВА-2005 продолжается заключение рекламных контрактов.
Приглашаем к сотрудничеству !

Подробности >>>


Начало сезонной программы работ на СП-33

09.04.05 два вертолета МИ-8 с ледовой базы Борнео, находящейся в районе северного полюса, доставили на СП-33 11 членов сезонной экспедиции и специалиста Норвежского полярного института Себастьяна Герланда, который присоединился к экспедиции на Шпицбергене. На СП-33 также доставлено около 4.5 тонн груза - предметы снабжения и научное оборудование. Сезонная экспедиция совместно с основным составом СП-33 начала свою работу.

Полный текст >>>


Семинар по ВТС в судостроении

05-07.04.05 в Санкт-Петербурге в ФГУП ЦНИИ технологии судостроения (ЦНИИТС) состоялся семинар для руководителей и специалистов на тему: ``Организация внешнеэкономической деятельности предприятий судостроительной промышленности в сфере военно-технического сотрудничества''.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

ИСТ продал акции "Северной верфи"

11.04.05 Объединенная промышленная корпорация (ОПК) официально объявила о приобретении 18,71% акций предприятия "Северная верфь", до последнего времени принадлежавших группе ИСТ. Эта сделка стала частью соглашения о сотрудничестве между группой ИСТ и ОПК, которое предусматривает реализацию всех будущих военных заказов на "Северной верфи".
Теперь ОПК контролирует 72,19% акций ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь", еще 20,96% акций предприятия принадлежат государству в лице РФФИ.

Коммерсант No64 от 12.04.05


Есть желание строить суда на российских верфях...

08.04.05 Объединенная промышленная корпорация (ОПК), владелец ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь", договорилась с группой "ИСТ", владельцем ОАО "Балтийский завод", о разделе сфер влияния. Соглашение предусматривает, что "Северная верфь" станет единственным российским производителем военных надводных судов.
Об этом соглашении, а также о развитии судостроительного направления ОПК, в интервью председателя совета директоров Объединенной промышленной корпорации Александра Гнусарева.

Полный текст >>>
ВЕДОМОСТИ No63 от 11.04.05


Российские компании готовы удивлять в Ганновере

Более 150 российских компаний примут участие в промышленной выставке "Ганновер-2005".
В рамках российской экспозиции Минтранс представит на выставке проекты строительства платных высокоскоростных автомобильных дорог в России. В настоящее время Правительством РФ утвержден перечень из 4' TARGET='_new'>http://www.rosbalt.ru/2005/04/10/203819.html">4 пилотных проектов.
ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) представят новые крупные проекты в сфере организации грузовых и пассажирских перевозок. Это, в частности, проект высокоскоростного движения между Москвой и Санкт- Петербургом, реализация которого связана с созданием нового электропоезда..
В российской экспозиции будет представлена продукция российского авиапромышленного комплекса, достижения автопрома, в частности грузовые автомобили "КамАЗ".
Новинки российского судостроения, продукция оборонных предприятий будет представлена компанией "Рособоронэкспорт", которая покажет новые модели судов. Среди них будет новая модель танкера -- "Итиль", скоростное пассажирское судно на воздушной подушке "Вега", а также круизная яхта "Россиянка".
Калининградская область будет представлена двумя десятками предприятий и фирм, которые уже ведут совместный с Германией бизнес или планируют привлечь немецкие инвестиции в экономику области под конкретные проекты. В частности, планируется подписание соглашений о производстве на заводе "Светловский судоремонт" корпусов для немецких судов.

Полный текст >>>


Морем дешевле

Японский перевозчик будет доставлять иномарки паромом

В конце минувшей недели японский перевозчик K-Line открыл грузовую паромную линию, связавшую Санкт- Петербург с Финляндией и Германией. Японцы будут специализироваться на перевозке легковых автомобилей и готовы отвоевать заметную долю этого рынка у финских стивидорных и логистических компаний. О серьезных намерениях K-Line свидетельствует и то, что под ее проект планируется создать специальный таможенный пост.

Полный текст >>>
Коммерсант СПбNo63/П от 11.04.05


День российской экономики в Ганновере

11.04.05 Президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Герхард Шредер в рамках Ганноверской промышленной выставки дадут старт мероприятиям, предусмотренных программой "Дня российской экономики".
Выступая накануне вечером на церемонии открытия выставки, Путин особо подчеркнул, что "Ганноверскую ярмарку по праву называют одним из центров деловой активности не только Германии, но и всей Европы. Я бы сказал, и всего мира. Здесь ежегодно представлены ведущие предприятия мира. Здесь действительно представлен широчайший спектр современных технологических достижений. Достижений, которые будут определять завтрашний день глобального мирового хозяйства, базовые тенденции развития промышленности и мировой науки", -- заявил президент.

Подробности >>>


Верфи поделили войну и мир

Крупнейшие частные верфи России - Балтийский завод и "Северная верфь'' окончательно договорились о разделе сфер влияния. Балтийский завод займется строительством гражданских судов, а "Северная верфь'' - военных. Эксперты отмечают, что только так можно избежать ненужной конкуренции между российскими заводами на рынке, оборот которого в этом году может составить $2,75 млрд.

Полный текст >>>
ВЕДОМОСТИ No63 от 11.04.05


Петербургскому порту определят статус

Администрация Петербурга в начале мая 2005 года объявит тендер на разработку транспортно-транзитной политики города. "До конца апреля наш комитет вместе с вице-губернатором Молчановым определит конкретные параметры и приоритеты в городской транспортной политике, - пояснил председатель комитета по транспортно-транзитной политике администрации Петербурга Андрей Карпов. - После этого вы привлечем к обсуждению транспортные предприятия и общественность и в итоге выработаем некое техническое задание для некоего научного коллектива, который выиграет тендер".
Кроме того, Андрей Карпов пообещал, что к лету в Законодательное собрание города рассмотрит законопроект также подготовленный его комитетом, регламентирующий статус петербургского порта. Отсутствие подобного документа вызывает разночтения в определении статуса ряда портовых объектов и тормозит развитие портовой инфраструктуры.

Подробности >>>


Порт Оля: ж/д станция принята в эксплуатацию

Государственная комиссия подписала акт о приемке в постоянную эксплуатацию железнодорожной станции и подъездных припортовых путей на территории морского порта Оля на Северном Каспии. В ближайшие дни ОАО "РЖД" включит станцию Оля в список хозяйствующих субъектов для приема и отгрузки транзитных грузов в рамках международного транспортного коридора "Север-Юг" в направлении Индия - Иран - Россия - страны Северной Европы и определит тарифы для прохождения грузов через станцию.
Проект финансировался ОАО "РЖД". Одновременно на средства "Росморпорта" проложены припортовые подъездные пути и станционные сооружения порта. Общий объем инвестиций превысил 3 млрд. руб. По оценкам экспертов годовой объем перевозимых грузов по данному маршруту в 2010г. составит свыше 5 млн. тонн.

Подробности >>>


РЖД предлагает Минтрансу оптимизировать количество стивидоров

"Необходимо предусмотреть механизмы воздействия Минтранса РФ на владельцев портов и представителей портовых администраций с целью оптимизации количества стивидорных организаций, осуществляющих деятельность в одном порту, а также координации их работы по наиболее эффективному использованию территории порта." Цитата из выступления первого вице-президента ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Хасяна Зябирова.

Подробности >>>


Система ЭТРАН в действии

На второй квартал 2005г. ОАО "РЖД" запланировало испытание новой программы - начало опытной эксплуатации, по результатам которой планируется полномасштабное внедрение электронной цифровой подписи при взаимодействии с клиентами. В марте проведены переговоры с одним из крупнейших грузоотправителей по развертыванию опытного полигона.

Подробности >>>


Минтранс зовет суда домой

Чтобы вернуть зарегистрированные в офшорах корабли под отечественный флаг, правительство одобрило проект закона о создании Российского международного реестра судов. Минтранс рассчитывает, что предусмотренные в нем налоговые льготы позволят вчетверо увеличить российский торговый флот, но судовладельцы пока не торопятся менять порты приписки.

Полный текст >>>
ВЕДОМОСТИ No62 от 08.04.05


"Роснефть" устраивает смотрины

08.04.05 вице- президент "Роснефти" Сергей Алексеев заявил, что компания готовит тендер по разработке Ванкорского проекта. Шансы победить есть как у иностранных, так и у российских компаний.
Главная проблема Ванкора в том, что меторождения удалены от рынков сбыта. Добываемое там сырье планируется экспортировать по нефтепроводу, который еще предстоит построить, до речного порта Дудинка и далее до морского порта Диксон на побережье Северного Ледовитого океана.
По оценке аналитика ИК "Тройка Диалог" Валерия Нестерова, строительство трубы и нефтеналивного терминала обойдется "Роснефти" в $1,2-1,5 млрд, а на сам проект нужно порядка $4 млрд. Таких денег у компании, обремененной долгом в $20 млрд, нет. Ее бюджет на 2005 год выделяет на проект лишь $230 млн. Нет таких денег и у "Газпрома", с которым "Роснефть" должна вскоре сливаться. Отсюда и потребность в инвесторе.

Подробности >>>


Анонсы выставок и конференций

Презентация проекта SUMMERI

14.04.05 в 10.30 в Морском Учебно-тренажерном центре ГМА им. адм. С.О.Макарова состоится презентация проекта Международного сотрудничества в обеспечении морской безопасности и защиты окружающей среды Финского залива (SUMMERI). Проект был заявлен и получил одобрение и финансирование по линии реализации программ трансграничного сотрудничества Interreg III Европейского Союза.

Полный текст >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Отписаться

В избранное